T O O X I C

Объявление

обычно в такие моменты люди или курят, или начинают заводить откровенные разговоры, полагая, что раз удалось обнажить тела, то пора бы и обнажить души. но мне не хотелось ни курить, ни задавать ему вопросов, ответы на которые могли бы как-то испортить момент. впрочем, зачем мне знать прошлое, от которого мы с ним одинаково бежали?[Читать дальше]
song of the week: пусть они умрут by anacondaz

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » T O O X I C » эпизоды » love race


love race

Сообщений 1 страница 4 из 4

1


P  L  E  A  S  E    D  O  N  ’  T    L  O  O  K    B  E  H  I  N  D    U  S
love race
T H Е   P A S T   I S   T R Y I N G   T O   C A T C H   U P
https://i.imgur.com/Hzle0XH.gif https://i.imgur.com/9QT1M8C.gif https://i.imgur.com/P8qBay3.gif
l. fern, n. valentine /  santa-clarita, ca, usa → corona, ca, usa  /   early spring

Отредактировано Liv Fern (2021-04-30 12:21:05)

+1

2

— т ы   е г о   л ю б и ш ь?
мой взгляд прикован к парящей над свежеприготовленным омлетом дымке. на часах десять, но мне всё ещё не хочется завтракать. рецепторы всё ещё помнят соус болоньезе и травяной чай, и я как будто подсознательно хочу задержать эти вкусы на дальнем конце языке подольше. всю дорогу до лос-анджелеса ник молчал. его всё ещё гложила моя спонтанная безответственность. ну и может изматывающая дорога туда-обратно. я ему всё рассказала в некогда нашей гостиной. в которой всё началось с его "люблю" и сейчас заканчивается теми же словами. только в этот раз с несколько иными предпочтениями. мне до боли стыдно, грустно и обидно, что всё так получилось. николас стал жертвой нездорового симбиоза, который я любыми путями стремилась вылечить. но зато теперь я точно знала, что мне нужно. что нужен был он.
ник глубоко вздыхает, словно понимает, что моё молчание лишь подтверждает его догадки. я всё-таки нахожу в себе силы поднять стакан свежевыжатого сока и сделать глоток.
— да. - отвечаю после того как кисло-сладкая жидкость опустилась в пустой желудок и отставляю наполовину полный стакан обратно на стол. я должна была сказать это вслух, чтобы самой себя услышать. я люблю нейта валентайна, не смотря на его неудачливую карму. я люблю, не смотря на миллионы неправильных поступков совершенных ранее, не смотря на череду опрометчиво принятых решений, не смотря на его невозможность снять дорогую квартиру, подарить бриллиантовое кольцо, или жать мне соки из отборных апельсинов.
— да, люблю.

кассандра называет меня дурой, но не захлопывает дверь перед лицом. по-моему, она знала, что когда-то этот день наступит. или же, её подготовка к свадьбе с брайаном рассеивала внимание. они сказали, что я могу остаться у них настолько насколько мне потребуется. я же, дура, слила все свои отложения на хренового психолога. оставался прожиточный минимум, который я планировала потратить на билет до санта-клариты. мне не хотелось быть чьей-то обузой. в этой роли я находилась какое-то время, с чем ник, конечно же, мог бы непременно поспорить, и тем не менее...
— какой мой план? - повторяю вопрос кэсс, которая вздымает брови вверх и утвердительно кивает. — для начала попасть на автовокзал. потом к нему. и... надеюсь, там мой маршрут кончится.
— а   е с л и   н е т ?
нет. что бы могло поменяться за несколько дней? я же видела его взгляд, чувствовала дрожь тела и слышала молящее "я не хочу, чтоб ты уезжала". мне остаётся лишь надеяться, что он всё ещё хочет, чтобы я вернулась. других вариантов я пока просто не вижу. и не хочу.

I   D O N ' T   W A N T   T O   B E   W I T H O U T   Y O U .   B U T   I ' M   H E R E   S C R E A M I N G   B Y   M Y S E L F
i ' m   o n   t h e   r u n   t o
[ get back to you ]

дорога общественным транспортом оказалась более изнуряющей чем на собственном авто. красная ветка метро, междугородный автобус, транзитный транспорт и спустя чуть больше полутора часа я стою под его кирпичным домом. улицы затягивает сумерками. мне словно хотелось воспроизвести аналогичную картину нашей недавней встречи. идти по скрипящим половицам, долго вспоминать номер квартиры, чтобы оказавшись на пороге шутливо предложить набить новую татуировку. на деле всё куда сложнее. находясь в нескольких сантиметрах от деревянной преграды, которая отделяла меня от него, я чувствовала, что ладони начинают жутко запотевать, слова увиливают от языка из-за чего я скорее всего запнусь или просто останусь стоять на пороге молча. но и торчать здесь вечность — невозможно. какой-то сосед уже выглядывает из своего убежища и поглощает меня голодными глазами. я в свою очередь поспешно отвожу взгляд и нажимаю на звонок. секунды несущихся шагов заставляют все органы внутри прыгать и потом безжизненно замереть, когда открывают мне женские руки. а она даже лучше той, которую я себе представляла. рыжие волосы, аккуратный нос, изогнутые в улыбке губы.
[float=left]god was a girl.
https://i.imgur.com/oK95mLP.gif[/float][float=right]devil wore a t-shirt.
https://i.imgur.com/XJjXAbn.gif[/float]да? я могу помочь? - говорит на автомате, поправляя влажные волосы. поправляя все мои твердые намерения в этот раз не отступать. и я даю им шанс, предполагая, что может быть... сестра? не будь ещё большей дурой, чем являешься, лив. она явно после душа, в его футболке, которая едва ли прикрывает голые бёдра. что они там, в скраббл играли? или в более взрослую версию правды или действия?
— эм. нет. похоже я ошиблась. - на удивление, говорю чётко, перекидывая огромную дорожную сумку из левой руки в правую. где-то в глубине комнаты я слышу голос нейтана, который спрашивает "кто там?", и ещё быстрее пытаюсь скрыться с этого здания. улицы. города? нет, последний автобус в лос-анджелес уехал ещё час назад. да и, собственно, зачем мне LA? я не могу снова морочить голову лучшей подруге (которая безусловно меня поймёт) тем что в очередной раз не умею выбирать людей правильно. к тому же, она сама сейчас находится в канители приятных хлопот, которые я просто не имею права омрачать своим разбитым сердцем.

и вот я снова на обочине. сижу у придорожной закусочной, где в прошлый раз меня забрал ник. но сейчас сценарий не будет повторяться. я открываю airbnb и из любопытства присматриваюсь к местным расценкам недвижимости. дешевле чем в городе ангелов, а в текущем положении вещей — экономия мне не помешает. перечитав несколько отзывов я выбираю третью с конца комнату в списке. у хозяйки миловидная аватарка, люди хвалят её гостеприимность и энчилладас. не долго думая (потому что есть вероятность передумать), набираю номер её телефона и начинаю извиняться за столь поздний звонок, в ответ же получаю кучу лестных слов и каких-то поговорок, которые просто обязуют меня немедленно найти кров над головой иначе быть беде. что ж, судя по всему на эту ночь мне будет где разместиться.
женщина оказалась среднего возраста. одинокая, с какой-то тяжелой ношей и опытом, заставившем закрыть на всё самое трагическое глаза. теперь она всегда смотрит опасности в лицо, улыбается и благотворит жизнь. хотелось бы мне толику её оптимизма. она сразу же угостила меня чаем и каким-то печеньем, но предупредила, что оплату берёт наперед. не долго думая я отдала ей тридцать баксов и присела за стол. скорее из вежливости, а ещё из-за ощущения, что спать мне захочется не скоро. она первой заводит беседу, интересуясь почему я приехала в этот город, на долго ли и что планирую делать в ближайшем будущем. ох, как бы мне самой хотелось знать ответы на эти вопросы. ко всему прочему, мария оказалась ещё и интересным собеседником. она умела слушать, давала дельные советы, а что самое важное — умело отводила меня от удушающих мыслей, что приехать сюда было сущей ошибкой.

судьба повела себя со мной чуть более благосклонней (чем нейт). из-за того, что сезон рождественских праздников закончился и желающих перемещаться с места на место не было, мария предложила мне пожить у неё в доме  за очень символичную цену. я понимала, что ей было одиноко, а ещё какая-то непобедимая страсть к кулинарии провоцировала её удивлять меня из разу в раз какими-то новыми блюдами. санта-кларита оказалась не такой и плохой. здесь было спокойно, как и в моём родном городе. в нашем районе было много детей, которые вселяли ощущение спокойствия и безопасности. я часто ходила изучать местную растительность и спуски. хайк и поездки на велосипедах здесь были популярны. зачастую я брала кофе в старбакс на мэджик маунтен парквей и шла в сторону лост бойз бридж. там, всматриваясь в реку санта клара, я думала: любит ли нейт хайкинг и умеет ли кататься на велосипеде?

первые две недели были, как на американских горках. в начале я всё-таки думала, что обязана ещё с ним встретиться. может мы опять друг друга не поняли? почти решилась после двух бокалов вина, а потом получила смс от ника. он заботливо решил узнать как мои дела, а ещё проинформировать, что забрал свою машину с ремонта, которую, оказывается, сломали умышленно. я его поблагодарила и ответила, что у меня всё хорошо. после целой бутылки вина точно будет.
теперь я ненавидела нейта. он был настоящим эгоистом и лжецом, в этом я теперь не сомневалась. ещё несколько дней окунули меня в активную рабочую среду. я писала статьи, как никогда. пропитанные остротой, обидой, болью. лучшие творения выходят с-под руки под влиянием этих эмоций. потом было несколько легкомысленных попыток пройти мимо его дома или автомастерской, чтобы якобы случайно столкнуться и начать какой-то токсичный разговор. к счастью, так и не увиделись. я даже психанула и отрезала длину волос, а через неделю выкрасила их в блонд. наверное, чтобы чаще напоминать себе о том какая я идиотка. а ещё через неделю я уже как-то привыкла ко всему. к отражению, к стряпне марии, к фанатам гольфа, которые совались тут и там.
кэсси переодически звонила мне. она настаивала на том, чтобы я возвращалась. такой исход ведь только вредит мне, верно? но я отрицательно киваю, удерживая плечом телефон. у меня всё в порядке. я толкаю тележку в супермаркете и пытаюсь понять смесь испанского с английским, которые употребила мари в списке нужных продуктов. было бы гораздо проще, если бы она написала всё одним языком, но ей повезло, что я билингвальна. в какой-то момент, я зависаю, всматриваясь куда-то в стеллажи с овощами и фруктами. сжимая в руке зелёное яблоко, на меня смотрел он. в его глазах было удивление. как и в моих, смешанное с каким-то [float=left]https://i.imgur.com/MMOFSbh.gif[/float][float=right]https://i.imgur.com/irXfkkl.gif[/float]страхом и паникой. нейтан тут же откладывает фрукт к остальным и идёт ко мне со своей корзиной. кассандра продолжает вытаскивать из меня хоть какой-то намёк на нахождение на линии, но почему-то вместо "алло" или "да, я здесь", я отвечаю перед самым лицом валентайна "хорошо, любимый, я перезвоню". он замирает и какая-то тень улыбки тут же исчезает во мраке. вместо этого он сглатывает и рассматривает меня с ног до головы. ах, да. новая прическа. а потом был он — тот едкий разговор, который нам приходилось выдумывать. он выдумывал вопросы о том как я здесь оказалась. я же выдумывала ответы, в которых приписывала свои якобы ещё существующие отношения с  женихом, с которым мы были вынуждены переехать сюда на какое-то время.
— работа у него такая. бизнес. - говорю чересчур напыщенно. на меня это совсем не похоже и я надеюсь, что он так и подумает. подумает, что я изменилась, стала другой и пройдёт мимо, возвращаясь в свою крохотную квартирку с маленькой проблемой наделенной большими сиськами. к слову, вот и она. бредёт где-то позади увлеченная своим телефоном. я не хочу сталкиваться с ней взглядами и уж тем более знакомиться, а потому очень резко прощаюсь с ним, нехотя отводя взгляд от лица, которое последний раз с такой любовью гладила руками. меня несёт на самую дальнюю кассу. я оплачиваю свои тортильи, сыр, зелень с помидорами и целую гору другой сомнительно-полезной еды, и как можно скорее тороплюсь вернуться домой. сидя в своей спальне, я заглядывала в наши переписки, которые обещала удалить психотерапевту, но не удалила. то каким лёгким всё было и как начиналось. а сейчас: банальное "здравствуй" имело тысячи подтекстов.

————————

— родная, дядя барри умер. - доносится тяжелое мамино дыхание. она говорит это надрывисто, сложно. она потеряла близкого ей человека и переживает горечь утраты. я же, свесив ноги с моста, смотрю в нечеткую линию горизонта и не слышу ничего кроме ветра хлеставший уши и собственного сердцебиения. я не понимаю, что чувствую. ликование от того, что самый страшный монстр ушёл из моей кладовки? или стыд за радость от смерти человека? мать, которую я не слышала уже несколько месяцев, продолжает рассказывать причину кончины, как это всё было спонтанно, и как его бедные жена и дети сейчас переживают. она просит меня приехать, попрощаться с ним и остаться на какое-то время в короне, пожить с родителями. я ведь не была дома уже так много лет. мне нужно время на подумать, а она говорит, что время у меня есть только до завтрашнего обеда.

с самого утра я топчусь на автовокзале, поглядывая на часы и нервно жуя жвачку. кто-то говорил, что так меньше будет хотеться курить, но они похоже ничерта не знают. автобус задерживается уже на минут тридцать и в какой-то момент кто-то из толпы начинает психовать, за ним другой, третий и у нас формируется целое протест-движение. кто-то из сотрудников логистической компании, видимо, предвещая скандал не-совсем-нужный их репутации, вышел из офиса, чтобы подойти к кучке пассажиров и сообщить новость: похоже, что этот рейс отменяется и переносится на дневное время по каким-то секретным причинам. билеты мы можем обменять в кассе или использовать их для следующего выезда. но второй вариант мне никак не подходит. мне нужно срочно искать водителя. местные у меня не вызывают доверия, да и я всегда скептично относилась к историям с попутками. у меня был один единственный выход, который во всём этом стрессе сейчас казался не самым плохим.
[float=right]https://i.imgur.com/KWmaL3h.gif[/float]обнаруживаю, что номер нейта в моём телефоне был добавлен в черный список. не помню, чтобы я это делала, но заниматься расследованием сейчас не имею времени. отменяю бан и нажимаю вызов. абонент недоступен. вы должно быть издеваетесь? придётся тратить время на дорогу к его дому. теперь для меня это уже даже какой-то проклятый маршрут. каждый шаг откликается каким-то болезненным чувством дежа вю. сейчас я не думаю о том как глупо буду выглядеть. возможно, мне даже совсем немножко [float=left]https://i.imgur.com/ZqwfIno.gif
get back to you.[/float]нравилась идея того, что я вынуждена обратиться к нему за помощью, потому что других причин по которым я могла бы снова искать с ним повода для встречи я катастрофически боялась.
снова эта дверь, звонок. но я стучу часто и напористо костяшками руки. надеюсь, в этот раз мне не откроет его полуголая дама. я слышу его голос, который недовольно ворча приближается ко мне. несколько щелчков и я вижу его в дверном проёме. напряженная тишина в несколько секунд и я решаюсь говорить первой:
— привет, нейтан. мне нужно срочно добраться в корону. точнее, прямо сейчас. - делаю паузы, как будто думала над сутью каждого сказанного предложения. — ты бы мог меня отвезти? - виновато улыбаюсь, впиваясь ногтями в лямки рюкзака повешенного за спиной. — это буквально час туда-обратно. мой рейс отменили в последний момент, поэтому... - я осматриваю стены, потолок, его забитые татуировками ноги, которые выглядывали с-под шорт и возвращаюсь к недоуменному лицу. — поэтому, мне больше нет к кому обратиться. - он долго всматривается в черты моего лица, словно знал, что мне было что скрывать, поэтому я поспешила смягчить заданный тон улыбкой и добавила: — я даже готова ехать всю дорогу на багажнике твоего мотоцикла. представляешь в каком я отчаянье?

Отредактировано Liv Fern (2021-04-30 19:16:43)

+1

3

— я  очень  хочу,  чтобы  всё  было    и н а ч е  .
[float=left]https://i.imgur.com/9WfuAJ2.gif[/float][float=right]https://i.imgur.com/uL3exSP.gif[/float]лив говорит эту фразу будто бы извиняясь за то, что отвергает мою попытку поцелуя, за то, что собирает свои вещи — быстро, словно пытаясь перегнать утро, которое назойливо стучалось в окна. будто бы прося прощения за короткий поцелуй, которая она оставляет на моем виске, за то, что в итоге она уходит по-английски, тихо закрывая за собой дверь пытаясь не разбудить соседей. я остаюсь сидеть на кровати, будто бы прикованный к ней какими-то невидимыми цепями, старательно пытаясь понять, что сейчас произошло. меня словно выдергивают из приторного тумана, в котором плавала наша непредвиденная встреча. я вдыхаю в легкие прохладный утренний воздух, встаю, чтобы выключить свет, который был уже не нужен — рассвет встречал меня своими так неподходящими к моему состоянию радужными оттенками лилового и оранжевого. мне хотелось, чтобы за окном все еще была ночь. чтобы можно было хотя бы попытаться заснуть — притвориться, что лив была наваждением, одним из тех снов, которые так радовали меня раньше. впервые за долгое время я хотел вернуться обратно к снам. перспективы реальности вовсе не казались такими уж и манящими. мне резко захотелось забыть про то, что день, который уже был вчерашним, произошел вовсе.

—  п р о с т и .

мой шок так и не успел развеяться, как на пороге появилась вик. сколько прошло дней с момента внезапного визита лив? два, может быть три дня, которые я провел в строгом режиме работы. я боялся остаться с собой наедине, боялся, что слова, которые были сказаны между нами начнут плясать на стенах моей квартиры в каких-то нечеловеческих круговоротах. я боялся, что снова начну юзать. боялся, что опять попытаюсь набрать ее номер. боялся, что начну видеть лицо лив в каждой девушке стоящей на кассе в супермаркете, в проезжающей машине, в отражении стекла на поверхности автобуса, который проезжал мимо очередной остановки. как самый настоящий наркоман в завязке, я боялся сорваться. лицо вик, обрамленное копной свежеокрашенных красных волос, оказалось глотком воздуха.
сразу же поймав мой чересчур нервный взгляд, она поспешила впустить себя внутрь, осматривая помещение взглядом человека, который явно что-то искал. шприцы, порошок, пустые пластиковые пакетики. что угодно, чтобы доказать свою немую теорию. остановившись посредине квартиры, не найдя ничего и не собираясь уходить, она заключила, что я должен быть под наблюдением как минимум еще пару дней. — ты выглядишь странно, — сказала она, кидая на меня взгляд наполненный едва заметной удовлетворенностью, опуская свою сумку на то место где пару дней назад лежала сумка лив.  — я останусь у тебя на некоторое время, —  подытожила она, старательно пытаясь стереть с лица злорадную ухмылку, — на всякий случай. для того, чтобы последить за тобой.
естественно она не «следила» за мной. она использовала меня, но я был вовсе не против. ее игривая ухмылка и назойливый смех, татуировки, которые медленно теряли свою былую свежесть, назойливый запах дешевых духов и сигаретный дым были настолько отрезвляющими, настолько, казалось бы, раздражающими и режущими глаз, что они умудрялись выдергивать меня из моих воспоминаний о лив, о том, насколько идеальной была девушка, которая в очередной раз вышла за дверь, не обещая при этом вернуться.

кто там? — кричу я из душа в котором громко шуршит вода. из закрытой двери ванной комнаты слышны обрывки какого-то короткого диалога, который длится буквально минуты две. слышно, как вик закрывает дверь и идет обратно к ванной, открывая дверь и кидая в меня мое же полотенце, которое она нагло решила позаимствовать. — кто-то ошибся квартирой, — отвечает она, пожимая плечами, оставляя меня в ванной в гордом одиночестве.
сначала я принял эту информацию, как обычный человек. ну ладно, мало ли кого занесло, каждый когда-либо в жизни ошибался квартирой. потом, уже на следующее утро, пока вик разговаривала с подругой по телефону на кухне параллельно делая кофе, я резко осознал, что за последние четыре месяца моей жизни в этом доме никто еще ни разу не ошибся дверью. более того, я никогда не видел новых людей в коридорах — все были знакомые лица угрюмых соседей. осознание этого маленького факта почему-то не давало мне покоя и я старательно проматывал голоса у двери, которые были искажены у меня в памяти журчанием воды, в надежде услышать там знакомый. однако спросить у вик кого конкретно она увидела у двери в тот день я, почему-то, так и не осмелился.


Y O U   G I V E  M E   R O S E S   A N D  I   L I G H T   T H E M   O N   F I R E 
I  S A Y  I   L O V E   Y O U ,
A N D   Y O U   T E L L   M E   I ' M   A   L I A R

————————

вик поплелась за мной в супермаркет под предлогом того, что я сорвусь и куплю что-нибудь, что не должен был. меня медленно начинало доставать ее вечное желание быть где-то рядом — если не в моей постеле, то точно в пятнадцати минутах от меня, в полной готовности обжиматься со мной в своей машине, в магазине, в мастерской посреди рабочего дня. по началу мне все это, естественно, нравилось, но со временем ее привычки начали становиться более, чем назойливыми — они стали невыносимыми.
угрюмо выбирая фрукты, которые я, скорее всего, так и не съем, я краем глаза наблюдал за тем, как вик переписывается с кем-то в телефоне. вполне возможно это был точно такой же лох, как и я, который служил ее временной игрушкой. подтверждая мои мысли, она старательно пыталась скрыть улыбку, которая медленно расплывалась на ее мине, — я не могу остаться у тебя сегодня вечером. у меня дела, — я лишь киваю в ответ, понимая, что сегодня будет первая ночь за последние пару недель, когда я буду один. эта мысль одновременно и пугала и радовала меня. с одной стороны, побыть в тишине было необходимо, вик была чудовищем во всех аспектах кроме секса. с другой стороны, перспектива снова встретиться лицом к лицу с призраком лив была совсем не очень. ее голос, каждую нотку которого я, кажется, знал наизусть, играл в моей голове фразы, которыми закончилась наша последняя встреча. «прости», говорила она, извиняясь то ли за себя, то ли за меня и мои неправильные, несвоевременные поступки.

однако разглядывая в руке зеленое яблоко, застыв посреди супермаркета, я резко осознал, что лив вовсе не говорила «прости», она спорила с кем-то по телефону. поднимая взгляд с фрукта на источник звука, я осознал, что это действительно была она. в санта-кларите. в супермаркете, который был в пятнадцати минутах от моего дома. лив говорила с кем-то по телефону, разглядывая параллельно список продуктов. не глядя я кинул яблоко примерно туда, откуда и взял его, параллельно старательно сокращая расстояние между нами. — лив? — не до конца веря своим глазам говорю я, разглядывая ее короткие светлые волосы. очередная смена имиджа как всегда подходила ей.

—   хорошо, любимый, я  перезвоню.   —  моя улыбка сразу же исчезла, сменяясь этим уже привычным мне угрюмым смирением с обстоятельствами, которые никогда не были мне на руку. ее бойфренд-жених временно переехал сюда. по работе, конечно, он же бизнесмен. дела были хорошо. работа тоже. на этом диалог медленно стопорился, будто бы две недели назад мы не лежали у меня на кровати, будто бы татуировка, которая она набила была вовсе не на моей руке. этот диалог напоминал разговор между офисными работниками, которые случайно столкнулись в овощном разделе местного магазина. лив кидает взгляд на вик, которая все еще таращится на свой телефон — две человека, которых я не думал, что увижу в одном месте. где-то внутри я даже немного счастлив, что рыжеволосая бестия сейчас здесь. мне было не так стыдно за свое голое одиночество по сравнению с женихом, бизнесом и грудой здоровой еды на двоих в тележке лив.
в итоге она развернулась и направилась на кассу, коротко прощаясь. где-то внутри я надеялся снова встретиться с ней, надеясь, что может быть в следующий раз наш разговор пройдет по-другому.

[float=left]https://i.imgur.com/ZH5BZLu.gif[/float][float=right]https://i.imgur.com/L019ruq.gif[/float]я ошибался. в следующий раз мы столкнулись в кафе неподалеку от мастерской. я увидел ее снаружи, сразу же медля заходить, но она подняла глаза с экрана ноутбука, который лежал на столе между чашкой кофе и сахарницей. увидя меня, она сразу же спрятала глаза в экране, я же — поспешил войти внутрь. заказав напиток, я нагло опустился за ее столик. на мое привет она ответила холодным «здравствуй». разговор опять не клеился. лив говорила только работе — о статье, которую ей нужно срочно дописать, тем самым намекая на то, что я отвлекал ее. в ее голосе читалась обида вперемешку со злостью. я поспешил взять свое кофе и уйти, ссылаясь на то, что опаздывал на свою смену в мастерской.
в тот вечер я опять полез в нашу переписку, которая увенчалась тысячами моих сообщений а-ля «прости меня, пожалуйста», которые я с религиозным фанатизмом отправлял ей каждый день находясь в реабилитационном центре. все они, естественно, так и не дошли до нее — мой номер был все так же заблокирован на ее телефоне. не ожидая победы, я попытался еще раз, отправляя ей простое «надеюсь у тебя все в порядке. было здорово увидеть тебя сегодня», но и оно было награждено красным восклицательным знаком — «ваше сообщение не может быть доставлено получателю».

в течении следующих нескольких недель, я видел ее еще парочку раз. один раз мы даже оказались в одном и том же автобусе, но и этот диалог не увенчался успехом. она спешила куда-то, всю дорогу всматриваясь в улицы, стараясь не пропустить нужную остановку. я медленно начинал чувствовать себя назойливым прыщавым мальчишкой, который настойчиво пытался общаться с самой популярной девочкой в классе. мне было интересно, как долго я смогу протянуть до момента, когда увижу ее с ним — с бойфрендом, женихом, бизнесменом. список его заслуг рос все больше с каждым разом, когда лив про него говорила и от этого мне становилось еще более тошно, чем до этого.


Y O U   G E T   Y O U R   K I C K S   O F F
B E I N G  H A R D   T O   P L E A S E
T O U C H   S O   D E E P   I T   A L M O S T   M U R D E R S   M E

————————

[float=left]https://i.imgur.com/eWqG58V.gif[/float][float=right]https://i.imgur.com/jTscruE.gif[/float]звонок, а за ним и громкий стук в дверь выдергивает меня из моего сна. открывая глаза, я сразу же сталкиваюсь с агрессивно-ярким дневным светом. кажется, я заснул смотря телевизор. это была пятница — мой честно заслуженный выходной до выходного. однако у того, кто злобно наотмашь стучал в дверь были другие планы. я ворчу и спотыкаюсь о тапочки на полу, пытаясь преодолеть расстояние от кровати до входной двери за нечеловеческое время. полусонными руками пытаюсь открыть ее, и такими же полусонными глазами смотрю на лив.

лив — на пороге моей квартиры. между нами — тишина, которую она спешит нарушить первой. моментально проснувшись, я удивляюсь ее просьбе. на губах крутится «а как же жених? у него же была машина», но я своевременно хватаю самого себя за язык. раз она просит, то надо делать и делать без вопросов. — хорошо, — хрипло говорю я, — дай мне пять минут.
оставляя ее на пороге квартиры, я спешу вглубь комнаты, чтобы сменить шорты на джинсы и футболку. лив шутит что-то про багажник мотоцикла. я же радуюсь в ответ тому, что с угрюмых разговоров мы перешли на планку чуть выше — теперь можно было шутить. хватая с кухонного стола связку ключей, телефон и кошелек, я поспешил к выходу где она все еще терпеливо ждала меня. — тебе повезло, — улыбаюсь я, сам не понимая, как я так быстро согласился ехать в корону, — босс оставил мне свою машину на выходные, поэтому тебе даже не придется ехать на багажнике.

спускаясь вниз, я спешил, подгоняемый нетерпеливыми шагами лив. указывая ей на черную тойоту припаркованную у подъезда, я открыл ей дверь, сам садясь на водительское сиденье. пару секунд на то, чтобы пристегнуться и завести машину и вот мы уже были в пути. я вел осторожно, старательно пытаясь окончательно проснуться и прийти в себя. мне очень хотелось ущипнуть себя, чтобы еще раз удостоверится, что это все еще не было сном, но пугать лив, которая сидела рядом, мне не очень-то и хотелось.
она молчала, внимательно смотря вперед на дорогу, ее светлые волосы развивались от весеннего ветра, который просачивался из моего полу-открытого окна.
что-то случилось? — осторожно спрашиваю я, пытаясь разузнать причину такой острой необходимости ехать в корону прямо сейчас, — я помню ты говорила, что не любишь бывать дома.

Отредактировано Nathan Valentine (2021-05-02 18:08:51)

+1

4

дом — это место, куда хочется возвращаться. не смотря на бытовые перепалки с упёртой матерью, не смотря на беспристрастное отношение отца к моему целенаправленному карьерному росту в писательстве. мы могли не понимать друг друга, на несколько секунд проклиная то обстоятельство, которым вселенная руководствовалась, сталкивая звёзды, сковывающие нас семейными узами. в следующую же минуту — с трудом осознавать почему нам так повезло называть друг друга родственниками.
я столько раз представляла как бы мне хотелось привести нейтана за руку на крыльцо нашего дома и, постучав по белоснежной двери, которую ещё десяток лет назад красил отец, дождаться радостных визгов, умоляющих нас войти внутрь. чтобы обнимались до боли суставов, чтобы плакали от счастья и разделяли этот особый момент единения. наверняка, сразу после того как сентиментализм улетучится, мать со сжатыми губами и её характерным пищащим выдохом, рассмотрела бы его татуировки и сережки в ушах. вслух бы не сказала как они ей не нравятся, но по волнительно бегающим глазам всё стало бы и без того понятно. но, к счастью, в нашей семье не осуждают. меня всегда учили умению понимать. стремлению услышать окружающих и принимать собственные решения, основываясь лишь на наблюдениях. думаю, нейт бы смог себя проявить с той лучшей стороны, которую я в нём заметила, пока в наших чашках остывал какой-нибудь фруктовый чай с запахом клубники. а если нет — я бы ляпнула что-то авангардное в духе "внешность обманчива", схватила бы крепко его широкую ладонь и потащила в трейлер, предлагая уезжать из короны как можно скорее и подальше. но, всеми струнами души, клетками сердца, подсознательными ощущениями, я знала и чувствовала, что так бы никогда не случилось. потому что мои родители всегда поддерживали мои решения (с правом на маленькое замечание), а ещё, потому у валентайна уже давным-давно не было трейлера, а я не любила бывать дома.
грани понятия "дом" стёрлись моими скитаниями по калифорнии. я искала его в чужих городах. старый — превратился в комнату страха, в которую я боялась возвращаться, потому что там было оно. не клоун с заточенными зубами и красным воздушным шаром, нет. там было что-то более жуткое, потому что вполне реальное. мне пришлось потратить много лет на то, чтобы внушить самой себе, что всё произошедшее с маленькой девочкой лив — это лишь кошмары из прошлой жизни. какие-то мрачные видения, всплывающие в памяти в самые неподходящие моменты. и получилось. лицо дяди барри стало почти невидимым. я забыла его вид, его запах, то как мерзко звучал его смех и наигранно-задорный голос. мои пробуждения в холодном поту, внезапные атаки паники и беспричинные истерики закончились. теперь я вспоминала его неосознанно. как что-то, что имело место быть, но давно потеряло свою важность. и когда нейт гладит пальцами мои волосы и спрашивает меня о моём доме, я снова начинаю вспоминать. я начинаю бояться, что всё, что стало забытым, снова опуститься на плечи тяжким бременем. мне хватало того, что он плохо спал и вел себя так же странно, как и я себя в своё время, а потому — было проще соврать. сказать, что дом не вызывает у меня тоски за близкими, что я его давно потеряла. и честно признаться, что теперь у меня появился новый.

но и его я потеряла. основываясь на проклятых наблюдениях, которые не давали покоя моим мыслям. воображение слишком богато рисует его томные вечера с рыжеволосой. врал ли он мне умышленно, что у него нет девушки? или так быстро нашёл замену, стоило мне выйти за порог его квартиры с напутствующим "прости"? язык тела может солгать. могут ли глаза? когда я опять вижу его с ней в супермаркете, обнимающимися в машине на парковке, ранним утром в каком-то парке, пока сама плетусь в кафе за бесплатным wi-fi и вкусным кофе. что дальше? белоснежное платье развивающееся на ветру, с ногами обхватывающими его торс, пока тот ведёт мотоцикл? разумеется, я буду не шибко приветливой, когда он зайдёт в кофейню, чтобы поздороваться. попытается снова растопить моё влюбленное сердце своими заигрываниями, допытываясь "что я там такое важное строчу", опуская щетинистый подбородок на мои любимые руки и смотря исподлобья своими хитро-жалобными глазами, которым жутко хочется сдастся. но "у меня очень много работы". понимающе кивает и, всматриваясь в меня, не дожидается всего лишь одной секунды, после которой я была настроена попросить его остаться. не на стуле в заведении. а со мной. плюнув на его девушку, на свою гордость и принципы. но, к счастью, ему "пора на работу" на целую секунду раньше.

I ' M   C O M I N'   U P   O N L Y   T O   H O L D   Y O U   U N D E R
A N D   C O M I N'   U P   O N L Y   T O   S H O W

[ Y O U ' R E   wrong ]

в этот раз я действительно на всё наплевала. разве что, прямо сейчас мне был нужен не сам нейт, а его помощь. за несколько последних дней я почти смирилась с тем, что он не мой и принадлежать мне не может. максимум, что я могла от этого получить — более четкие картинки воспоминаний, которые подпитаю тем, что вновь смогу приблизиться к нему так близко. вот он: на расстоянии вытянутой руки. пытается понять, что перед ним действительно я, а не рыжие волосы, не так ли? полусонным голосом просит подождать пять минут и без лишних вопросов уходит вглубь квартиры, чтобы найти пару джинсов и футболку. оборачиваясь в коридоре, я прикрываю дверь, словно боюсь, что кто-то из соседей нас увидит, но любопытно и с каким-то стеснением заглядываю в щель, чтобы рассмотреть как татуировки исчезают за хлопковой тканью. он как-то резко ускользает из поля моего видения и так же внезапно врезается в мой озадаченный взгляд, информируя, что ехать нам придется на автомобиле. и моё затаившееся дыхание, выпускает кислород в двойном объеме.
— ну слава богу. а то я, если честно, не была готова...
он расплывается в улыбке, а я отворачиваюсь от него, потому что не хочу, чтобы такая же моя показалась ему слишком счастливой.

он заботливо открыл мне дверь тойоты и помог сесть на переднее сидение. я сняла с себя рюкзак и небрежно бросила его назад. через несколько секунд он оказался рядом и завёл мотор, а ещё через несколько минут мы покидали санта-клариту. моя голова была захламлена разными мыслями. но на удивление, я не подумала о том каким будет наше взаимодействие на период всего путешествия в первую очередь. мы так часто находились в таком положении, что на какое-то время мне показалось, что между нами ничего и не заканчивалось. просто долгий, мучительный перерыв, где не было его, меня, нас. а теперь он снова рядом. постукивает большим пальцем по рулю, дергает коленом, словно прокручивал в голове одну из своих любимых песен. но когда нейт решает нарушить тишину, остановившись на одном из светофоров, меня словно пробуждают после затяжного сна. мне было о чём поразмышлять: то как встретят меня родители, то как дух умершего насильника будет витать в воздухе и то как воспоминания о нём решат начать ремиссию. думать о том, что нейтан подумает обо мне, чем для нас обернётся эта поездка и прочее — неожиданно стало самой меньшей из проблем. а может и не проблемой вовсе. я перевела взгляд от редких кустов у дороги на него, но он смотрел прямо.
— мне нужно попасть на похороны... близкого родителям человека. - давая характеристику, я резко запнулась и, поправив короткие волосы, отвернулась к окну. — да, говорила. - тихо продолжаю я. — на то были свои причины, но теперь их, кажется, нет.
почти минуту между нами держится неловкое молчание. нейту пора жать на газ и выезжать на магистраль, где он, надеюсь, будет ехать как нормальный человек, а не как педантичная старушка. но причина, разумеется, в другом. я ему почти ничего не рассказывала о своей прежней жизни, смея выставлять претензии о том, что он слишком много скрывал от меня о своей. и это я начинаю понимать только сейчас. когда, увы, кажется, всё потеряла.
[float=left]— W H A T   A H... ?
https://i.imgur.com/RsNPgIr.gif[/float][float=right]— WATCH THE ROAD!
https://i.imgur.com/InWQxoe.gif[/float]— ладно. - говорю как-то резко, как будто надеялась перегнать его попытки с сожалениями и чередой других "аккуратных" вопросов. заглядывая в зеркало заднего вида, я убеждаюсь, что движение не такое плотное. — следи внимательно за дорогой! - командую ему и начинаю под его "что ты делаешь?" и запинающиеся звуки перелазить на заднее сидение. судя по моим расчетам, заехать к родителям для милой беседы, душа и смены гардероба времени не будет, поэтому приходилось ограничиваться тем что есть. ныряю рукой в рюкзак и достаю оттуда чёрное платье, в котором когда-то отправляла нейтану селфи. на лице появилась улыбка собственным мыслям, пока руки медленно стягивали с себя рубашку. в эту же секунду я поймала его голубые глаза в зеркале, которые с любопытством и какой-то мягкостью следили за каждым моим движением. склонив голову набок я прищурилась и ответила: — я же сказала: следи за дорогой.

минуя лос-анджелес, я восторженно рассказывала ему о десятке квартир, в которых жила или которые пришлось сменить. все свои дурацкие истории, о которых нейт никогда не слышал, или слышал, но теперь более явно мог их представить при виде всех тех мест, в которые я тыкала пыльцем, подобно пятилетнему ребёнку. мои любимые кофейни, книжные магазины, парки. он любезно предлагает сделать остановку, чтобы снова пройтись по дороге памяти, но я с грустью отдергиваю себя и прошу его ехать быстрее. заканчивая с макияжем, я поднимаю козырёк с зеркалом и обнаруживаю, что мы уже подобрались к городской достопримечательности: кольцу в центре города, за которое по этой причине его и прозвали так. нейтан ориентировался на дороге очень хорошо. уж где он и был уверенным, так это за рулём любого автотранспорта. и в постели со мной.
— нам к кладбищу саннислоуп. - говорю на всякий случай, зная, что он справится и без моей помощи. нейт утвердительно кивает и закусывает губу, увлеченно кружась по извилистым дорожкам. в целом, корона была очень похожа на любой другой калифорнийский город: почти идентичные дома в ряд, в сопровождение пальм и кустарников. мы подъехали к воротам с мрачной надписью "cemetery" и проехали на территорию навевающую гнёт. мне опять становится не по себе. тело скручивает, сердце слишком ощутимо стучит. я обнимаю собственные руки и выискиваю в проходящих людях знакомые лица. где-то вдалеке виднеется самое массовое скопление и интуитивно нейтан медленно поворачивает туда. мы останавливаемся у дороги с другими припарковаными машинами и одновременно выдыхаем.
— что ж... - говорю тихо вниз, а потом поднимаю на него взгляд непроизвольно улыбаясь. он улыбается в ответ, но за его лицом, я вижу две размытые фигуры, которые медленно приближаются к нам. — мама... - говорю отрешенно, превращая глаза в форму блюдец. не дожидаясь ответа валентайна, я дергаю ручку двери и выхожу наружу. говорю "мама" ещё громче, почти трусцой скача на каблуках в их сторону. родители обращают на меня внимание и останавливаются. мама вытягивает руки, как и я, делая несколько шагов навстречу и крепко ловит меня в свои объятия. на глаза наворачиваются слёзы. причем, у всех троих. наверное, мы сжимали друг друга вечность. так не казалось только нам, когда мы наконец отпустили друг друга и смогли наконец рассмотреть последствия минувших лет. поседевшие волосы и новые морщины; мою безрассудную прическу и татуированного парня, который неспешно брёл в нашу сторону. нам хотелось узнать всё и сразу, а потому вопросы вылетали, как пули, которые так и не достигали своих мишеней. текст лился невпопад, игнорируя самое главное.
—...там уже всё закончилось. но вы можете ещё попрощаться. - вставляет мать после того как замечает как сильно я исхудала. "мы?" проносится у меня в голове, а на лице недоуменная гримаса. — должно быть вы — нейтан? ливия нам многое о вас рассказывала. - я не успеваю среагировать должным образом, когда вдруг моя сговорчивая мамаша тянет к моему всё ещё бывшему парню руки, так же по-семейному его обнимает и знакомится. я бы могла вставить свои пять копеек вот сейчас, но в бой идёт тяжелая артиллерия и теперь нейтана обнимает и отец, чем полностью рассеивает смысл в любых моих откровениях. в данной обстановке они абсолютно не уместны (и может не совсем желанны). — жалко, что мы знакомимся в такой обстановке, но... хорошо, что вообще познакомились. барри очень любил ливию. - глаза глории снова затянуло влагой, а мартин бережно обнял её за плечи, успокаивая. я отвернулась, отвлекаясь на какие-то точки на горизонте, отгоняя всё то, что в представлении моей мамы было любовью. — ладно. сколько уже можно плакать? нужно ещё найти силы пережить поминки. - проводит пальцами под глазами и смотрит то на меня, то на нейта всё ещё стоящего позади. — вы, наверное, устали. - присоединяется отец, шумя ключами в кармане. достаёт их и протягивает мне. — ливия, держи. лучше езжайте домой. вам там нечего будет делать...
— да, отец прав. я приготовила лазанью и твоё любимое лимонное печенье. пообедайте, разложите вещи...
— вещи? - в разговор наконец вклинивается и нейтан, который теперь абсолютно ничего не понимал. я хотела как-то приостановить весь этот хаос, но он обрушился быстрее, чем я успела открыть рот:
— ну да! вещи. вы же не будете ходить в этом все выходные? ливи, я всё приготовила в твоей комнате. там почти ничего не изменилось с твоего отъезда. спать будете там же. или вы спите вместе только в трейлере?
— глория! — мам!
она отмахивается и отрицательно качает головой, как будто её тошнит от присутствующего лицемерия. к счастью, обстановку спешит смягчить отец:
— мы тоже постараемся не засиживаться.
— хорошо.
— и накорми мне парня. вон он какой тощий! приду — проверю. - отец нарочито сжимаёт мамины плечи, более явно умоляя её остановиться. — ох, ладно. скоро увидимся.

A N D   T O   K N O W   M E   A S   H A R D L Y   G O L D E N   I S   T O   K N O W
[ me all W R O N G ]

кто-то из толпы вдруг зовёт их и они направляются к ним. я сжимаю в руке связку ключей и оборачиваюсь к валентайну. ему бы стоило объяснить эпизод, в котором я решила не вовлекать мать в свои личные неприятности. но он пока молчит, а мне хочется поскорее уже уехать отсюда. но прежде:
[float=left]https://i.imgur.com/LP5vdhk.gif[/float][float=right]https://i.imgur.com/FZWJXbB.gif[/float]— да, это было несколько странно. - мои щеки сгорают от стыда, а глаза прячутся в зеленой траве. неуверенно я потянулаь к его руке и ухватилась за пальцы. — можешь подождать пару минут? - мягко сжимаю его кисть и тут же отпускаю, направляясь к гробу, завешенный цветами и венками. меня начинает трясти, когда я оказываюсь у изголовья конструкции. я не вижу лица за крышкой и радуюсь, что больше никогда не увижу. моё лицо тонет в слезах, опускающихся на какую-то сумасшедшую улыбку, которая обычно появляется на лице психически нездоровых маньяков в триллерах. пальцы ложатся на лакированную поверхность коробки и останавливаются на одной из крупных бутонов розы. цветок ложится в ладонь и я его крепко сжимаю. до рванных лепестков, до сока впитывающегося кожей, до запаха, который доходит до покрасневшего носа. то же самое он делал и со мной. и больше никогда не сделает.

•   •   •   •   •   •   •   •   •   

[float=left]https://i.imgur.com/sOHH418.gif[/float][float=right]https://i.imgur.com/Ph4Ww23.gif[/float]я прохожу мимо нейта так, словно он вдруг стал прозрачным. иду к машине, как к своей, и сажусь на место, на котором ехала всю дорогу. разумеется, у него нет выбора и через минуту приходится присоединиться ко мне.
— ты так ничего и не ел. - замечаю я, рассматривая свою руку с пигментными бардовыми пятнами. — если хочешь, можем позавтракать у меня. пообедать, точнее. или... если тебе нужно, можешь возвращаться домой. - я предоставляю ему свободу выбора, освобождая себя от какой-либо ответственности. это ведь не я встречаюсь с рыжей красоткой. тем более, мне ещё придется оправдываться, если вдруг он потребует объяснений за мамино "многое о вас рассказывала" и за моё персональное — не успела рассказать. — в любом случае, спасибо. что подвёз, и что не на мотоцикле... - сложно, но я улыбаюсь. не смотря ни на что, его присутствие грело истерзаную душу.

A T    E V E R Y    O C C A S I O N ,    I ' L L    B E    R E A D Y    F O R    T H E    funeral

Отредактировано Liv Fern (2021-05-06 17:39:24)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » T O O X I C » эпизоды » love race


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно