T O O X I C

Объявление

обычно в такие моменты люди или курят, или начинают заводить откровенные разговоры, полагая, что раз удалось обнажить тела, то пора бы и обнажить души. но мне не хотелось ни курить, ни задавать ему вопросов, ответы на которые могли бы как-то испортить момент. впрочем, зачем мне знать прошлое, от которого мы с ним одинаково бежали?[Читать дальше]
song of the week: пусть они умрут by anacondaz

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » T O O X I C » доигранные эпизоды » самые грустные танцы


самые грустные танцы

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

https://i.imgur.com/svyPyzu.png
Frida, Fridays, Kyle, Alcohol, San-Francisco, Darkest Nights

+12

2

[indent] фрида кружит по комнате в полупрозрачном кимоно, под которым нет ничего. ни другой одежды, нижнего белья, ни человека. человек фрида софия мун теряется где-то между фресно и решением выпить вторую бутылку. делиться с кайлом она, конечно же, даже не подумала.

[indent] в затуманенном разуме не остаётся никаких переживаний и тяжёлых мыслей, которые на остановке в лост-хилс гнали в петлю, а не в дорогу. петлей бы послужил галстук клерка, в машине которого воняло мясным сандвичем, потом и ее сладкими духами. от этой идеи пришлось отказаться, потому что кайл очень вовремя прислал сообщение. читать что-то дальше, чем высветившееся на экране блокировки она не стала. но успокоилась ровно настолько, чтобы доехать до пункта назначения в целости и сохранности. из рук очень доброй пожилой леди в руки не очень довольного деккера.

[indent] - я тебе нравлюсь? - мун останавливается у кровати и упирается коленкой в матрас, наклоняется к кайлу. тело слушается не очень, она едва не падает на парня, успевая выставить руки, по обе стороны от его головы. он не смотрит на ее лицо, не смотрит в глаза. фрида переводит взгляд туда же, в раскрывшийся ворот своего кимоно, на ничем больше не прикрытую грудь.

[indent] - хочешь потрогать? - она придерживает кайла за подбородок, заставляя посмотреть в глаза и улыбается ему так, будто он самое лучшее, что случалось в ее жизни. будто ничего прекраснее она не видела. честно, по-настоящему. высшая форма выражения немой любви в случае мун. потому что улыбка не входит в стандартный набор ее выражений лица. улыбка не вписывается в ее обычный распорядок дня и отношения с окружающими людьми.

[indent] последний раз она так улыбалась айро. и почти-почти так же парню в смешной шапочке из группы поддержки, который дал ей прикурить и сказал, что у неё очень красивая улыбка.

[indent]  - хочу писать. - фрида хмурится, растеряно поглаживает кайла по щеке и отстраняется, убирает руки и колено, на котором остаётся бордовая борозда от каркаса. она саднит, но мун это почти не замечает. ей становится как-то тошно и душно, она напрочь забывает что не одна, не в своей квартире и на ходу снимает кимоно, бросает его на пол. вскользь ругает себя за свинство, но тут же переключается и забывает.

[indent] в ванной прохладно и слишком светло. искусственный свет слепит глаза, от ледяной плитки под голыми ногами кожа тут же покрывается мурашками. фрида обнимает себя за плечи и сморит в отражение зеркала. на неё смотрит кто-то совсем чужой. с наливающимися засосами на шее и ключицах, дурацкой татуировкой на груди. почти распавшимся пучком розовых волос. зрачки огромные, как у обдолбанной.

[indent] вчера на неё смотрел другой человек. обычная фрида, которая не нравится даже самой себе. вчера синяки были под глазами, а не на шее. вчера губы не были зацелованными и покусаными.

[indent]  фриде вроде бы нравится новое отражение, только где-то глубоко внутри она знает, что это временно. эффект алкоголя, смены обстановки и количества оказываемого внимания только ей одной. уже завтра или может быть даже через час, все вернётся в прежнюю унылую оболочку.

[indent] ледяная вода из-под крана не помогает освежиться, но слегка трезвит. сразу становится как-то легче дышать и проще соображать. фрида зябко передергивает плечами и возвращается в комнату, по пути снова берётся за кимоно, накидывает его, не завязывая. оно совершенно ничего не скрывает, да и нет ничего, что деккер ещё не видел. но мун то ли все равно хочется прикрыться и отгородиться хотя бы тканью. то ли чтобы кайл сам снял с неё это синтетическое дерьмо.

+13

3

лунная девочка фрида, сотканная из нитей более прозрачных, чем ее кимоно. в его жизни она так эфемерна, что кажется сном. сколько следов от чужих рук отпечаталось на ее теле? иногда ему кажется, что он знает о ней все, иногда - будто видит ее впервые. но рассматривает обнаженную душу там, где другие останавливают взгляд на голой коже и не пытаются заглянуть глубже. под этой конфетной оболочкой прячется беспокойное сердце, ищущее пристанища, в этом они похожи.

кайл смеется, выдыхает, дует на пряди волос, щекочущие его лицо.

— глупая.

и где-то в этой реплике растерялись остальные буквы, вместо "нравишься" и "хочу", это так очевидно, что не стоит и говорить. через нежные оскорбления и дурацкие фразы он признается ей в любви, и в каждом движении, и в отсутствии многих движений, сквозит дурацкая привязанность, зацикленная в таких ночах, когда кажется, что нет никакой реальности за пределами этой студии, а ее улыбка становится квинтэссенцией и одновременно кульминацией всего, чего он мог от нее получить.

провожает ее взглядом, встает, поправляет резинку трусов и напяливает первую попавшуюся футболку, бредет, почесывая поясницу, к проигрывателю, стоящему на полу у розетки, роется в разбросанном виниле, выуживает потрепанную пластинку и включает тот самый трек боуи, под который должны потанцевать все герои. после прозвучит и funnel of love, и франц фердинанд, и даже дюк эллингтон, такое старье никто уже не слушает, но они вне времени.

прислушиваясь к шуму воды, идет к кухне, в одном из ящиков находит банку из-под кофе, ковыряется в ней пальцами, выуживает пакетик с травкой, садится за стол и начинает шаманить добротный косяк. фрида выходит из ванной вместе с порывом ветра, и ему приходится начинать с начала, утрамбовывая содержимое в хрупкую бумагу, но в итоге удается неплохо. откладывает все в тени между немытыми чашками, подходит к ней, совсем продрогшей, с твердыми от холода сосками, качает головой и настоятельно цокает языком, телепортируется к шкафу и достает красный худи.

— замерзнешь, дура.

кайл особенно щедр на оригинальные обзывательства, но произносит их так нежно, что не возникает мысли будто хочет задеть, это мимикрия его заботы. и в то время, когда многие мечтали бы увидеть ее голой, он мечтает ее одеть и не принимает сопротивления, кутая ее в теплую ткань, не дав потеряться в рукавах и капюшоне, а сам накинул поверх футболки кимоно и отправился кружить в танце под повторяющийся трек, кружить в сторону стола, где оставил косяк, зажал его между пальцами, сунул зажигалку за резинку трусов, возвращаясь к ней.

— у меня идея.

у кайла не бывает хороших идей, если это не касается ню на холсте.

он берет ее за руку, переплетает пальцы, увлекая в центр единственной комнаты, где кровать, и кухня, и проигрыватель, и холсты, и разбросанные вещи, и старый хлам, и книги подпирают другие книги, и окна без штор, и все предметы на полу, потому что нет лишних тумбочек и стеллажей, лишних углов и линий, все витает в воздухе и свободе, в невесомости космоса, соприкасаясь и рождая таинства. деккер поднимает косяк на уровень глаз и говорит:

— я засекаю время. целый час мы будем говорить друг другу все, что думаем, настолько откровенно, насколько это возможно. согласна? и можем задавать друг другу любые вопросы, и отвечать нужно будет честно.

его кидает в дрожь при мысли, что она может от него закрыться, при мысли, что если он сейчас ее отпустит, то она сбежит, так ничего и не рассказав, при мысли, что он не сможет услышать ее смех, если не постарается, и он об этом не думает, и не дрожит, подносит зажигалку к свертку и дает его раскурить, мягко отбирает, чтобы сделать затяжку, обнимает ее, согревшуюся и нежную, танцуя неровный медляк под ритмичную песню.

Отредактировано Kyle Dekker (2020-06-09 16:31:10)

+12

4

[indent] в квартире деккера вечный хаос возведенный в порядок. фрида знает, что это противоречащие друг другу понятия, но ощущает это место именно так. тут полная окурков банка из-под кофе соседствует с сияющей чистотой сковородкой. чья-то мятая и замызганная сомнительными пятнами майка лежит рядом с произведением искусства. лишняя везде, тут фрида чувствует себя на своем месте. почти. не совсем, но с учетом прожитых лет и нажитого опыта, это гораздо больше, чем она могла бы даже представить.

[indent] кайл ведет ее в центр комнаты, а фрида не глядя лавирует между расставленными тут и там вещами. смотрит только на деккера, чувствует только его теплую руку и легкий запах кондиционера для белья от чистого худи. она старается сосредоточиться на самых простых мелочах, чтобы не уйти в рефлексию по поводу того, что кайл заботится о ней больше, чем кто-либо другой. что в ее жизни по пальцам одной руки можно пересчитать тех, кому когда-либо не было на нее похуй. и останется еще пара пальцев на будущее. если оно конечно еще будет.

[indent] - у тебя всегда такие идиотские идеи, деккер.

[indent] фрида выдыхает дым, стараясь не вдыхать носом подольше, потому что от этого запаха ее всегда подташнивает. не сопротивляется, когда кайл забирает косяк, ни когда он обнимает ее и увлекает в танец, совсем не в ритм песне. мун затягивает веревки на капюшоне худи, прячась от него, утыкается носом в грудь и молчит. ей не хочется с ним говорить о себе. не очень можется выслушивать все, что на душе у него. не сейчас. в любой другой день еще может быть, но сейчас не очень.

[indent] она обнимает его в ответ сначала одной рукой, другой выпутываясь из капюшона. потом и второй тоже, сцепляет руки в замок у него за спиной, вжимается как может ближе. от него вкусно пахнет туалетной водой, мылом, самую-самую малость потом и травкой. но все вместе это кажется чем-то приятным. ей нравится, ей хочется с ним дышать глубже, полной грудью.

[indent] - я бы хотела умереть, но мне не хватает смелости сделать это самой. мне бы хотелось стать жертвой несчастного случая, чтобы все прекратилось резко, сюрпризом для меня. не хочу готовиться, не хочу знать, когда и как все произойдет. просто БАМ и нет меня. ты расстроишься, если узнаешь, что меня больше нет?

[indent] слова сами слетают с языка. крутятся на самом кончике много лет. держатся цепкими лапками, царапают горло много-много лет, не хотят отпускать даже на терапии, заставляя фриду сидеть с комом в горле и молча глотать слезы, пока говорит кто-то другой. а сейчас слетают так легко, будто до этого были просто репетиции, а теперь настал их звездный час. фриде себя жалко, у нее в носу щиплет от слез, но она только морщится, жмурится покрепче.

[indent] меньше всего на свете ей хочется перед кайлом плакать и чтобы он ее жалел. ей не нужна его жалость. ей не хочется, чтобы он заботился о ней как о душевно больной, а не о человеке, с которым ему приятно целоваться до рассвета, трахаться на полу и есть яичницу со сковородки, сидя на столе голой задницей.

[indent] - давай потом закажем пиццу. острую. даже две? и посмотрим какую-нибудь хуйню? тебе бывает так грустно, что ты едешь в чужой город на попутках, чтобы увидеть кого-то, кому не все равно?

[indent] фрида устает топтаться на одном месте, ноги как ватные, музыка мешает и бьет по ушам, хотя обычно мун она нравится и музыкальному вкусу деккера она более чем доверяет. фрида выпутывается из объятий кайла и опускается на пол, ровно там же, где и стояла. поправляет худи, чтобы не сидеть на холодном голой попой и смотрит на кайла снизу вверх.

[indent] он кажется очень красивым. лампа за ним светится над головой нимбом. в этом свете и с этого ракурса деккер выглядит святым. ангелом. ангелом с косяком. фрида улыбается этой мысли и тянет его за руку к себе.

Отредактировано Frida Moon (2020-06-11 12:54:59)

+9

5

кайл рассматривает неубедительную репродукцию сены близ вернона, плакаты модильяни и мондриана, постеры с суррогатом хокни, думает о том, что скоро напишет свою олимпию, и видит ее сквозь пыльное стекло витрины, оглянувшуюся по сторонам. небрежно кидает обратно все, за что успел ухватиться, и выходит на улицу. она в черном платье в белых цветах, неприлично коротком, но с монашески закрытым верхом, ему казалось, что это не ее стиль, но сейчас его это даже завораживает. она пытается удержать персики в своих руках, набрала больше, чем могла унести. деккер подбегает и берет в ладони несколько, улыбается.

— ты же ходила за водкой.
— мне захотелось персиков.

от того, как беззаботно она пожимает плечами, как едва не роняет один проворный фрукт, как ветер путает ее светлые пряди, все вокруг окрасилось в вечернее свечение, мягкие оттенки, и превратилось в душистое воспоминание. персики оказались такими спелыми, что сок стекал по подбородку и по рукам прямо до локтей, они по-детски смеялись и по-взрослому слизывали сладкие капли с соленой кожи.

кайл иногда забывает, что с тех пор она больше не пьет, и нагло пьянеет, когда она рядом, но не от спиртного. с тех пор он рисовал ее во многих вариациях, но это все еще не была его фрида, без ривера и дали, без дома и покоя, без цели и средств. может быть, вся эта недосказанность - лучшее, что может быть между ними. и это молчание сближает их больше, чем сотни высказанных впустую слов. поднимает голову, недолго затягивается, задерживается, выдыхает верх и не жалеет впустую тлеющий в его пальцах косяк, держит его подальше, а ее поближе, ждет, пока она выберется из импровизированного укрытия капюшона, зарывается носом в ее волосы и расслабленно закрывает глаза. музыка на периферии кажется теперь слишком громкой, а свет слишком ярким, и все это какое-то чужеродное, лишнее, вызывающее отторжение. только слова ее, вспоровшие его внутреннюю тишину, отозвались болью в солнечном сплетении.

он сначала молчит и ни о чем не думает. можно было бы сделать вид, что ничего не было сказано и услышано, но все это оказалось так ему близко, что лишь добавило гармонии в танец, наполнило музыку новыми нотами. он чуть выдыхает через нос - это беззвучная усмешка, и покачивает головой отрицательно, не открывая глаз.

— я бы составил тебе компанию, но сейчас мне слишком хорошо. с тобой. не лишай меня таких волшебных дней и ночей. пообещай, что не умрешь без меня.

самонадеянно и эгоистично. она не даст такого обещания, а он ее понимает, ведь сам часто думал о таком исходе. вместе было бы не так страшно. приоткрыв глаза, целует ее щеки там, где должны были быть слезы, но губы чуть царапают бархатистую кожу, он обнимает ее крепче и утыкается носом в висок.

— с халапеньо и табаско? лучше три, от травки я становлюсь жутко голодный. а смотреть мы будем... холостяка? вечернее шоу? аниме? документалку по гренландских акул?

кайл оживляется, почти смеется, у него с языка слова слетают картечью, так легко и быстро, он тараторит что-то еще, и сам не понимает, отчего его накрывает так лихо. но со следующим вопросом все возвращается на свои места.

— мне бывает так грустно, что я начинаю разговаривать с голубями на пожарной лестнице, но никогда не хватает смелости отправиться в путь. возьмешь как-нибудь меня с собой?

почему это все кажется лишь наивными мечтами? почему он не может избавиться от страха, что она действительно может исчезнуть, а он так и не найдет для нее нужных слов.

деккер опускается следом, сделав последний затяг, да так и не выдохнув, пока не приземлился на колени. приближается к ней, легонько кусает за подбородок и целует в уголок губ, как будто хотел не туда, но промазал. об пол аккуратно затушил остатки косячка, дотянулся до кровати и заныкал маленькое сокровище между матрасом и каркасом, для того чтобы в один из дней, когда накроет особенно сильно, обнаружить здесь то, что наверняка спасет его жизнь.

где-то на полпути обратно он путается в кимоно и падает на спину. в полуметре от него игла слетела с пластинки и музыка прервалась. так всегда происходит на песне you're dead, проигрыватель выбирает смерть, а двум потерянным телам в этой комнате приходится жить дальше.

— черт. почему я еще не закрасил этот скучный обшарпанный потолок?

выключает из розетки проигрыватель и лампу, находит в темноте фриду и опускает голову на ее колени, как умирающий зверь, истекающий кровью.

— ты правда здесь? ты часто мне снишься, поэтому я не уверен.

и если бы не ее теплые руки, он бы решил, что прилег на колени к госпоже смерти.

— мы так много всего можем делать. можем пойти и украсть шоколадные батончики в круглосуточном на углу улицы, можем поехать на вечеринку студентов в паре кварталов отсюда, может прокатиться на велосипедах к океану и купаться там голышом, можем махнуть на коачеллу автостопом, как раз успеем.

с ней он готов на любые приключения. в такие моменты он задается вопросом, почему он не следует за ней и не говорит ей о любви? почему он отпускает ее каждый раз, а потом с тоской ждет ее внезапного появления на его пороге? ответ приходит сразу же, но он не осмеливается ни обдумать его, ни высказать.

— я хочу тебя нарисовать еще раз. в этом кимоно.

Отредактировано Kyle Dekker (2020-06-15 11:21:59)

+10

6

[indent] кто-то однажды говорит фриде, что люди способны любить других людей ровно настолько, насколько они любят самих себя. фрида над этим заливисто смеется неприлично долго, а потом ночью плачет в подушку. потому что если это все так, то выходит, что она на самом деле никого никогда не любила. да и едва ли сможет полюбить.

[indent] любви к себе она испытать не может, при всем желании. из всех людей на планете земля, даже если считать самых худших представителей всех времен и народов. даже если считать айро в минуты его слепой и безграничной ярости. в ту ночь, когда он утер лицо окровавленной рукой и посоветовал ей заткнуть свой рот, и никому ничего не рассказывать. себя фрида любит гораздо, гораздо меньше.

[indent] она не любит в себе практически ничего, не может. ее с детства приучали к мысли, что она только жалкая тень, она лишняя, она ошибка, тот неприятный один процент риска залететь с резинкой. тот ребенок, от которого обычно избавляются. тот член семьи, которому никогда не будут рады в родном доме. все потом оказывается ложью и разваливается как замок из пластиковых стаканчиков, как бумажный домик. у нее не остается никого родного, ни одной живой души рядом.

[indent] с ней остаются только заданные отцом и братом установки, что она жалкое ничтожество. бесполезная, тупая, некрасивая. не способная ни на что.

[indent] все проебаные шансы скалятся ей из темноты и исчезают к рассвету. фрида очень хорошо усваивает все уроки. фрида очень хорошо запоминает то, что в нее годами вкладывали.

[indent] кайл никогда не дает ей идиотских обещаний, ни о чем. не говорит о любви, не делает комплиментов ее красоте или воображаемым талантам. не задает глупых вопросов, не лезет в душу, не хочет знать о ней ничего, кроме того, что она рассказывает ему сама. зато очень хорошо делает выводы из наблюдений и заботится о ней так, как не заботились даже родители. кайл следит за тем, чтобы ей было тепло. чтобы она не сидела голодная, не вляпалась в лужу, которую не видит, потому что смотрит на него. на небо. на витрину аптечного киоска.

[indent] он покупает ей антисептик и ставит его на полку в своей ванной. покупает потешно-крохотную пачку антибактериальных салфеток, только чтобы она улыбнулась и поняла, что он понимает и ему нормально. он не спрашивает зачем она в три часа ночи драит его кухню до блеска. не вертит пальцем у виска. с кайлом слишком легко, а потому с каждым разом все тяжелее уезжать и убеждать себя в том, что это вообще ничего не значит.

[indent] пока фрида ругается с поваром в кафе на счет вкусовых качеств их фирменного какао, деккер на салфетке набрасывает ее портрет. в его глазах она выглядит как прекрасная валькирия или кто-то сродни. красивее чем в жизни, яростная, величественная. он не дает посмотреть, комкает и выбрасывает. но фрида вытаскивает сафлетку из урны и забирает себе. возит с собой везде и всюду, хранит аккуратнее и надежнее, чем документы и телефон. когда становится совсем тошно, она достает этот рисунок и старается посмотреть на себя глазами деккера.

[indent] - я могу тебе соврать, знаешь? могут сказать все, что ты хотел бы услышать. но не стану. извини.

[indent] состояние странное, неприятное. хочется то ли спать, то ли целоваться, то ли танцевать голышом. мун упрямо сидит на месте, даже позу сменить боится. она-то знает, что в любой момент может повести, направить качели в другую сторону. тогда ей захочется плакать или уехать, или сказать кайлу что-нибудь такое, о чем она потом пожалеет.

[indent] - и вишневый пирог. хочу документалку про акул или тот грустный фильм про косатку-убийцу. жаль нет документалок про голубей, ты уже давно понял, что они плохие собеседники и начал набирать мне сам, а не ждать привета. дурак.

[indent] в темноте становится проще представить, что за стенами этой квартиры нет больше никого и ничего. фрида жмурится до разноцветных пятен, а когда открывает глаза, темнота уходит. собирается тут и там по углам, у потолка и пола. прячется за мебелью и картинами кайла. прячется в его глазах и уголках губ. мун гладит его в голове, перебирает пальцами мягкие кудри. обводит подбородок по линии челюсти. от корней волос до переносицы и вниз, к кончику носа. по контуру губ. каждую родинку на скуле и щеке. забывает, что хотела сказать и о чем спросил он. тишина не давит. темнота не пугает. фрида расслабляется больше, чем могла в последние дни.

[indent] - я никуда не хочу. не хочу видеть и слышать других людей. хочу остаться здесь, можешь идти один, если тебе так хочется.

[indent] улица сейчас кажется враждебной территорией. редкие проезжающие машины освещают фарами стены и потолок. создают причудливые геометрические фигуры и образы, которые фрида могла бы зарисовать, будь у нее хоть капелька таланта кайла. хотя, она бы лучше нарисовала его в своем кимоно.

[indent] мун наклоняет голову и целует в уголок губ, возвращая ему поцелуй. ведет кончиком языка по губам и прижимается к ним, целует осторожно, как в первый раз. будто еще ни разу не целовала его, не кусала губы, не слизывала с них персиковый сок и пивную пену. очередная машина затормаживает у самого дома. кто-то слишком громко переговаривается, хлопая дверями и заходит в подъезд. фрида отвлекается, отстраняется. аккуратно выползает из-под головы деккера и ложится рядом, утыкается носом ему в плечо.

[indent] - давай останемся. пожалуйста?

+11

7

[indent]  [indent]  я буду любить тебя вместо себя. ты будешь любить меня вместо себя.
[indent] мы просто поменяем все местами.

говорил ли ей об этом кайл в одну из встреч, витая в облаках опьянения, в дыме сативы или в кристальной трезвости?

[indent]  [indent] ты не одна. ты мне нужна. я люблю тебя. все будет хорошо.

выкинь все эти фразы и промой рот с мылом, это худшее, что можно сказать. самая большая ложь, самое большое лицемерие, сродни приставленному к голове пистолету под неверным углом - ты не умрешь, но останешься покалеченным.

он ничего не говорит и осторожно дует на ссадину на коленке, протирая ее ватным диском с антисептиком. приоткрывает один глаз, наблюдая, как она наводит порядок в его хаосе и только улыбается. меняет простыни, наволочки, пододеяльник на новые, крахмально-белоснежные. держит ее волосы на затылке, пока ее выворачивает радугой. забирает ее из клуба на каком-то обшарпанном мопеде и больше не выпускает во внешний мир. в нужный момент он не сможет ее защитить, его не будет рядом и ничего не будет хорошо. пресловуто. но все это - в миллиардах других вселенных, в которые они не будут соваться, лавируя на краю между бардо и реальностью. здесь все кажется идеально чистым, а пыль в робких предрассветных лучах  солнца - это новые звезды.

она понимает. и конечно она может соврать.

кайл ненавидит болтовню и много говорит. только от ее прикосновений затихает, закрывает глаза, расслабляется. немного щекотно. немного прохладно. ветер меняет направление и вновь врывается сквозняком в открытые нараспашку окна. он хмурится, начиная волноваться о том, что она сидит на холодном полу, но тело так припечатало тяжестью и невероятной потерей ощущения собственных конечностей, костей и мышц, что можно было бы испугаться, а он только слегка улыбается, потому что знаком с этим чувством. снаружи теперь слишком много шума, город никак не хочет заснуть, и где-то неподалеку воркуют голуби, зовут его на исправительные беседы, но на сегодня у него точно есть с кем поговорить, даже если это произойдет без слов.

он притворяется спящим в ожидании, пока она наиграется, ощущая ее дыхание на коже и горячие губы, бархатный язык, но не выдерживает и мягко целует в ответ, проводя подушечками пальцев по ее щеке, по шее, по ключицам. магия заканчивается, но ощущение поцелуя длится целую вечность. щурится от луча света, злостно попавшего в глаза, и едва не рычит на тех, кто так грубо вторгается в их хрупкое пространство.

конечно же они останутся.

— все что есть за пределами квартиры - это лава.

— я узнаю голоса. живут снизу, два брата, никак не разъедутся и водят девушек по разным дням. мне кажется, они занимаются чем-то нелегальным, на меня смотрят крайне косо, думаю однажды они напьются и я получу по лицу. мир снаружи иногда такой мерзкий.

опять много болтает. поворачивает голову и смотрит на лунную девочку с фарфоровой кожей в неестественном свете. она всегда будет красива, что бы с ней ни случилось. только красота это слишком просто, а в ней есть и другие переменные, делающие ее такой...

кайл хочет к ней прикоснуться, но вместо этого поднимается, чуть резче, чем следовало бы, пошатывается, но воздушное кимоно помогает ему устоять. летящая ткань вновь вызывает желание танцевать, теперь он понимает, почему многие девушки умеют так прекрасно и беззаботно отдаваться музыке даже посреди толпы. наклоняется над фридой, берет ее за руки, обнимает, поднимая с пола, и не выпускает пока не укладывает на кровать с чистыми простынями, еще пахнущими порошком, только заправленными не так аккуратно, как в отелях.

он вдруг занимает себя нормальными делами, находит в темноте пульт от проектора под потолком, луч которого становится новым источником света. ноутбук на кухонном столе выходит из спящего режима, рабочий стол отражается на одной из стен, и он удивительно быстро находит что-то с бесконечным океаном, арктическими льдами, касатками и акулами. завораживающе.

еще один дрейфующий обломок внешнего мира, такой, который можно впустить в свой.

по пути обратно к фриде он распаковывает новую пачку сигарет и спотыкается тут и там о старинные вещи, последним из которых оказывается винтажный телефон с дисковым циферблатом. берет губами сигарету, берет старую трубку, крутит диск, набирая выдуманный номер, с минуту слушает пустоту а после с серьезным лицом пытается заказать пиццу и вишневый пирог.

— у вас есть только пицца и нет вишневого пирога?
закрывает трубку ладонью и серьезно повторяет фриде:
— у них нет вишневого пирога, представляешь?

набирает другой выдуманный номер.

— у вас есть только вишневый пирог, но нет пиццы?
поворачивается к фриде и сообщает:
— у них нет пиццы, невероятно!

кайл чувствует себя не то в романе виана, не то в путешествии керуака с нотками лас-вегаса томпсона. а фрида звучит как portishead, в ее плавных движениях столько от языческих богинь, что он забывает прикурить сигарету, о зажигалке тоже забывает, и вспоминает только о том, что этой богине нужно тепло и пища.

— может, чаю?

где-то там, у кровати, в мыслях про мобильные и сервисы доставки, недовольно тыкает кнопки и все же заказывает что-то дьявольское, хоть и не хочет открывать дверь чужим людям, опасаясь что фрида, как кошка, юркнет в приоткрытый выход и пропадет.

какое у нее теперь настроение? что она захочет в следующее мгновение? кайл не задает этих вопросов и не ищет ответов, только смотрит на нее, укрывает одеялом обнаженные места, не давая мурашкам завоевать новые территории. так и ходит с сигаретой в зубах, где-то берет чистый прогрунтованный холст, кидает на кровать новые тюбики красок и вооружается мастихином.

— хочешь попробовать?

Отредактировано Kyle Dekker (2020-06-15 11:21:24)

+9

8

[indent] кайл никогда не говорит "привет". фрида никогда не говорит ему "пока" или "до свидания". это создает какое-то особенное ощущение, будто они и не расстаются. будто она действительно вышла за хлебом, как и сказала, и вернулась через двадцать минут, а не через месяц.

[indent] они об этом не договариваются, все как-то складывается само. они в принципе ни о чем не договариваются. никогда не обсуждают эти странные и ни к чему не ведущие отношения. между ними как будто бы нет ничего, но при этом есть все. и будь они хоть капельку нормальнее, все обрело бы какую-нибудь определенность. но это тот самый единственный случай, когда фриде не хочется определенности. не хочется думать и анализировать. она просто плывет по течению и наслаждается компанией деккера.

[indent] особенной атмосферой его квартиры. ласковыми мазками его кисточек по коже. запахом его шампуня на своих волосах. его футболками по утру и теплой ладонью крепко сжимающей прохладные пальцы, когда они выбираются за выпечкой и кофе в половину третьего утра, потому что ей так захотелось.

[indent] юко ничего не объясняет, когда тащит фриду за руку через всю беснующуюся толпу. фрида думает только о том, что у подруги потная ладонь, а вокруг слишком много людей, слишком громкая музыка, слишком много неприятных запахов и грязи. ей хочется выдернуть руку и помыться. ей не хочется быть здесь. они наконец пересекают зал полный людей и выходят на задний двор. юко подводит ее к какому-то парню и наконец разжимает влажную ладонь. фрида свою тут же прячет в карман и вытирает о подкладку.
- кайл - это фрида.
- фрида - это кайл.

[indent] покупая на последние деньги билет на автобус до сан-франциско, фрида изо всех сил старается не думать о том, что будет, если кайл не откроет дверь. если его не окажется дома. если он не будет ей рад. если ему не захочется принять ее. старается не думать о том, зачем вообще туда едет и почему к нему, а не к юко. ей просто так хочется и она сжимает в руке этот несчастный клочок бумажки. заставляет себя сесть рядом с женщиной от которой пахнет чесноком и чем-то еще душным и мерзким. всю дорогу она думает только об этом запахе и сидит в самой неудобной позе, единственной, которая позволяет ни ногой, ни рукой не касаться чужого горячего тела. только перед самой конечной остановкой она думает, что стоило, наверное, написать ему хотя бы сообщение, предупредить. но не пишет все равно, потому что уже приехала, потому что смысла в этом особо нет. он или откроет, или нет. пятьдесят на пятьдесят.

[indent] кайл выскальзывает из ее объятий так же быстро, как в них попадает. он вечно так делает, вечно куда-то сбегает и спешит заняться себя чем-нибудь. ставит чайник, крутит косяк, открывает окна, выбирает какой плейлист они буду слушать этой ночью. уходит в душ или за зарядкой. переодеться, принести что-то для нее. срочно что-то зарисовать или открыть дверь курьеру. а фрида каждый раз испытывает легкое разочарование, потому что ей нравится его касаться. нравится прижиматься к нему и прятать лицо утыкаясь носом в плечо. он хаотично перемещается по комнате, делая то, о чем она сама его попросила и болтает, болтает, болтает. слишком много, на ее вкус, но она все равно улыбается. ей все равно нравится за ним наблюдать и слушать его.

[indent] лежать на чистых простынях в грязной худи фрида чисто физически не может. ей хочется раздеться или перелечь обратно на пол. поменять еще раз белье и сходить в душ. кайл в своих мыслях ничего не замечает. только заботливо укрывает ноги фриды и отходит. будь это ее квартира и ее кровать, она бы уже содрала это белье и полезла за новым. но в чужом доме пытается бороться сама с собой и только вылезает из постели и подходит к кайлу, делая вид, что ничего такого нет и никаких проблем с грязной кроватью у нее нет.

[indent] - ты веришь в метафоры, огастуc уотерс? - фрида не любит курить, но иногда, под какое-то особенное настроение и определенную степень нетрезвости, очень даже. она вытаскивает сигарету изо рта кайла и зажимает между губ. фильтр чуть влажный, теплый. будь это кто-то другой на месте кайла, она бы так не сделала. ее бы затошнило от одной только мысли об этом. но кайл это другое дело. фрида бродит по комнате в поисках зажигалки. она вроде была где-то тут и мун кажется, что она ее даже видела. эти поиски здорово помогают отвлечься, сделать самый занятой на свете вид и избежать всех возможных вопросов. переключается с дурацкого белья. в конце концов она все-таки сдается и сует сигарету за ухо, возвращается к деккеру и холсту.

[indent] - знаешь, я в детстве хотела рисовать, мне это нравилось. думала пойти в класс рисования, но боб отказался платить за все, что для этого было нужно. он оплачивал фреду всякое спортивное дерьмо каждый сезон, а мне зажал хоть одну кисточку. - губы сами растягиваются в дурацкой улыбке. мун вообще не весело, но она улыбается и пытается в темноте рассмотреть лицо кайла. ей не нужна его реакция, не нужно от него утешение. она даже не очень понимает, зачем рассказала ему это. они редко откровенничают, редко говорят о себе, о своих жизнях. это кажется чем-то не особо важным и интересным. в их маленьком мирке на двоих просто нет места для этого всего. поэтому фриде неловко и хочется, чтобы кайл сказал что угодно на какую угодно тему. лишь бы не стал жалеть.

Отредактировано Frida Moon (2020-06-21 22:32:39)

+8

9

кайл - это фрида.
фрида - это кайл.
они могли бы быть близнецами, единой частью чего-то большего, отражением друг друга, одной неприкаянной душой на двоих, именно так он иногда ощущает себя рядом с ней и именно поэтому не выбирает что-то другое.

о смерти, о любви, о музыке, о еде: они поговорили уже обо всем самом важном, стоит ли теперь упоминать искусство? о нем вообще нельзя говорить, особенно тем немногим, посвященным в таинство особо острого восприятия мира, обремененным умением видеть его в других оттенках и чувствовать иначе. поэтому им так тяжело. поэтому они такие хрупкие.

где-то там, в тумане памяти, они лежат на пледе в клетку и ждут рассвет, свысока глядя на золотые ворота, слишком пьяные, чтобы делать что-то еще, слишком пьяные, чтобы быть несчастными, им остается только смеяться. но до рассвета еще далеко, а над ними мерцают звезды, едва видимые из-за огней города, и все же, где-то там...

— на какой-то из этих планет могли быть мы, такие же, только дышали бы другим воздухом, а может у нас была бы голубая кожа и красные глаза, - кайл смеется над своими дурацкими фантазиями, но он уже неудержим, - и щупальца, черт возьми, у нас должны быть щупальца, и мы смотрели бы на звезды со дна океана...

...и там мы могли бы быть вместе.

наутро он бы и рад понять, что сморозил глупость, но просто ничего не вспомнит.

где-то в настоящем закипает чайник (кто его включил?), сигарета прилипла к верхней губе, так и не зажженная, большим пальцем он бренчит гибким металлическим кончиком мастихина, копается в новых тюбиках краски, еще не открытых даже. он попадает в луч света проектора, на его лице и теле и на этом кимоно появляется рисунок движущегося океана, темных волн, светлых ледников, колонии пингвинов, кадры меняются, его лицо меняется вместе с ними, но океан все равно остается.

не успевает поймать фриду, теперь ее очередь уворачиваться от прикосновений, словно это особая игра, и не расстраивается из-за отобранной сигареты, она все равно была бесполезна. отсылку улавливает и смеется.

— надеюсь, я тоже умру первым, но ты об этом не узнаешь, и будешь счастлива в другом городе с кем-то хорошим.

кайл деккер говорит такие фразы без задней мысли, он все еще улыбается и оборачивается к мун, наблюдая за ее метаниями. вспоминает, не вместе ли они смотрели этот фильм в один из дождливых вечеров, когда хочется плакать или умереть, или секса и сопливого подросткового кино, возможно они выбрали последний расклад, а может это был кто-то другой.

чужие имена врываются клином в их стеклянную крепость, все покрывается трещинами, но фрида оказывается рядом, а ему сейчас ужасно хочется ее тепла.

— ну и мудак.

отвечает он просто, пожав плечами, без тени жалости и без проявлений сочувствия. с кем не бывает. нас всех старательно калечат с самого детства. родители неправильным примером и неумелым воспитанием, дети своей жестокостью, наш собственный мозг, придумывающий несуществующие причины для самобичевания. что тут скажешь. сам он с завидным упорством не вспоминает свою мать, выгнавшую его тогда на улицу, когда хотела просто отдохнуть от него, потому что ее мучила мигрень, и не вспоминает отца. только видит на своих картинах широкие красные полосы, бросает кисти и сжимается в углу от страха. такие бывают паршивые деньки, когда не вспоминать становится все сложнее. но сегодня не один из них.

подвинув мольберт к кровати, зафиксировал на нем холст, притянул фриду к себе, обняв за талию, рассеянно поцеловал куда-то в висок, и осторожно вложил мастихин в ее ладонь. его заостренная форма вполне могла бы стать орудием убийства.

— не нужно уметь рисовать, чтобы выразить свои чувства на холсте. выбери цвета и просто начни. представь что это твоя жизнь, а краски это твои эмоции.

ужасно банально. но так и есть.

на заднем плане касатки загоняют тюленя на льдину и никак не могут его достать, на его лице все еще часть спокойного океана, не подозревающего о том, что в его водах идет битва за жизнь. в квартире снова тишина, но с улицы все еще долетают обрывки чужих жизней и разговоров, а в его голове играет своя музыка. он отступает назад, обнимает фриду со спины, аккуратно берет ее за запястье и направляет ее руку, показывая, как увлекательно размазывать сгусток краски ровным слоем, а потом ломать его текстуру более грубыми движениями, добиваясь совсем других настроений, других линий и фактур, и насколько чувственно это может получаться. потом отпускает, кладет подбородок на ее плечо, щекочет дыханием где-то под ухом, и просто наблюдает, как белоснежная пустота заполняется истинами, которые она никогда не скажет вслух.

— можно взять кисть, а можно растянуть оттенок пальцами, это приятно.

кайл говорит про процесс написания картин как про секс, и это действительно его будоражит. это сублимация. вот он уже чуть оттягивает ворот толстовки и невесомо касается губами ее шеи, прикрывает глаза, чтобы не видеть процесс, а чувствовать ее движения, представляя ее эстетической версией бодхисаттвы, ведущей к нирване, и касается ее больше, чем за все предыдущие часы вместе взятые. его теплые ладони блуждают по тем фрагментам ее тела, которых он как будто избегал, в прикосновения вплетаются размазанные капли красок. они сами становятся произведениями искусства, вырвавшимися из рамок и с поверхностей холстов.

Отредактировано Kyle Dekker (2020-06-21 22:51:53)

+10

10

[indent] фрида каждый раз думает, что больше не вернется, потому что все происходящее между ними - это неправильно, и странно, и так не бывает. кайл каждый раз встречает ее у автобуса или подъезда своего дома. каждый раз открывает перед ней дверь квартиры и пропускает вперед, как кошку, позволяет найти свое место и прийти в себя после дороги.

[indent] если она молчит, он молчит тоже. молча ставит чайник. молча заваривает ей травяной чай, потому что запоминает с первого же раза, что она не любит никакой другой. молча ставит перед ней чашку и добавляет холодной воды. ровно столько, сколько добавила бы она сама. готовит ей полотенце и не выбрасывает шампунь, который они ей покупают в самый первый раз. к ее приезду в его квартире всегда постелено свежее белье и пахнет чистотой, красками, его туалетной водой.

[indent] ей не нужны его комплименты или слова о том, что она для него какая-то особенная, что он ее выделяет из всех. впервые не нужно слышать, что он думает или чувствует. потому что с ним она и без слов чувствует себя свободной, спокойной и особенной. она чувствует, что ему не все равно. знает, что он не бросит молча, не сделает говно за спиной. не сделает ничего, что ее ранит. и она делает все, выжимает из себя максимально, чтобы ответить ему тем же.

[indent] он вытаскивает травинки из ее волос, убирает глазурь синнабона с щеки. улыбается, очень спокойно и нежно, когда она облизывает его пальцы и лезет целоваться. где-то за ее спиной шумят десятки машин, гудит проплывающая под мостом яхта или лайнер, или что тут водится в их краях. фриде эти звуки не мешают, они звучат как из-за стены. она слишком увлечена разговором о сущей ерунде. они перескакивают с темы на тему. вместе замолкают, зажевывая высказанное, переваривают, молча пьют чуть теплое, очень сладкое и крепкое вино. а потом снова заводят разговор ни о чем и все получается так легко, что фрида не может перестать улыбаться. физически с этим не справляется, но это ничуть не расстраивает. это самое приятное чувство.

[indent] - я никогда не смотрела порно с тентаклями. а ты? - фрида забивает возникшую тишину глупостями и шутками. потому что не хочет чтобы возникшая на секунду неловкость отобрала у них этот момент и испортила вечер. потому что на самом деле в голове у фриды крутятся мысли о том, что на какой-нибудь другой планете или в одной из миллионов существующих мультивселенных они не избегают разговоров о личном. не держат секреты друг от друга. не ранены сердцем и готовы к чему-то большому, прекрасному и новому.

[indent] в этой реальности не готовы. в этой реальности у фриды дрожат пальцы, когда она думает о том, чтобы снова влезть в отношения. а в той она однажды приезжает к кайлу на выходные и остается навсегда. - может посмотрим? любопытно же...

[indent] - ты хороший и сейчас я счастлива. и не хочу думать о том, что ты можешь умереть и оставить меня одну. - она не хочет чтобы слова прозвучали резко, но не справляется с собой, на секунду в груди распаляется что-то злое, тяжелое. чудовище, которое она тщательно баюкает годами и не тревожит, опасно поднимает голову и утробно рычит. фрида автоматом кивает на комментарий о мудаке отце, замирает, жмурясь так крепко, что перед глазами пляшут пятна.

[indent] кайл тянет ее к себе и фрида отвлекается, чудовище опускает голову, затихает так же внезапно, как и напоминает о себе. она сжимает мастихин, который удобно и правильно ложится в руку. как влитой, как будто она держала его так всегда.

[indent] - а если я ничего не чувствую? что тогда? - она конечно не имеет ввиду себя. это абстрактное если. она даже в худшие дни пытается прислушаться к себе и найти в себе хоть какие-то чувства. хоть что-то, что делает ее живым человеком, а не бездушной оболочкой. это риторическое если. она на самом деле прекрасно понимает, о чем он говорит и что имеет ввиду.

[indent] голубой цвет выглядит на белом холсте слишком ярким, даже в свете проектора. фрида добавляет поверх белый и немного серого. когда кайл смеется, у него светлеют глаза, становятся цветом волны перед штормом. почти как ртуть. а на солнце кажутся голубыми, ясными-ясными. она слушается его и лезет в краску пальцами, мажет по холсту, смешивает. улыбается то ли сама себе, то ли ему и его легким касаниям.

[indent] фрида не знает, что делает, не задумывается. ее очень отвлекают руки деккера на теле и его горячие губы на шее. она думает только о них и о том, как вкусно было слизывать с них персиковый сок. как у него сбивалось дыхание, когда она его кусала, сжимала зубы чуть сильнее, чем стоило бы. бежевый с персиковым хорошо смотрятся рядом с серо-голубым. фриде нравится. если бы людей можно было разложить на палитру, в глазах фриды кайл был бы именно такой.

[indent] она вжимается в него спиной, откидывается затылком на плечо, переступает с ноги на ногу. думая, что еще добавить. что еще она чувствует. как передать всю эту дикую, но приятную смесь из чувств и эмоций, которая рядом с деккером затихает и растекается теплом в груди.

+8

11

фрида мун давно не кидалась в кайла деккера твердыми предметами, чтобы прервать его пафосные речи про смерть. давно не кидалась мягкими предметами, когда со смехом затыкала его дурацкие шутки. и еще ни разу не кидалась острыми предметами, хотя сейчас у нее были все шансы это сделать. удивилась бы она виду крови на его плече? испугалась бы?

кайл деккер давно не драил ванную комнату в три утра (ложь, на часах было не больше одиннадцати, но три утра звучит надрывнее), собрав волосы в смешной хвостик-пальму на макушке, напялив фартук и резиновые перчатки и возомнив себя хозяюшкой. он в очередной раз пытается оттереть застаревшие пятна красок на кафеле, но они впились в поверхности так крепко, что он решил создать из этого произведения искусства и подписал черным маркером свои инициалы рядом с самым живописным, на манер писсуара марселя дюшана, лишая пол и раковину их стандартных функций.

когда приходит от нее короткое сообщение, он вспоминает о ее проблемах с предметами и людьми, не обработанными антисептиками, чтобы не думать об этом потом. он не называет даже это проблемами, он говорит "причуды", от слова "чудо", ему до одури нравится все необычное, даже если это доставляет ему неудобства, которые он тоже не называет неудобствами, скорее - задачами.

а если ничего не чувствуешь?

кольнуло.

на его холсте эмоций было бы два основных цвета - черный и красный. немного оранжевого и холодного синего, и где-то в уголке холста, в аллегории к прошлому, появилось бы светлое пятно, которое он бы тут же закрасил, не дав себе шанса верить в него, но посмотрев на фриду, он бы добавил росчерки золота между красным и черным, поверх оранжевого и синего, хаотичные, но прекрасные. а на ее рисунке так светло и чисто. похоже на летний день. похоже на нее, если не копать глубже, и на многие дни и солнечные утра, которые они проводили вместе.

кайл улыбается и молчит. он не будет хвалить ее и подсказывать, где добавить какой цвет, он не хочет спугнуть ее настроение и творческий порыв, только крадет ее ненадолго у притяжения холста, поймав ее губы мягким невесомым поцелуем. ему не нравится чувствовать под пальцами ткань, когда он обнимает ее за талию, и нет никаких лазеек. тогда он не спеша тянет худи вверх, давая ей время на сопротивление, обнажая сантиметр за сантиметр ее тела, губами подхватывает сигарету у нее из-за уха и откладывает опасный инструмент из ее рук, приветствует ее уже обнаженной, чуть выжидает и накидывает на ее плечи кимоно.

— уверен, Кало тоже творила голышом, но также уверен, что это не было так прекрасно. не люблю ее. она крадет у тебя особенную красоту твоего имени и претендует на единственную, но это не так.

ты единственная, лунная девочка Фрида.

— я наберу тебе ванну. краски плохо отмываются.

кайл берет сигарету в пальцы, кидает худи на кровать, отстраняется. отходит на полшага от фриды, ощущая отсутствие прикосновений почти болезненно, возвращается, целует ее линию плеча.

— мне кажется, ты импрессионист.

улыбается, по-детски чмокает ее в щеку и убегает, по пути выхватив с комода удачно подвернувшуюся зажигалку.

ванная - одно из самых чистых и нетронутых его творческой натурой (за исключением кучки сохнущих кистей и тех пятен-шедевров у раковины и на раковине) пространств. только замок в двери не работает, да и кому он нужен. деккер включает воду, долго возится с температурой, подбирая комфортную, льет пену, ведь без нее скучно. она наполняется быстро, сигарета намокает от брызг воды и приходит в негодность, он выкидывает ее в мусорку и возвращается в комнату за новой.

— почти готово, идем?

прижавшись плечом к стене, он наблюдает за ней издалека, в этом кимоно она вновь становится похожа на богиню, на Идзанами, и кайл уже готов обратиться в синтоизм, но звонок в дверь отводит его от чужой веры, невидимый отпечаток звезды давида на его груди еще дает о себе знать, хоть он давно его не носит. внешний мир вновь вторгается грубо, как очень плохой любовник, он неприятно морщится и жалеет о том, что не сообразил посмотреть на наличие еды в холодильнике вместо того, чтобы заказывать пиццу, и все же. она захотела. кайл плетется по коридору, держа в зубах новую сигарету, чиркая зажигалкой, которая выдает только пару искр, рычит что-то, кидает ее куда-то в угол, открывает дверь. курьер выглядит молодым и сонным, в поношенной несвежей одежде и этой дурацкой кепке с ярким фирменным логотипом. у него улыбка мученика, взгляд обреченного на смерть, и кайлу даже захотелось пригласить его к себе, угостить чаем и немного любовью, которой тому явно не достает, когда у него в резервах такой в избытке. деккер шарит по карманам куртки у входа, выуживает чужую кредитку и расплачивается, добавив щедрые чаевые. только потом хмурится, уловив взгляд курьера, устремившийся куда-то ему за плечо, и злится, что он увидел то, что он бережет для себя одного.

Отредактировано Kyle Dekker (2020-06-22 12:57:07)

+8

12

[indent] до знакомства с кайлом фриде некем забить дни, забить эфир бьющий по ушам белым шумом. фриде одиноко настолько, что хоть на стену лезь. она потому и срывается к юко на последние деньги. ей кажется, что если не поедет, то сойдет с ума, не сможет больше вот так. и оказывается права. эфир взрывается его смехом и абсолютно чудовищным японским. его рассказами о художниках и самых красивых местах города. его вздохами, стонами и хриплыми признаниями на ухо.

[indent] они сразу же принимают правила игры, в которых все сказанное в постели остается в постели. потому что так гораздо проще, так не о чем переживать. потому что им обоим незачем оставлять после встреч какое-то горькое послевкусие. потому что ей нравится уезжать от него преисполненной, счастливой, с улыбкой, которая сходит на нет только на следующий день. когда впечатления тают после ночи в своей, а не чужой постели.

[indent] в первый раз нет никакого кимоно и никаких танцев в приглушенной музыке. есть только слишком много выпитого утром вина и выкуренной к вечеру травки. фрида не успевает думать о том, что делает, ей как-то совсем некогда этим заняться. она выплывает из темного проема ванной в намотанной на бедра простыне и черных перчатках лишающих ее рук. не венера милосская - изабель. кайл смотрит на нее с блаженной улыбкой и тянет на себя сжимая простынь в кулаке. в ту ночь они не спят, даже не целуются. он опускает взгляд на ее голую грудь, но смотрит будто сквозь нее. в его объятиях так тепло и спокойно, что вымотанная фрида выключается за пару минут и спит так крепко, как не спала уже много месяцев.

[indent] - я бы хотела быть как она. в ней была страсть и огонь. а во мне нет ничего, тебе все просто мерещится.

[indent] фрида не напрашивается на комплименты, не пытается давить на жалость. говорит по факту, как есть, как видит саму себя. ей не до переживаний о том, что она хуже фриды кало. не до рефлексии на тему того, что в глазах смотрящего на нее кайла она кажется совсем другим человеком, которым ей никогда не стать. она оборачивается к нему и возвращает поцелуй, нечаянно пачкает его щеку краской, по привычке касаясь рукой. ей хочется большего, но впереди ещё целая ночь и спешить некуда. она послушно поднимает руки, сжимая испачканные пальцы в кулак, позволяя себя раздеть. улыбается в губы, целуя снова только теперь осторожно, почти целомудренно. будто в первый раз.

[indent] он очень хорошо чувствует людей. фрида не знает, только с ней это работает так хорошо или он такой со всеми. но он всегда знает, где дожать, где оставить в покое. когда вжать в стену и задрать юбку, а когда укрыть, обнять и ничего не говорить. он кажется ей почти идеальным человеком. он никогда не кидает ей претензии за испорченные дни и ночи, не подъебывает, когда она максимально ранима и чувствительна к каждому косому взгляду или колючей шутке.

[indent] он повышает голос и выходит за дверь, выясняя почему отключили воду, пока она сидит на полу в ванной и очень старается не расчесывать кожу еще больше, не ковырять болячки на висках под волосами. старается не думать о грязи, которая ощущается физически, хотя он достал ей упаковку санитайзера и вылил ее всю ей на руки. фриду кроет так сильно, как не случалось уже довольно давно. ее подташнивает. она плачет, утирая щеки чистым полотенцем и ей кажется, что она видит на нем грязь.

[indent] когда включают воду он набирает ей ванну и забирается вместе с ней, обнимает, прижимает спиной к груди и заставляет закрыть глаза, расслабиться. поглаживает ее мочалкой с вкусно пахнущим гелем для душа и успокаивающе шепчет на ухо какую-то ерунду. а потом заваривает чай и помогает вычесать спутавшиеся волосы и плетет ужасно кривую косу, чтобы было удобнее спать. и ничего, ни слова не говорит о ее истерике.

[indent] - ты мне льстишь. мой потолок это примитивизм. стану однажды бабушкой мозес, если доживу.

[indent] холст под ее пальцами расцветает малиновым закатом и теплым солнечным желтым. светло-светло зеленым и глубоким изумрудным. к уголку холста она прижимается губами, мазнув по ним тем самым персиково-розовым. утирает рот и без того загаженным кимоно и стягивает его с плеч, оставляет лежать небесно-голубой лужей у ног. она не очень обращает внимание на то, что происходит вокруг, каждый из них занят своим делом. ей достаточно слышать его голос и шаги.

[indent] пока пальцы мажут по холсту, не задевая отпечаток губ она отвлекается только когда слышит звонок, но не придает этому значения, обращает внимание только когда кайл затихает у двери и фрида почти ощущает на себе чужой взгляд. она поднимает глаза и встречается с глазами курьера. усталость в его глазах сменяется интересом, мун переводит взгляд на кайла и ей кажется, что она понимает его без слов.

[indent] ей нравится эта мысль. будоражит идея разделить этот момент с кем-то еще. отдать кому-то клочок живой земли в их маленьком мире на двоих. только уставший курьер от которого за версту пахнет улицей, потом и пиццей, не вызывает у нее ничего, кроме сочувствия. с ним она не хочет делить ничего, тем более кайла и эту ночь. она улыбается ему, но сворачивает в ванную и закрывает за собой дверь. и уже забираясь в горячую воду, кричит через плечо.

[indent] - кайл, вода стынет.

Отредактировано Frida Moon (2020-06-23 09:43:52)

+6

13

огонь не твоя стихия. луна управляет приливами и отливами, ты ускользаешь водой сквозь пальцы, тебя нельзя удержать, потушить и выпить до дна. ты - прохлада в жаркий зной, ты утоление жажды усталого путника, ты даришь жизнь, ты заставляешь захлебнуться чувствами, ты забиваешься в легкие, вытесняя воздух. приходит время отрастить жабры и хитиновый покров.

кайл немного ветер. во всем, что он делает. легко меняет направления, ему сложно устоять на месте. своевольный и неуловимый, он не живет прошлым и будущим, мечется в настоящем в поисках своего потока. он путается с каплями росы в траве поутру, он летает вместе с мокрыми облаками, он тревожит моря и океаны, вспенивает волны. вместе они топят корабли и гасят свет маяков.

— в тебе так много, что ты не можешь объять взглядом, потому что слишком близко стоишь. как у импрессионистов. мне виднее.

он не ошибается в людях. не после того, как прожил столько лет под одной крышей с чудовищами из чужих ночных кошмаров. он снова называет ее глупой, прекрасно помня, как легко она находит ответы на самые сложные вопросы, как быстро она соображает и выводит нестандартные решения. только потому что знает, как она умна, он называет ее глупой.

— примитивизм вовсе не так прост. мне нравится бабушка мозес, у нее изумительные цветовые сочетания.

это так красиво. а "красиво" - это слишком пресное слово для того, чтобы описать действительную красоту. фрида сливается с этим полотном, кайл может представить себе нити, выходящие из ее сердца к холсту, она становится частью искусства, только сама еще не понимает. чуть позже он сделает набросок, а потом еще один и еще, разбросает скомканные попытки восстановить этот фрагмент в памяти, и не останется довольным ни одним.

так он и любуется ей, пока курьер не сглатывает слишком громко, разрушая всю атмосферу своими плебейскими звуками, а кайл улавливает ее шаги голыми ступнями по старому скрипучему паркету. нет, он не похож на Адама, которого они впустят в свой райский сад, он потерял возможность испытать что-то новое, слишком приземленный, чтобы это понять. в его глазах - безумие вожделения, деккер смеется над ним и злится, что в его голове не могло вспыхнуть что-то более возвышенное, кроме этих животных желаний, он только снисходительно покачивает головой и спрашивает у него:

— есть прикурить?

усталый взгляд уже разгорелся огнями, от прежнего несчастного и неприкаянного не осталось и следа, и если честно, теперь кайлу захотелось его ударить посильнее, потому что тот только и смог, что осквернить их хрупкую святыню. деккер подождал, пока парень отыщет по карманам зажигалку, добудет из нее пламя и прикроет ладонью от сквозняка из подъезда. кайл прикуривает и отбирает зажигалку, как несоизмеримо мелкую плату за то, что ему довелось увидеть, потом хлопает перед ним дверью, разворачивается, делая затяжку, кое-что вспоминает (самое важное), открывает дверь, видит все еще завороженного человека в дурацкой кепке и с плоскими коробками в руках, забирает их и снова хлопает, на этот раз погромче, чтобы он очухался.

он возвращается в пространство без дверей, громких звуков, без напоминаний о беспокойном мире, возвращается туда, где есть только фрида, только облака из мыльной пены, приятный запах геля и чистоты, только под нос ему ударяет запах пиццы и дым сигарет, и он чуть колеблется, стоит ли пускать все это безобразие в стерильность ванной. ставит коробки на раковину, так, чтобы она могла дотянуться, закрывает крышку унитаза и встает на нее, открывает окно с видом на глухую стену и курит немного торопливо, выдыхая едкий дым на улицу, бросает окурок в унитаз и нажимает на смыв.

стягивает через голову футболку, откладывает коробки на угол ванны, тщательно моет руки. привычка, появившаяся не только из-за фриды, ему просто не нравится, когда руки пахнут сигаретами. он берет кусок пиццы, садится на корточки перед фридой, запускает свободную руку в пену, в теплую воду, касается бедра нимфы случайно, но ладони не отнимает. пицца и правда острая, но недостаточно, рот горит, губы краснеют, но от этого хочется еще похожих ощущений.

— они не положили халапеньо. напишу им негативный отзыв.

смеется мимолетом, ничего он им не напишет, ему некогда заниматься такими глупостями. где-то под водой он гладит бархатистую кожу, вырисовывает замысловатые узоры, задумчиво жуя.

— а вторая с ананасами. прости, ты попала в дом к извращенцу.

+8

14

[indent] в первую встречу ей не кажется, что все зайдет так далеко, что они позволят этому всему произойти. ей не кажется, что он представляет из себя что-то интересное для нее. тем более не считает, что ему будет интересно с ней. он даже не сказать, что в ее вкусе. но много позже тем же вечером, он дает затянуться своей сигаретой и фрида обхватывает губами фильтр, не задумываясь ни о чем. отвлекается на то, как после нее затягивается он.

[indent] ей и сейчас нравится смотреть как он курит. медленно и со вкусом или быстро, как будто боится перед кем-то спалиться, или куда-то спешит. все так же красиво, все так же интереснее многих вещей вокруг. если бы она могла, нарисовала бы как сияют его светлые глаза даже сквозь облако табачного дыма. как четко проступает линия челюсти и скулы. как на секундочку разлетаются крылья его носа. фриде бы очень хотелось уметь передать то, как она видит его, но ей не хватит ни таланта, ни уровня владения техникой. так что остается только любоваться, а она и не против.

[indent] - не напишешь. дай мне.

[indent] они оба это прекрасно понимают. потому что так уже случалось. им будет не до того, они забудут уже через пару минут. фрида тянется, прижимаясь грудью к холодному бортику ванны и откусывает от его куска. для нее достаточно остро, но ей нравится его полушутливое возмущение и эта игра. так что она строит разочарованную мордочку и негодующе качает головой.

[indent] - нет, мы все-таки напишем, это не дело. дай лучше извращенскую.

[indent] где-то за открытым окном шумит город, но эти звуки кажутся приглушенными и отлично играют роль фона, не мешают и не отвлекают. мун прислушивается к том, что происходит на улице, но почти сразу возвращает свое внимание кайлу. ей нравятся его родинки, она едва ли когда-нибудь об этом ему скажет, но у нее почти для каждой есть свое имя. кайл смотрит на нее, а может сквозь нее, дожевывая свой кусок и молчит. фрида молчит тоже, смотрит на него тоже. ей много есть чего ему сказать, но потом, спешить некуда.

[indent] кожа под пальцами идет мурашками, фрида гладит его руку и плечо. ведет пальцем вдоль ключицы и обратно. хочется растянуть этот момент и эту ночь на много-много часов. чтобы хватило наверняка. чтобы солнце не поднималось над горизонтом как можно дольше, потому что при свете дня все выглядит иначе и атмосфера безвозвратно уходит. ночь - время откровений. а днем все совсем не так. она облизывает пальцы испачканные в соусе и приподнимается, приближается к кайлу, не сводя с него взгляда.

[indent] ее рука очень удобным и привычным жестом ложится на его затылок, путается в волосах и сжимается в кулак. фрида прижимается губами к его губам, целует жадно и глубоко. будто дорвалась до чего-то, что ей не давали делать слишком долго. и останавливается, отстраняется только потому, что в этой позе бортик ванной больно давит. да и потому что знает, что если не остановится сейчас, то потом уже точно не сможет.

[indent] - ты бы хотел разделить меня с кем-нибудь? не с тем парнем, но вообще? у тебя был секс втроем?

[indent] фрида не знает почему спрашивает об этом именно сейчас, но ей интересно, потому что кажется, что уловила какие-то его мысли или настроение, которые раньше не возникали. а может она их не замечала или игнорировала. ей интересно, что у него в голове и чем он живет. и совсем не важно, что час откровений они потратили на косаток, обсуждение примитивизма и шутки с неработающим телефоном. фриду с детства приучили брать, пока дают, так что пока кайл позволяет спрашивать о чем угодно и говорить все, что только есть на уме, мун собирается пользоваться моментом и брать свое.

[indent] - я бы хотела попробовать с девушкой, но юмико мне не дала. сказала, что это испортит нашу дружбу. думаешь это правда? мы с тобой друзья или у нас все испорчено сексом?

[indent] кайл облизывает губы, смотрит на нее из-под густых ресниц. такой красивый и серьезный, что сильно сбивает весь настрой на разговоры и ночные философствования. у фриды пальцы чуть подрагивают от возбуждения и дыхание чуть сбивается. она встает в уже остывшей воде и тянет кайла за руку тоже. их разделяет всего несколько сантиметров и дурацкий бортик. но это совсем не мешает ей обнять его, прижимаясь мокрой грудью. пачкая пеной и потекшей краской. - я тебя очень хочу. - она шепчет это тихо-тихо, едва шевелит губами практически ему в губы. переступает в воде с ноги на ногу и жмется крепче. целует на пробу, ни на чем не настаивая. предлагая.

+7

15

ф р и д а.
мадонна и блудница.
беззаботная, как дитя, и притягательная, как нимфетка.
спрятанная под слоем пены нагота и намокшие кончики волос. фрида - протяни ее имя на выдохе и рухнешь в мучительную истому. русалка, в игре решающая судьбы - увести корабль на скалы, спасти юнгу или утащить капитана на дно? фрида, отбросив все аналогии и аллегории, все мирское и материальное, она остается самой особенной, самой неземной и самой настоящей. фрида, ты создана не для этого мира, он слишком жесток и грязен для тебя.

кайл задумывается чересчур, не сразу замечая покушения на его еду, но тут же улыбается открыто, откусывает больше, чем следует, с каждым движением челюсти вкусовые качества становятся ярче, раскрывается еще большая острота, он даже немного краснеет. кидает невкусную корочку на откинутую крышку коробки, открывает другую и протягивает ей кусок извращенской. сам он хитрит - съедает сперва ананасы, а затем все остальное. потому что ему нравятся ананасы и нравятся неожиданные сочетания. сладкое с соленым. сладкое с горьким. нравится, когда при мысли о чем-то кислом под языком скапливается слюна, и можно даже поморщиться, как будто съел дольку лимона. его всегда восхищало это умение мозга моделировать ситуации, но теперь его знания о превосходной машине в черепушке каждого человека навевает худшие из эмоций, он спешит отвлечься, сдувает тающую пену с ладони и прикрывает глаза, чтобы ощутить каждое прикосновение фриды острее, гораздо острее, чем пицца без халапеньо. сложно объяснить, почему с ней всегда так хорошо, так спокойно, даже если она врывается хаосом и ураганом, если в плохом настроении, если в уголках ее глаз вдруг скапливаются слезы, если ей хочется ругаться, а потом мириться, и сердце бьется неисправным камертоном в клетке, теряя ритм, а иногда хочется кричать и разбивать предметы, все это остается в полной гармонии между ними, изменяющимися вместе, как капли ртути, которым суждено соединиться. и в том, как она приближается, как ее пальцы сжимают волосы - нет, не грубо, не больно, ощутимо чувственно, он заранее ощущает ее губы на своих и подается навстречу, не угадывая - зная, и целует так, как давно не целовал и успел соскучиться, поднимает ладонь и гладит ее по щеке, ощущая ужасное непреодолимое препятствие, и где-то между не замечает, как слегка оцарапал обо что-то руку, и губы горят от остроты и от жара поцелуя одновременно, все заканчивается быстро, разлука, одиночество, холод, чертовы границы ванны.

— если бы ты встретила того, кто смотрел бы на тебя как на богиню... может быть, с ним. остальные не понимают. и не говори мне, что я романтизирую твой образ.

кайл еще немного пьян от поцелуя и говорит какие-то глупости, не потому, что так не думает, а потому что не успел поразмыслить, сказал самое первое, что пришло в голову.

— а если бы мы играли в правду или действие, я выбрал бы действие, а не ответ на этот вопрос.

он усмехается, немного настораживается, ему совсем не хочется опошлять их единение рассказами о своем опыте, в богемном мире каких только извращенцев не встретишь, и любители пиццы с ананасами будут нервно курить в сторонке, пока в конце одной из вечеринок в доме остается трое пьяных, раскрепощенных и молодых, которые не прочь продолжить вечер не так тривиально, как те, кто разъехался по домам. он расскажет пару историй в другой раз, за чашечкой кофе, потому что это немного смешно, и только после - возбуждающе и красиво, и точно не подходит сейчас.

— мне кажется, она в тебя влюблена и боится, что ты разобьешь ей сердце.

деккер смеется, думая что пошутил, но на деле оказался слишком близок к правде, и может быть именно сейчас они делают это вместе, разбивают ей сердце, пусть она об этом никогда не узнает.

— мы с тобой...

он думает только о фриде и больше ни о ком, смотрит на нее пытливо и прямо, не может подобрать нужных слов, найти решение этой сложной задачки, возможно, им еще не придумали определение, но оно и не нужно, это только лишние границы, и пусть это будет дружба в том широком значении, когда секс воспринимается как нечто само собой разумеющееся, когда больше не можешь выразить свои чувства иначе, и остается только язык тела, говорящий о близости двух людей. без пошлостей. без удовлетворения примитивных потребностей. чисто и эмоционально.

дело не в ее красоте, не в привлекательной фигуре, не в кукольном личике, и даже не в чувственных губах, хотя немного в них, потому что кайл сдается сразу, ловит своими, поверхностно, легко и медленно, ощущает кожей ее твердые соски, только бы не от холода, отстраняется и переступает через последнюю грань, не задумываясь. дергает за цепочку, вытаскивая пробку, чтобы остывшая вода больше не тревожила ее, и включил теплую под небольшим напором.

хочется произнести ее имя так, как никто не произносил, поэтому он долго молчит, рассматривает ее, целует мимолетно в висок и в изгиб плеча, прижимая к себе, пока она не согревается, и тогда, глядя в глаза, приложив ладонь к ее щеке, а большим пальцем едва касаясь контура ее сводящих с ума губ, говорит беззвучно, приоткрывая рот и отталкиваясь языком от верхнего рядя зубов на последнем "да". и пусть время тянется вечно, и ночь, и шум города будут единственными свидетелями его взгляда, полного невысказанных слов.

пока пена исчезает вместе с потоком воды, он насчитывает на ее теле семь родинок, самых очаровательных, на каждый день недели, и проходится по ним губами, начиная с понедельника на ее щеке и спускаясь к пятнице на внутренней стороне бедра. ему нравится ее запах, особенно когда он становится ярче, когда говорит только об одном, и пробуждает глубинное, животное, но кайл не теряет нежности, не сегодня, не в этот момент, когда она раскрывается сама, минуя страхи и уязвимости. быть может, она любит грубо, и вся эта томность ей ни к чему, но он слушает, как меняется ее дыхание, ощущает малейшую дрожь от его прикосновений там, где чувствительнее всего, замечает, как она прикрывает глаза и покусывает губы. он чувствует ее как самого себя, на всех уровнях и плоскостях, ему не нужны крикливые стоны, отдающие фальшью, протяжный выдох в тишине скажет гораздо больше, и пусть она сжимает его волосы и плечи, пусть царапает спину, чтобы удержаться, пока он целует ее крепко, а держит еще крепче, оставляя краснеющие отпечатки ладоней на ее бедрах, угадывая наверняка, как нужно: быстрее или медленнее, резко или плавно, замереть или не останавливаться.

+8

16

[indent] противоположности притягиваются, потому что никто не хочет каждый день, каждый миг делить со своим отражением из зеркала. видеть ту же боль или пустоту в глазах. зеркалить вымученную улыбку и молчать обо всем, что на душе и на языке, потому что отражение лучше всех на свете знает, что не произнесено вслух. потому что отражение молчит о том же.

[indent] фрида прекрасно понимает, что их с кайлом союз это просто удивительно удачное стечение обстоятельств. какая-то ошибка в системе и все у них хорошо, пока кто-нибудь не заметит ошибку и не исправит ее. тогда окажется, что пазлы просто очень похожи по цветовой гамме и почти-почти входят паз в паз, но не те. не правильные. она знает, что все это между ними слишком хрупкое, тонкое, эфемерное и держится только за счет того, что они откровенно не откровенны друг с другом. за счет того, что чаще молчат. чаще обсуждают преимущество персиков перед водкой. кудри тимоти шаламе и танцы арми хаммера. чаще целуются, разговаривают цитатами из рекламных песенок. обнимаются и сочиняют для юмико довольно бездарные хайку о леди-самурае. что угодно, лишь бы не задавать друг другу правильные вопросы и говорить на те темы, которые сильнее болят.

[indent] почему в один из визитов фриды они вместе разгребают откровенно загаженную квартиру и кайл выглядит несчастнее обычного. почему фрида снова пьет и снова проводит выходные у него, а не у своих "друзей", которых с удовольствием оставила в лос-анджелесе. почему она снова бросила работу и перестала принимать свои лекарства. почему ревела в подушку из-за кошмара, а через час пила из горла сидя на коленках кайла в самом ублюдском баре, какой они только смогли найти поблизости. они даже странную дружбу с юмико никогда не обсуждают между собой. потому что так гораздо проще делать вид, что все в порядке. так гораздо сложнее похерить вот это все.

[indent] фрида, если так подумать, совсем ничего не знает о кайле. родился ли он в сан-франциско или переехал. кто его родители, кто его друзья, за исключением юко. насколько он заинтересован во фриде. насколько заинтересован в женщинах вообще. как часто бежит от плохого настроения делая очередной глоток или затяжку. как часто и с каким настроением возвращается домой. где он бывал, что видел. что у него на душе, кто у него в мыслях.

[indent] зато она знает, что он легко поддается на простейшие провокации и не отказывает ей. ни тогда, когда она в очередной раз предлагает посмотреть всю линейку классических диснеевских мультфильмов. ни тогда, когда опускается перед ним на колени и медленно расстегивает молнию его джинс. он хорошо целуется, хорошо улавливает ее настрой. хорошо и правильно сжимает широкие ладони на бедрах. а потом сам же поглаживает оставшиеся следы и тычется носом фриде за ухо. как будто извиняется, хотя они оба знают, что ей это нравится. что она любит чувствовать себя принадлежащей кому-то женщиной. нравится ловить на себе взгляды прохожих или очередной компании, потому что засосы и следы укусов ярко выделяются на светлой коже.

[indent] она знает, что с ним не нужно делать вид, что ей хорошо. что он не их тех, кому обломно хоть немного постараться и доставить удовольствие тому, с кем делишь постель или подпираешь стену в ванной, вжимаясь всем телом. фрида целует его так, будто это их последняя ночь вместе. будто если отстранится, отвернется хоть на секунду, то все волшебство момента исчезнет. она хрипло стонет ему в губы, не громко, на выдохе, но кайл наверняка знает, что все делает правильно и ей на самом деле хорошо. он сбивается с ритма, дышит чаще, жмурится. а фрида очень-очень старается не закрывать глаза, потому что ей слишком нравится на него смотреть и хочется запомнить таким красивым. кусающим губы, тяжело дышащим. тихонько и довольно постанывающим.

[indent] фрида дрожит, обнимая кайла за плечи, оставляя на них полумесяцы ногтей. кусает губы не сильно, но ощутимо. ей становится слишком жарко в нагревшейся ванной, не получается ни вдохнуть, ни выдохнуть нормально. она хрипло дышит деккеру в ухо, целует его невпопад то за ухом, то шею, то ухо. хочется то ли присесть, то ли прилечь. то ли попить воды, то ли подремать пару минут, то ли пиццы. кайл помогает ей встать на ноги и ополоснуться. первым вылезает из ванны, кутает фриду в полотенце и легко поднимает на руки, будто она для него ничего не весит. приносит резинку, чтобы убрать влажные волосы. стакан воды, будто читает ее мысли. и только потом ложится рядом, обнимает поперек живота, смотрит на фриду своими невозможными глазами, из-под ресниц.

[indent] - если бы мы играли в правду или действие, я бы тоже выбрала действие, потому что разговоры всегда все портят, кто бы что ни говорил. а я не хочу испортить все, что между нами. хотя и не знаю, как это правильно охарактеризовать. я хочу возвращаться к тебе.

+4

17

она уходит на рассвете вместе с туманом и росой, оставив последний поцелуй на его ресницах. он просыпается в одиночестве, проводит ладонью по стылым простыням, растерявшим тепло ее тела, и тянет к себе подушку, чтобы украсть последние нотки ее запаха. позже он проснется вновь, в своем прежнем мире, без воспоминаний и эфемерных чувств, сварит себе кофе, разогреет вчерашнюю пиццу, выберется на пожарную лестницу босиком, завернувшись в одеяло, начнет крошить сухие корки голубям и спрашивать у них, видели ли они девочку фриду, исчезающую с лунным светом.

после нее он не становится прежним, после нее - самые тяжелые отходняки. появление фриды мун = приход. самый высший сорт. всегда отдает горечью после и комком в горле, вырванным куском плоти в области солнечного сплетения, каждый раз - страх, что это была последняя доза. однажды она попрощается и не вернется, но пока - пусть исчезает без слов, как мираж, растворяющийся в зыбком утреннем мареве.

в начале было слово и слово было...

— вот. я купил тебе зубную щетку.

в конце было:

— я забыл засечь время.

откровение от кайла деккера. он забыл засечь время, которое было отведено им на час искренности. вся их искренность - в движениях, взглядах, в поцелуях и слёзах. не в словах, не в словах. в дурацких покупках, в пальцах, сжимающих апельсины, чтобы выдавить сок, в шагах на цыпочках, в неуместных смущенных полуулыбках, в прикосновениях, в чистоте и антисептиках.

фрида ни за что не встала бы босиком на эту лестницу. но, может быть, встала бы на его ступни, прижавшись всем телом и спрятавшись от голубей под одеялом и в его объятиях. фрида не стала бы есть вчерашнюю пиццу из размокшей от влаги коробки, но может быть попробовала бы кофе из его чашки. фрида не надела бы короткую юбку на экзамен, зная, что ее бедра будут касаться поверхностей, на которых кто-то сидел до нее, и плевать, что она не сдаст (другие студентки делают вид, что не замечают, как профессор смотрит на кайла).

ее прошедшее присутствие шлейфом следует за ним еще несколько дней, ему не хватает ее мягкости, когда его касаются грубые ладони, ему не хватает ощущения нереальности, когда он надевает по вечерам забытое кимоно. он вдруг порывается продать ее картину, но только смотрит на нее и думает, не он ли сам в бессознании создал все это?

ему не хочется знать, где и с кем она теперь. болтает с попутчиком в автобусе или гладит порывы ветра, высунув руку в окно автомобиля? тратит ли она свое волшебство на других? как реагирует на грубость? будет ли она улыбаться и танцевать самозабвенно на трассе под дождем, если не сможет поймать в ночи дальнобойщика, гудящего и не снижающего скорости? все это не важно и ничуть его не волнует.

без ярлыков, без разговоров, они позволили друг другу узнать себя, не рассказывая грустные истории, не опуская взглядов и не качая головой. слабая красная нить натягивается, но не рвется, но однажды это случится. она вернется она вернется (?) она (не) вернется. шепотом.

в алхимии правды и отсутствии правды нет никакой лжи, нет недоверия, нет разочарования. кайл курит чересчур, не меняет простыни и больше не убирается в квартире. он цитирует маяковского, слушает рахманинова, пишет по ночам, и не думает о ней, не думает.

"кроме [404] твоей мне нету солнца а я и не знаю где ты и с кем

фрида, все что мы можем - зализывать друг другу раны. фрида, все это, может быть, иллюзии. фрида, когда-нибудь за моим окном пролетит чайка джонатан, и я вырвусь к тебе. а пока, фрида, я удаляю сообщения, которые набираю, и никогда не отправляю, и все что я хочу сказать тебе ты знаешь и так.

фрида, возвращайся ко мне.

+4


Вы здесь » T O O X I C » доигранные эпизоды » самые грустные танцы


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно