T O O X I C

Объявление

обычно в такие моменты люди или курят, или начинают заводить откровенные разговоры, полагая, что раз удалось обнажить тела, то пора бы и обнажить души. но мне не хотелось ни курить, ни задавать ему вопросов, ответы на которые могли бы как-то испортить момент. впрочем, зачем мне знать прошлое, от которого мы с ним одинаково бежали?[Читать дальше]
song of the week: пусть они умрут by anacondaz

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » T O O X I C » доигранные эпизоды » взрослые травмы


взрослые травмы

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

взрослые травмы
нормально не будет а будет ужасно и вот что забавно
я тебя брошу когда-нибудь позже но взрослые травмы
с тобой навсегда

https://i.imgur.com/uK9sVYp.gif
мэй & кори /  окленд /   конец лета

+6

2

какое чмо придумало машины? с одной стороны, идеальная задумка, некая машина времени, которая едет не уставая столько сколько тебе вздумается, не ноет, не говорит без умолку, просто просит иногда попить бензина, и на этом вроде все. точнее, на этом заканчивались мои познания о том, что нужно машинам. там скорее всего нужно было еще много чего, но я отказывалась в это верить. как и в то, что мне нужно было учиться водить. говорят же, что никто никому ничем не должен, так зачем я должна была сделать это для отца? одно было научиться водить, этот процесс хоть и был действительно болезненно-скучным и нудным, но еще хуже было кататься потом самой. вроде после того, как покатаешься месяц-два в машине с инструктором, то тебе станет легче и проще управлять этой адовой колесницей собственноручно? (нет). масло в огонь подливало еще парочка других острых факторов. первым было то, что я сдала на права около полутора месяца назад, а потом со спокойной совестью укатила во францию, искать любовь на лазурном берегу и в густых зарослях лавандовых полей. это была история для другого дня, но то, что я успела забыть все, включая свое собственное имя и то, как водить машину, за эту поездку было однозначным. второй фактор заключался в том, что машина была отца. он решил, что коли я так брыкаюсь на тему вождения, то нет смысла покупать мне свою собственную карету, мол еще рано. однако если я сейчас въеду в стену или же оставлю чирку на машине отца, это будет в десять раз более расточительно, нежели чем купить мне свой собственный автомобиль. all in all, tough life of being a teenager, am i right? однако с каждым месяцем на плечах оседало все больше и больше дерьма и я буквально всеми фибрами своего тела чувствовала, как детство медленно покидало мою головку, оставляя место лишь для взрослых загонов и проблем.

как, например, сегодняшняя. нервно барабаня пальцами по рулю отцовской машины, я пыталась разглядеть в зеркале заднего вида проезжающие автомобили. их поток был нескончаемым, а мне нужно было выехать из парковки магазина и умудриться не умереть самой и одновременно не убить кого-то другого параллельно. это было задачей буквально непосильной для меня. в голове пару раз пролетела мысль о том, чтобы выйти из машины и просто пойти пешком домой, пусть отец с ней сам потом разбирается. но это было не вариантом, я знала это слишком хорошо. видимо потому, что взрослела, мать вашу. мэй селест из прошлого так бы и сделала, мэй селест сейчас мучилась с этим непривычным чувством совести, которое в последнее время слишком часто играло на нервах. кому оно вообще нужно? блять, блять, блять.

окленд казался еще более убогим, чем до этого после приезда из франции. не убогим, конечно. «убожество» было слишком сильное слово для такого городка, как этот. просто невзрачным, серым. он меркнул по сравнению с живым и вечно мерцающим сан-франциско расположенным буквально в часе езды отсюда. иногда я задавалась вопросом, почему все население окленда просто не взяло и не переехало туда? была бы у меня возможность, я бы так и сделала. но сегодня история была не об этом, она была о том, что вперемешку с серостью, серостью и еще раз с серостью, я должна была выехать из своего парковочного места целой и невредимой. гипнотизируя зеркало, я все-таки уловила промежуток между проезжающими машинами и начала медленно давать назад. казалось бы, вокруг было столько зеркал — аж два боковых и одно в середине, а ведь еще и два других окна и переднее лобовое. как вы, сука, смотрите во все одновременно? у вас шесть глаз? мои два явно не справлялись, поэтому я медлила, мыкаясь взад и вперед на одном и том же пятачке. и все шло вроде бы гладко, пока разозлившись на саму себя, я резко не дала по газам, заезжая обратно на свое парковочное место, испугавшись машины проезжающей сзади. смотрела я, естественно, назад.

однако столкновение переда автомобиля с чем-то, а затем послышавшаяся ругань, дали мне понять, что если у тебя нет шести пар глаз, как у какой-то мутировавшей гадюки, то за руль садиться вообще не стоит. в свою защиту я могла сказать, что меня не раз называли гадюкой, но сегодня я, почему-то, не оправдывала ожиданий. ситуацию седлало еще более неловким то, что ругань послышавшаяся при столкновении прозвучала болезненно знакомо. к горлу подступил этот такой уже привычный метафоричный (а может быть и нет) рвотный рефлекс про который я даже вроде и забыла за последние пару месяцев. однако тембр голоса пострадавшего и забористая ругань говорила лишь об одном человеке. медленно разворачиваясь, до этого все еще приклееная взглядом к проезжающим сзади машинам, я молила бога о том, чтобы не увидеть в лобовом стекле знакомую кучерявую рожу. однако что-то мне подсказывало, что удача не была сегодня на моей стороне. судя по звукам, обладатель этого паршивого голоса, который только-только перестал ломаться, был явно жив, что усложняло мои дальнейшие действия. более того, мы с ним разошлись на совершенно мерзотной ноте благодаря кому? (звук барабанных инструментов) мне. той самой, которая я ваш крест мэй селест. мне хотелось зажмуриться и сделать вид, что этого не происходило до того момента, пока ему не надоест материться и он просто не уйдет дальше заниматься своими никчемными делами. однако в жизни, к моему большущему сожалению, не всегда получается так решать проблемы. я надеялась лишь на одно, что если кори и ударился, то пусть головой, чтобы у него навсегда отшибло обо мне память.

+7

3

ты не пробовал обращать внимание на то, что происходит у тебя перед носом, кори? взрывается майк. скорее всхлип, чем взрыв, конечно, но он думает, что выглядит грозно. я не переубеждаю.  я пожимаю плечами. колено, выглядывающее из дыры в разодранных в хлам джинсах, выглядит паршиво. выглядит разъебанным в мясо, если уж называть вещи своими именами, но майку не понравится. он не то чтобы ханжа, который заставит меня мыть рот с мылом за нецензурную брань, но почти наверняка воспримет это как повод разразиться очередной невероятно нудной сентецией на тему того, что вообще-то я мог бы вести себя приличнее в присутствии сестры и матери.
сестры, которая копается в моих вещах в мое отсутствие, с упоением извращенца, нюхающего чужие трусики в раздевалке. матери, которая делает ровно то же самое, просто скрывает этот факт чуть лучше. майк, который с удовольствием копался бы в моих вещах, но не хочет, чтобы его сочли пидором.  приличнее при этом пиздеце вести себя должен я. ирония, которую я не могу оценить в полной мере – может, с возрастом придет. как любовь к оливкам, вину, семейным комедиям из девяностых.
если я начну обращать внимание на то, что происходит у меня перед носом, я вскроюсь от общей убогости. видишь ли, майк. я даже не драматизирую и не лукавлю. при мысли о том, чтобы выйти из дома без наушников, к горлу подкатывает тошнота – какофония звуков города, всех этих голосов, криков, дерьмовой музыки, доносящейся из проезжающих машин, скрипа тормозов, все это может, наверное, показаться кому-то очаровательным, но не мне. флер урбанистической романтики воняет канализацией, я прибавляю громкость в наушниках, максимально абстрагируясь от реальности.
настолько ловко, что за последние три недели меня дважды сбивали с ног велосипедисты, один раз – чуть не переехала едва успевшая затормозить машина, без счета – обкладывали нецензурной бранью врезавшиеся в меня пешеходы. научило ли меня это чему-нибудь? не слишком.
колено болело почти неделю, джинсы пришлось выкинуть.
психика цела, музыкальный вкус неповрежден, необходимости коммуницировать с людьми по миллиону мелких вопросов, неизбежных, если твои уши свободны, не возникает.
звучит, как жертва, которую я готов принести.
сегодня – еще один раз, когда я не успеваю увернуться, лечу на асфальт, ударяясь тем же колено, сдирая кожу с ладоней. телефон вылетает из рук, падая экраном вниз. музыка прекращается. помимо джинсов мне придется, видимо, отправить в помойку и его. с одной стороны – все модники, хипстеры и пафосные хуесосы давно уже обновились до новеньких айфонов последней модели, с другой – я не модник и не хипстер, а ничего пафосного в сосании хуев, как оказалось, нет. вполне себе рутинное упражнение для воскресного утра.
денег на новый телефон у меня, конечно же, нет.
какого хуя?! кричу я в радиаторную решетку машины, возвышающейся надо мной, как ебаная метафора неотвратимости бытия. эффектнее было, если бы меня сбил поезд – и плачевнее, и результативнее. поднимаюсь с ног, восстанавливая иерархический баланс. какого хуя, повторяю я, заглядывая в лобовое стекло. на нем – ни царапинки, конечно же. стеклянное крошево от разбитого экрана блестит на асфальте, как стразы на уродливом платье девочки, которая никогда не станет королевой выпускного вечера.
заглядываю – и понимаю, что с чувством юмора у мироздания паршиво, потому что за рулем этого катафалка, слишком громоздкого для улиц окленда, ебаная мэй селест.
и лучше бы меня и в самом деле сбил поезд.
ебаная мэй селест, последняя встреча с которой закончилась настолько скверно, что мне почти потребовалась терапия, чтобы удержаться от назойливого желания ее убить.
все, что она наплела мне тогда, оказалось ложью – конечно же. стоило быть умнее, но я оказался идиотом, сожрал приторно-сладкую, как сахарная вата, историю о том, как она собирается в одиночку воспитывать ребенка. мать-героиня, новая, сука, икона феминистского движения.
несуществующего, конечно же, ребенка.
вся эта дребедень была придумана только для того, чтобы ударить меня побольнее – и ударила, куда сильнее, чем я готов в этом признаться себе, ей и даже фредди. и чуть не разрушила все то подобие нормальных отношений (что, вообще говоря, не так-то просто, имея столь ненормальные стартовые условия), которое нам двоим удалось построить за это время. и я бы соврал, если бы сказал, что готов ей это простить.
я готов был забыть об ее существовании, при условии, что она просто никогда больше не появлялась бы в поле моего зрения. максимум благотворительности, на которую я способен.
мэй селест появляется – триумфально. как ей и полагается. на ебучей машине своего папочки или, может, какого-то из своих «папочек», сбивает меня с ног и, кажется, ей совершенно плевать на мое прощение – меньше, чем на человека, который раскаивается, она похожа только на человека, который рад меня видеть.
уточню – даже на человека, который раскаивается в том, что чуть не переехал меня на  своей машине.
какого хуя?
не буду повторять в третий раз.
думал, ты уехала.
надеялся, что навсегда.

Отредактировано Cory Zimmerman (2020-07-06 02:36:40)

+7

4

теперь, наблюдая за тем, как долговязая фигура кори вылезает из под моей машины и с ужасом понимает, кто сидит за рулем, мои сомнения были стерты в порошок. это действительно был циммерман. повзрослевший немножко за лето, даже вытянувшийся в рост, хотя казалось бы куда еще. какого хуя. в моей голове пролетела такая же мысль. а вы знали, что в окленде живет около четыреста тридцати тысячи людей? после такого факта вероятность нашего столкновения с кори была очень маловероятна. очень маловероятна. но как говорится, тебя тянет к любимым людям. видимо, нам с этим еврейским дэнди (нет) все-таки предстояло держась за ручки уйти в закат, ибо как-нибудь по-другому объяснить самой себе эти странно-пугающие повороты судьбы я не могла. медля, сама не зная, как поступать в таких ситуациях, я пялилась на мальчишку, который в ответку пялился на меня с весьма резонным предъявлением во взгляде, мол, что я тебе опять сделал такого, что ты теперь уже физически проезжаешься по мне трактором. нехотя отстегивая ремень безопасности (если честно, это людям вокруг меня нужен был ремень безопасности, потому что катализатором опасности в их жизнях всегда была я. вон, содранные коленки хуйммермана это самое настоящее тому доказательство), я вылезла из машины.

кровавые ладошки, больное колено, телефон, экран которого красивой бриллиантовой крошкой блестел на асфальте чуть поодаль. это была картина маслом. хорошо, что кори в этот раз хватило ума встать на ноги, потому что визуального повторения нашей прошлой встречи я бы точно не выдержала. — я вернулась. это звучало так глупо, что было даже немножечко смешно. лучше бы и не возвращалась, как говорится.
однако с последней нашей встречи изменилось многое. побывав за границами старшей школы, да и этого города в целом, я резко поняла, что счастье не в том, чтобы гнобить одноклассников. особенно таких одноклассников, как кори — итак обиженных жизнью с момента рождения. — я не планировала тебя убивать. честно. это тоже звучало тупо, но что поделаешь. еще за это лето я усвоила, что каждая фраза, исходящая из меня, не должна звучать будто бы она была из какого-нибудь нарочито-драматичного фильма нуар. разговаривать, как нормальный человек было скучно, да, но привыкать приходилось. еще к моим новым достижениям добавилось чувство вины, которое не давало мне покоя каждые десять минут, напоминая о всяких приключениях из прошлого, за которые должно было быть стыдно сразу, но догнало меня оно только сейчас. одно из таких «приключений» была моя маленькая (если честно довольно-таки большая, но я предпочитаю об этом думать, как можно меньше) история с фредди и кори, которая, скорее всего, обернулась им нехилым скандалом. более того, я покинула поле боя раньше времени, даже и не успев узнать, что там произошло после моих вбросов на тему беременности. стыдноватенько за содеянное было прилично. такая вот новая версия мэй селест 2.0, теперь даже со встроенной совестью.
кинув взгляд на бампер машины, чтобы проверить все ли с ней было нормально, я поймала на себе этот знакомо-осуждающий взгляд бывшего одноклассника. мол, ты действительно сейчас думаешь о своей чертовой тачке? ты не изменилась ни капельки. однако я изменилась! по крайней мере, мне безумно хотелось верить, что да, теперь я была совершенно другим человеком, более ответственным, честным (нет), совестливым (не до конца), добрым и любвеобильным (точно нет), членом общества. поэтому, повелеваясь своим новоприобретённым чувствам, я ощущала себя достаточно неловко в сложившейся ситуации. раньше, я бы села обратно в машину и уехала, даже и не задумываясь о том, что же дальше будет с кори. сейчас, где-то в груди у меня щемило это чертово ощущение жалости к нему, которое мерзко нашептывало на ухо всякие сентиментальные гадости вроде «у него же сломался телефон» или же «как он дальше пойдет домой». на секунду я даже почувствовала какую-то долю ответственности за содеянное и от этого захотелось блевануть в первую попавшуюся мусорку.
я бы на твоем месте подобрала остатки телефона, — убирая прядь волос за ухо, я наклонилась над смартфоном. кажется, он все-таки работал.  удар на себя принял только экран. — бери телефон и садись в машину. это решение было принято спонтанно, но я знала, что с моей новой совестью шутки были плохи. еще одно хреновое воспоминание, которое было таковым по моей собственной вине, привязанное к кори циммерману, я точно не вынесла бы. я резко развернулась и хлопнула дверью машины, садясь обратно внутрь. кори до сих пор стоял на том же самом месте, не двигаясь. он походил на какую-то грустную статую вроде писающего мальчика, только без обнаженки.  он смотрел на меня странно. то ли пытаясь понять, что это был за очередной цирковой номер или ловушка. то ли до сих пор не оклемавшись после контакта с асфальтом. опуская окно, я высунула голову наружу, — сядь уже в машину, хуйммерман, я довезу тебя до дома. 

+5

5

я не планировала тебя убивать, говорит мэй. и хотя мне в самом деле кажется, что при всей тошнотворности ее натуры до того, чтобы вмазывать меня в асфальт, она бы опускаться не стала, так и подмывает спросить – а чего еще ты не планировала?
свою несуществующую беременность, может быть? или тот спектакль, достойный лучших театральных подмостков мира, который ты передо мной разыграла в попытке укусить побольнее? выглядело слишком тщательно отрепетированным для того, чтобы я в это поверил, можешь не стараться.
звучит, как будто я – злой подросток, пытающийся вывалить на мэй целый ворох обид вместо того, чтобы по-христиански ее простить или по-взрослому с ней поговорить, но если честно, окей, я – злой подросток. и хуевый христианин. если бы хоть один человек в моей семье ходил в церковь, наверное, они бы от меня отказались.
по счастью, всем членам моей семьи хотя бы на это наплевать – не то чтобы у них нет поводов от меня отказаться, что уж там, в избытке, конечно же, но хотя бы без настойчивых библейских мотивов. все еще – не с моей фамилией шутить на эту тему.
а лучше бы мне вообще не шутить, потому что так, как у мироздания, все равно не получится. я машинально подбираю с земли разъебанный телефон и смотрю на мэй тупо и непонимающе. как теленок на скотобойне, блять. очень грустный и феерично тупой.
что?
после того, как ты только что едва меня не переехала, ты предлагаешь довезти меня до дома?
после того, как я едва не придушил тебя пару месяцев назад в приступе не столь уж беспочвенной ревности, ты предлагаешь довезти меня до дома?
не знал, что ты занимаешься благотворительностью. тебе не идет.
честно говоря, на мать терезу она не тянет – да и вообще выглядит скорее раздраженной, чем просветленной, умиротворенной или какой там полагается быть, когда преисполняешься любви к ближним и сострадания. bullshit, который я вовсе не собираюсь выкупать. если ей хочется закрыть за мой счет какие-то гештальты или что-то себе доказать, то лучше бы ей сразу пойти нахуй.
я демонстративно делаю шаг в сторону – и понимаю, что дела мои плохи. дела мои откровенно дерьмовы. разбитое колено простреливает болью, недвусмысленно намекающей на то, что добраться до дома пешком – задачка ему не по вкусу и не по силам. возможности вызвать убер у меня нет, выбора, кажется, тоже.
маленькие демонстративные спектакли никогда не удавались мне так же хорошо, как мэй. что-то вроде разницы между художником и мастеровым – у нее к этому талант, а у меня просто нежелание оказываться с ней в замкнутом пространстве лишний раз. дольше чем на пять минут. да и в принципе. она барабанит пальцами по кожаному ободу руля – и с каждой секундой моего промедления ее лицо становится все более недовольным. подумал бы, что отвлекаю ее от важных дел, но судя по тому, что я слышал – все ее  важные дела должны были происходить где-то весьма далеко от окленда.
все, что я слышал, укладывается в «уехать из города», но учитывая, в какой дыре мы живем, это вполне себе достижение.
я бы соврал, если бы сказал, что мне не хотелось бы уехать.
но фредди, кажется, похуй, а уехать одному – что-то сродни суициду, а вскрываться в семнадцать я вроде бы передумал.
молча открываю дверь, забираюсь на заднее сидение. единственный плюс этого катафалка – в нем можно сидеть не скорчившись, но я все равно это делаю. машинально. в автомобиле моей матери я сижу, как ебаный австралийский паук – с коленями выше уровня глаз, потому что ей отчего-то показалось, что тачка размером со спичечный коробок – решение всех проблем, связанных с парковкой, а для того, чтобы сидеть на переднем сидении, кэсси еще слишком мала.
в случае с мэй я, пожалуй, уступлю почетное место возле водителя кому-нибудь еще. спасибо.
она молчит, время от времени оглядывая меня в зеркале заднего вида. я усиленно стараюсь сделать вид, что увлечен пейзажем за окном, но взгляд упорно возвращается к ее отражению. вид там не лучший – глаза за стеклами солнцезащитных очков и огрызок лица, даже будь я лучше в физиогномике, я бы все равно не понял, о чем она думает. тишина, обычно ничуть меня не тяготящая, сейчас давит почти физически. я пытаюсь включить телефон, но он только издевательски подмигивает разбитым экраном – и гаснет через пару секунд.
я был бы рад, если бы она решила включить какую-нибудь дерьмовую музыку – понятия не имею, что она слушает, но почти уверен, что с моим собственным плейлистом там нет ни единого пересечения. единственный раз, когда наши музыкальные вкусы совпали, закончился тем, что мы трахнули одного и того же человека – спасибо, что не одновременно.
но я бы даже какую-нибудь дуа липу сейчас предпочел тишине.
мэй молчит, как будто издеваясь, а я почему-то спрашиваю,
зачем ты вернулась?
потому что  я не настолько наивный идиот, чтобы поверить, что абмиции девочек вроде мэй селест заканчиваются оклендом. в их головах  это что-то вроде рыбацкой деревушки, прилепившейся к большому городу уродливым наростом, и они спят и видят, как бы отсюда вырваться.
и совершенно точно никогда не приезжают обратно, даже на рождество, даже из чувства дешевой ностальгии.

+4

6

«не знал, что ты занимаешься благотворительностью. тебе не идет.»
хотелось сказать, что с тобой, циммерман, только благотворительностью и можно было заниматься, но я старалась держать язык за зубами. все-таки, новая жизнь, новая я. ешь, пей, люби, молись или как там было? неважно. важно то, что теперь я играла во взрослую и состоявшуюся во всем женщину. я ведь даже сидела за рулем и (аплодисменты в студию) смогла все-таки выехать на широкую дорогу полную проезжающих мимо машин со своего парковочного места. кори сидел на заднем сидении, видимо не желая находиться ко мне ближе, чем на расстоянии вытянутой руки. а жаль, я думала мы все-таки поцелуемся в засос после долгой разлуки.
сначала мы ехали молча. тишина была настолько беспонтовой, что сначала я хотела включить радио, но передумала. наоборот, нужно было завязать диалог, может быть даже и извиниться за содеянное. ведь так люди справляются со своими проблемами с совестью, нет? по крайней мере я не понаслышке знала, что если написать в гугл что-то вроде «как вернуться в прошлое и исправить ошибки юности», то в ответ выйдет что-то вроде «простить своих врагов» или же «извиниться». никто почему-то не советовал вариант переехать в другую страну и навсегда забыть их имена, наверное, потому что он был менее востребован или что-то в этом роде. будто бы читая мои мысли (к этому моменту я была практически уверена, что мы с кори циммерманом ментально связаны и являемся самыми настоящими соул мейтами), он задал один из этих своих туповатых вопросов. можно было сказать, что я даже по ним соскучилась. я кинула на него взгляд через зеркало заднего вида. пожалела, конечно, что на мне были очки, ведь так хотелось закатить глаза и проигнорировать этот вопрос. но нет, сегодня мы играем в мать терезу, сегодня благотворительность — это наша самая главная цель. — я не уезжала навсегда, — нехотя выдавила я. конечно, мне хотелось сказать, что я здесь лишь временно, что еще пару недель и вот я опять выпорхну куда-нибудь далеко. туда, где нет кори циммерманов, их поломанных телефонов и разбитых ладошек. это было бы очень даже неплохо, но, к сожалению, нереально. конечно, мне было интересно узнать что же за слухи ходили про меня, раз даже мой кучерявый еврейский друг узнал о том, что я уехала. конечно же, это были бы очередные сплетни. мэй шлюха, мэй проститутка, мэй опять пытается захмурить какого-нибудь «папика». последнее, кажется, опять было правдой, но не до конца. там не было «папика», точнее, если бы сам папик узнал о том, что он квалифицируется, как папик, у него случился бы сердечный приступ. — откуда ты вообще узнал, что я уехала? наверное потому, что я перестала его гнобить в силу своей занятости другими людьми. интересный поворот событий, ничего не скажешь.

на языке крутилось это гнусное «как там фредди?», которое хотелось озвучить даже не потому, что мне было действительно интересно, как там фредди (хотя, конечно же, было хотя бы чуть-чуть), а потому что я хотела знать окончательно ли я разрушила их отношения. такие вещи надо было знать хотя бы для своего собственного спокойствия. однако как-то так резко, с пол оборота, мне не хотелось рушить волну не совсем приятных воспоминаний на хрупкие плечи кори. нет, конечно же, он точно так же как и я вспомнил о нашей последней встрече в тот момент, когда мы столкнулись взглядами (очень романтично), но можно же было быть цивилизованными людьми и притвориться, что этого никогда с нами и не случалось. нет, нельзя. но мы попробуем.
стоя на светофоре, я нервозно барабанила пальцами по рулю. в машине опять повисла тишина. в вялой попытке развеять ее, я последовала примеру кори и задала такой же туповатый вопрос, как и его предыдущий. — твой телефон вообще в мясо? да, конечно он был в мясо, мэй. ты сама видела, как остаток его экрана все еще лежал на асфальте, пока вы выезжали с парковки. — хочешь, я оплачу починку? это звучало очень неправдоподобно, будто бы я ждала, что кори скажет «нет, спасибо», потому что я и вправду жлобно хотела, чтобы он сказал «нет, спасибо». однако взглянув ему в лицо, которое пялилось на меня через зеркало, мне все-таки стало стыдно. кори циммерман итак был ходячим несчастьем, на нем это было написано будто бы со всех сторон. сейчас, проведя какое-то время вдали от него и жизни в окленде в общем, его мученический вид буквально резал глаза. как же я этого не заметила раньше. — я оплачу починку твоего экрана. сказала я еще раз, потому что кори молчал. на этот раз более уверенно, чем в первый. все-таки быть циммерманом было полезно — иногда ты все-таки пробираешь на жалость. — для этого тебе, правда, придется зайти ко мне домой. я буквально почувствовала, как кори начал протестовать против этого каждой фиброй своего тела, но не стала обращать на это внимание. — я выпишу тебе чек из книжки отца.
да, это стопроцентно было предлогом подольше задержать кори рядом с собой чтобы все-таки набраться смелости спросить про фредди. это было глупо, но разве я когда-либо руководствовалась чем-то умным совершая те или иные вещи?
проезжая мимо нашей старой школы мне хотелось открыть окно и плюнуть в него, но леди так не делают. хотелось открыть окно кори и предложить сделать то же самое, но, кажется, мы еще не были на том уровне отношений где можно шутить шутки. интересно, а когда-нибудь будем? мэй селест из прошлого стошнило бы моментально если бы я сказала ей, что сегодня я буду пытаться извиниться перед кори циммерманом своими корявыми и окольными путями. однако мне легче было подделать подпись отца, выписать кори чек, довезти его до дома и поцеловать в пупок, нежели чем извиниться в содеянном. может быть, если кори и фредди все еще были вместе, мне даже не придется извиняться? это ведь так работает, да? если ты не до конца что-то сломал, то это не считается.

+3

7

откуда ты вообще узнал, что я уехала?
хороший вопрос. не уверен, что у меня есть на него столь же хороший ответ. после того нашего памятного разговора мэй почти исчезла из поля моего зрения, что, учитывая ее откровенно блядскую натуру, больше всего напоминало поведение затаившейся в траве гадюки, но меня более чем устраивало. выпускной подвел окончательную жирную черту под всем этим пиздецом, избавив меня от унизительной необходимости встречаться с ней даже случайно. казалось бы, можно было вздохнуть спокойно и забыть о том, что мэй селест в принципе существовала когда бы то ни было.
не вышло. во-первых, потому что damage done и все такое, а во-вторых, потому что мэй, как угарный газ, просачивается в каждую ебучую щель под дверью, в каждое неплотно прикрытое окно – и вытравить ее из своей головы и своей жизни куда сложнее, чем просто перестать пересекаться с ней лицом к лицу.
в-третьих – нет, не знаю.
не помню. просто знаю и все.
может придумать себе какую-нибудь очередную мерзкую историю о том, что я шпионил за ней из кустов возле дома. помнится, именно мерзкие истории удавались мэй лучше всего, а на том, что я ее сталкерю, у нее и вовсе был пунктик.
мне плевать, если честно, на все ее мерзкие истории. все это изжило себя, распалось на плесень и говно, оставив после себя только недоумение и какое-то тошнотворное послевкусие во рту. и неловкость, которую я ощущаю сейчас, ерзая на заднем сидении ее машины, ничем, в сущности, не обоснована.
я ее даже не ненавижу. я ее не понимаю – и вряд ли хочу понимать, но это вряд ли достаточно сильное чувство для того, чтобы хотеть утопить ее в ванне с кислотой, как пару месяцев назад.
твой телефон вообще в мясо? я машинально кидаю взгляд на айфон, который по инерции продолжаю сжимать в руке, как будто я – мальчик-девочка со сверхспособностями, благодаря которым он сейчас заработает, как ни в чем не бывало. ничего не происходит, конечно же, и ничего удивительного в этом нет, но надеяться, что все решится как-нибудь само собой, гораздо проще, чем просить у кого-то денег или помощи.
особенно если этот кто-то – мэй селест.
у меня не то чтобы были какая-то очень определенная картина мира, очерченная яркими красками, напротив – сплошной импрессионизм, какофония цветных пятен, сливающихся при ближайшем рассмотрении в невыразительное месиво, но некоторые вещи в ней стояли особняком, выделяясь своей отчетливостью. как рисунок углем поверх обоев в паскудный мелкий цветочек, как силуэт уличного воришки на фоне закатного неба, за секунду перед тем, как он ударит тебя по голове, чтобы отобрать бумажник. как мэй, которая никогда, ни за что и ни при каких обстоятельствах не стала бы протягивать мне руку помощи. если бы я тонул посреди океана, кишащего акулами, мэй должна была кинуть мне камень в голову, чтобы я пошел ко дну быстрее – прицелившись получше, чтобы крови из рассеченного лба хватило для привлечения голодных хищников. это нихуя не нормальные отношения, но, во всяком случае, привычные.
мэй, предлагающей оплатить мне починку телефона деньгами своего папочки, в сценарии этого фильма никогда не было – и, если честно, даже если предположить, что она просто издевается, выглядит это так, как будто в сценарий ее вписали поспешно, чужой рукой и вообще карандашом. где-то в промежутке между двумя постельными сценами главных героев.
как-то так оно и было, в принципе.
у меня есть деньги.
пиздеж выходит настолько неловким, что мэй даже не дергается. конечно же, вид на мою жизнь с высоты жизни ее собственной открывается, наверное, неприглядный – у меня нет золотых унитазов и платиновых смесителей дома, есть только хуевые попытки моей матери устроить свою личную жизнь и еще более хуевые отчима – построить карьеру. в его сколько там ему лет уже поздно, наверное, начинать с нуля, но любой психолог похвалил бы его за то, что он не отчаивается.
психологи же только этим и занимаются, да?
деньги на новый телефон мать бы мне, конечно, дала. скорчив при этом такую невыносимо кислую мину, что я бы трижды пожалел о том, что вообще открыл рот. кэсси нужны деньги на ебаную балетную школу, кэсси нужны деньги на то, чтобы сходить на день рождения к однокласснице, кэсси нужны деньги на то, чтобы одеваться, как маленькой принцессе, даже если выглядит она, как большеротое лупоглазое чудовище.
своих денег мне хватит разве что на кнопку home. отдельно от всего остального. мои попытки найти подработку неизменно вступали в противоречие с тем, чтобы видеть фредди чаще раза в неделю – и неизменно оканчивались ничем, потому что раз в неделю, кажется, пиздец какой-то.
а от вида школы за окном подташнивает. мэй, кажется, тоже, потому что она вцепляется в руль крепче и встряхивает головой, как будто отгоняя какие-то не слишком приятные мысли, вероятно, примерно те же, что и я сам – и еще ворох каких-нибудь других, потому что у каждого из нас, вероятно, имеется немало личного хуевого опыта, помимо общего.
но когда мы останавливаемся возле ее дома, я понимаю, что это были абсолютные цветочки – сейчас мне хочется просто лечь на заднее сидение, уткнувшись лицом в обивку, и привториться мертвым, еще лучше – умереть. не хочется – выходить из машины, возможно, сталкиваться с какими-то незнакомыми, но наверняка не слишком приятными людьми, надеяться, что они не обратят внимание на мои разорванные джинсы, сбитые колени и общую неказистость экстерьера.
в моей голове дом мэй селест похож на муравейник, по которому всегда снуют люди – непременно привилегированные снобы.
вроде увеличенных копий самой мэй.
зачем ты это делаешь?
забавно – кажется, этот же самый вопрос я задал ей в нашу прошлую встречу. и я даже не уверен, что не действительно тот же самый вопрос.

+4

8

машина въехала на парковку перед моим домом. не моим, конечно. это, как никак, был дом отца. однако от этого он не становился менее моим. по крайней мере, я была единственным человеком, который находился в нем больше всего. я уже слышала, как кори циммерман язвит на тему моих daddy issues, хотя чем больше я проводила времени на этой планете, тем больше убеждалась, что они есть плюс минус у всех жителей планеты земля. отцам очень хуево удавалось быть отцами, это факт. машина плавно тормознула в нужном месте — впервые за сегодняшний день. отстегивая ремень безопасности, я кинула еще один взгляд на кори. тот сидел на заднем сидении, буквально вжавшись в обивку. казалось, он хотел стать такого же темно-серого цвета, обзавестись маленькими морщинами, как любое хорошее кожаное сиденье и стать частью этой машины навсегда. что угодно, кроме как зайти в мой дом. зачем ты это делаешь? его вопрос звучал слишком знакомо. скорее всего потому что я уже слышала его раньше в другой, менее благоприятной обстановке. смешным было то, что тогда у меня действительно был ответ на этот вопрос. тогда, я могла как-то обосновать свою ненависть хотя бы чем-то. сейчас же, объяснять свою «доброту», которая со стороны, скорее всего, казалась похожей на то, как пауки плетут паутины для своих будущих жертв, я даже и не знала, что ответить. потому что мне тебя жалко, кори? потому что я просыпаюсь по ночам вспоминая ошибки из прошлого, а потом болезненно ворочаюсь до самого утра? потому что мне стыдно? потому что мне стыдно. этого всего я, естественно, не могла сказать моему новоиспеченному другу. — просто хочу помочь. это прозвучало пассивно-агрессивно. мол, как смеешь ты подвергать вопросам мою благодетель, неблагодарный? хотелось, конечно же, по-другому, но получилось, как всегда. выходя из машины и галантно открывая для циммермана дверь, потому что, как мне казалось, он отказался бы выходить из нее по-другому, я кивнула в сторону входной двери. — пошли, дома все равно никого нет. хотелось добавить, что и не будет я не знаю сколько времени, но пробивать на жалость было характерной чертой кори, а не моей. у каждого в этой игре был свой королевский титул.

дорожка на которой приветливо хрустел под ногами гравий, вела к крыльцу. вокруг двери до сих пор стояли большие горшки из под цветов, которые я перекрашивала от скуки в начале лета. цветов в них не было давно, в углублениях вместо них поселились всякие жуки. зато краска, которая стойко осталась на их округлых поверхностях, все еще держалась под палящими лучами калифорнийского солнца. дальше, проходя мимо горшков, виднелась входная дверь — большая и дубовая. звеня ключами, я отворила ее, проходя внутрь. я не знала, что кори ожидал увидеть за ней. скорее всего наряд слуг, которые все были одеты в какие-нибудь глупые костюмы французских гувернанток или же личный дворецкий, который сразу кинулся бы целовать мне ноги. что-то из этого рода точно. потому что никто не ожидает увидеть за дверью мэй селест дом с желтыми стенами где гробовая тишина стоит вечно и затмевает своей авторитетностью все возможные звуки. — чувствуй себя, как дома, — ухмыльнулась я, прекрасно зная, что у него это плохо получится. щелчок выключателя света озарил прихожую, которая моментами пугала даже меня своей стерильностью — минимум одежды вокруг, никаких зонтиков/туфлей/безделушек, а вместе с ней и лестницу ведущую наверх. тихо поднимаясь по ней я не могла заставить себя заговорить с кори. кажется, его пребывание здесь начало напрягать даже меня. фишка была в том, что за пределами этого дома я была мэй, которую знали все. внутри — мэй, которая была знакома только мне самой. ее сложно было описать словами, но она была везде в этом доме. в отметках роста на дверном проеме моей комнаты — те самые, которые помнили маленькую девочку с копной волнистых волос и озорной ухмылкой, в гитаре, которую я купила и как все девочки двадцать первого века, так и не научилась пользоваться, в книгах, которые мне дарила моя тетка и которые я никогда не дочитывала. здесь было слишком много личного. мне казалось, что приведя кори сюда, я грозилась потерять эту маленькую нетронутую моим чрезмерно быстрым взрослением часть себя. но для таких размышлений было слишком поздно.
вот, мы стояли у порога моей комнаты и слегка медля, я все-таки попросила его остаться ждать меня там пока я пойду брать чековую книгу отца. оставляя кучерявого мальчика посредине своей слишком девчачьей комнаты (первого мальчика, который здесь побывал, к слову. как бы смешно это и не звучало), я свернула за угол, направляясь в кабинет отца. там, ища глазами его книгу, я думала с чего же мой еврейский frenemy удивится больше всего — с моего ночника с принцессами или с кружевного лифчика, который, как я выяснила пять секунд назад, все еще висел на ручке шкафа с сегодняшнего утра.
заходя обратно в комнату и победоносно потряхивая в руке чековую книгу отца, я решила, что пусть лифчик висит на своем законном месте. в конце концов, кори его итак уже увидел. — надеюсь это та часть где мы красим друг другу ногти и болтаем о мальчиках. сарказм, хоть и был моим верным другом, в этот момент был совершенно бессилен. мне нужно было набраться смелости и спросить его о фредди прежде, чем я поставлю подпись на чеке и, скорее всего, никогда не увижу кори еще раз. вдох-выдох. это же не конец света, да? опускаясь на кровать, все еще не в состоянии привыкнуть к виду мальчишки в своей комнате, я принялась разглядывать детали ковра, вместо того, чтобы посмотреть ему в глаза. — насчет мальчиков… как там фредди?
если можно было взорвать дом не прибегая к поджогу или же к бомбам, то я это только что сделала. между нами повисла тишина, подобная только тем, которые случаются после громкого взрыва. поднимая глаза на кори, я наткнулась на его ошарашенное лицо.

+4

9

чувствуй себя как дома.
я не знаю, честно говоря, есть ли вообще в мире хоть одно место, где я могу чувствовать себя как дома. и это не попытка драматизировать – просто факт. в доме моей матери даже пауки, ежащиеся по темным углам, ощущают себя уютнее – мне же все кажется, что я не такой уж стойкий оловянный солдатик, на которого из-за каждого поворота набрасывается целая оловянная армия, осуждающая, качающая головами, цокающая языками, задающая вопросы десятком голосов, сливающихся в одну жутковатую какофонию, от которой недолго рехнуться. мне, как оказалось, даже немного нужно для того, чтобы моя мать решила, что я псих. в доме фредди я  - гость. мне не запрещают ничего, но мне требуется куда больше времени и мужества, чем нужно в нормальной ситуации, для того, чтобы открыть чертов шкафчик в ванной комнате. я не то чтобы в самом деле жду, что там найдется откровавленный нож или банка с заформалиненным двухголовым младенцем, вырезанным этим же ножом прямо из материнской утробы, но я не хочу проверять.
возможно, у меня проблемы с доверием – и теория моей матери о том, что мне нужен мозгоправ, не лишена некоторых оснований под собой.
но даже несмотря на все это, из всех мест, в которых я мог бы чувствовать себя не на месте, дом мэй селест наверняка занимал бы первое место, если бы мне вообще хватило фантазии представить, что я могу здесь оказаться. что мне здесь делать? что я здесь делаю?
стою, как идиот, посреди прихожей, стараясь не пялиться по сторонам слишком уж очевидно, пока она не окликает меня с середины лестницы, ведущей наверх – уже нетерпеливо. альтруизм начинает жать в плечах примерно через пять минут, не стоило и затевать этого. тебе все равно никто не поверит. я не поверю. самое время для того, чтобы послать ее нахуй вместе с ее новоявленной филантропией, но пока я подыскиваю слова, она практически втаскивает меня в комнату и исчезает, не оставив мне пространства для маневра. в свою комнату. дурацко-девчачью настолько, что могла бы принадлежать моей девятилетней сестре – с этими стенами пастельных тонов, туалетным столиком с зеркалом, заваленным всякой дребеденью, и кроватью в полкомнаты. единственное отличие – болтающийся на дверце шкафа кружевной лифчик, от которого я старательно пытаютсь отвести взгляд. кэсси все же девять – и до того возраста, когда у нее появятся сиськи, ей, кажется, еще далеко. я не ханжа, но проклятый лифчик смущает – как назло, кроме него, в комнате нет практически ничего, за что можно было бы зацепиться глазу. разглядывание пустых стен дольше пары минут – признак шизофрении, а на улице, куда выходит окно, как назло, не происходит ровным счетом ничего. даже прохожих нет. но я все равно стою, упершись руками в подоконник, в ожидании то ли иисуса, который не то спасет, не то отвлечет меня, то ли просто повода с него шагнуть.
второй этаж, впрочем – сомнительно, что мне это поможет.
отчаяние в моих мыслях оглушительно громкое – настолько, что шагов вернувшей мэй я не слышу, пока она не окликает меня.
что?
машинально бросаю взгляд на собственные ногти. обычные такие. ничем не примечательные. натягиваю рукава толстовки ниже, чтобы спрятать ладони. выглядит нелепо, должно быть, и мэй двухмесячной давности не преминула бы заметить мое замешательство, но мэй нынешняя выглядит странно сосредоточенной – на чем-то более существенном, чем попытки поймать меня на глупости, нелепости или объебе. странно погруженной в собственные мысли.
мы буравим ковер глазами добрых пять минут, прежде чем она снова открывает рот.
и лучше бы не открывала.

в чем дело?
я вздрагиваю от его прикосновения, запоздало пытаясь увернуться, фредди замечает мгновенно – убирает руку. губы сжимаются в узкую белую полосу. на всех картинах, которые рисует мне мое воображение при взгляде на него, в центре – мэй. все картины – уродливая мешинина бордовых и коричневых пятен, похожая на кровавое месиво. все картины либо подразумевают мой изувеченный труп за кадром, либо не подразумевают меня вовсе. от этого страшно, тошно, беспокойно, от этого знобит, от этого хочется забраться под одеяло с головой не вылезать пару суток.
флер плевать на меня, на мэй, единственный человек, на которого ей не плевать – фредди. у нас есть кое-что общее, говорит она, усмехаясь мне в лицо. все действо умещается в пару минут – я плачу без звука, уткнувшись лицом в подушку, она пожимает плечами. не стоит так драматизировать.
ты делаешь то же самое, что и он – разве нет?
старательность, с которой мы оба делаем вид, что всего этого просто не было, заслуживает номинации на пару престижных кинопремий. маленькая ложь успешно прячет за собой большую правду, я говорю себе, что мэй селест – конченная сука, сочинившая собственную несуществующую беременность из какой-то нелепой ненависти ко мне, мы сходимся на этом, избегая всякого упоминания обо всем остальном.
это, наверное, не самый лучший способ решить проблему в отношениях, но откуда бы в нездоровых отношениях взяться здоровым способам. правда?
да и, по правде сказать, о мэй я в самом деле больше не думаю.
пока она не сбивает меня на своей машине, не притаскивает меня к себе домой, чтобы тыкнуть в лицо, как собаке, чек с подделанной подписью своего папочки – вот чего ты заслуживаешь, кори циммерман.
чтобы задать, наконец, вопрос, который ее в самом деле волновал.
оставь его в покое. нас. оставь нас в покое.
я звучу, может, как двадцатилетняя счастливая жена, которая вместо «я» всегда пишет «мы», а своего супруга называет не иначе как «любимый муж», потому что успела уже забыть его имя, но мне плевать.
все, что есть у нас – наше.

+3

10

«оставь нас в покое». нас. пару месяцев назад эта фраза ввела бы меня в очередной злобный бэдтрип, где я бы измывалась над кори циммерманом по черному и без концепции «тормоза». я бы сыпала гадостями, называла бы его глупым мальчиком, который возомнил себя героем шекспировской пьесы, наивным дебилом и мазохистом.  сейчас же, она разлилась каким-то неприлично счастливым чувством где-то в районе грудной клетки. что это было за чувство, ошарашено спросите вы, совершенно не веря своим ушам? если честно, я сама была не в курсе. возможно, это были тяжелые руки прошлых ошибок, которые только что снялись с моих плеч. возможно, это было ощущение триумфа над самой собой, ведь я наконец-таки получила убеждение в том, что я не конченая скотина. возможно, я была самой настоящей конченой скотиной, но по какому-то волшебному повороту судьбы мне удалось не до конца разрушить его жизнь. на фредди мне было плевать, если честно. я не боялась задеть его очерствевшую психику. скорее всего, он даже не поверил в мою псевдобеременность и даже на секунду не задумался о том, что это может быть правдой. он был взрослым со своим багажем тараканов, не одурманенный подростковой любовью, как кори. он не верил таким девочкам, как я и, соответственно, был изначально защищен от гнид нежного возраста. кори, однако, не был подготовлен к атаке, и я боялась, что его тонкая мальчишеская психика треснет окончательно после содеянного; что фредди бросит его, или он фредди (хотя я знала, что ему не хватит на такое бубенцов). я боялась, что в его глазах навсегда стала «той сукой, которая разрушила мое детство», не «детство» конечно, но все равно близко к таковому. теперь узнав, что они были все еще вместе, судя по слащавому «нас», который кори будто бы раненный теленок поспешил выпалить, совершенно не понимая как сильно он палил свои томные чувства к белобрысому патлатому говнорю и как сильно боялся его потерять. теперь в его глазах я кажется навсегда останусь «той сукой, которая попыталась разрушить мою первую любовь». красивый титул, ничего не скажешь.
оставалось самое сложное — извиниться. я могла, например, отправить открытку? на ней была бы какая-нибудь тупая картинка с улыбающейся собакой и радиоактивные неоновые цвета и блестки. внутри открытки могло бы быть красиво курсивом написано «прости. — мэй»  и эту историю можно было бы забыть раз и навсегда. однако я знала, что от таких извинений легче мне не станет. совесть была мерзкой штукой. с одной стороны, я прекрасно понимала, что кори срал с высокой колокольни на мои корявые попытки восстановить свою репутацию в его глазах, ему попросту было все равно. с другой, конечно же, мое подсознание не сможет просто взять и успокоиться если я не пострадаю публично хотя бы чуть-чуть. и, кажется, моя пора публично унижаться наступила именно сейчас.
поднимая руки в воздух, словно террорист на которого наставили все оружие мира и которому не оставалось ничего кроме как сдать себя органам власти, я поспешила уверить мальчишку, что оставить их в покое теперь было моей главной задачей. — я ничего от вас не хочу. просто хотела узнать все ли в порядке… смешно, не правда ли? кажется, если в этот раз он не удушит меня — это будет лучший день в моей жизни. в порядке все явно не было, потому что если было, то кори стер бы с мины этот мученический вид, может быть причесался для разнообразия, перестал бы слушать эмо музыку в наушниках или что-то в этом роде. если честно я мало знала про то, как должен выглядеть счастливый мальчик-гей в наше время, но что-то мне подсказывало, что циммерман не был идеальной моделью для такой концепции. — извини.

прозвучало безжизненно и пусто, в прочем, как и все мои два с половиной извинения, которые я делала в своей жизни. первое было тогда, когда я разбила мамину любимую вазу лет в пять, второй раз, когда я наступила кому-то на ногу в школе. в общей сложности, они не были настоящими извинениями. они были чем-то вроде «если я скажу это, то надеюсь, что ты от меня отъебешься», поэтому у меня не было опыта в чистосердечных монологах вызывающие жалкие чувства у людей вокруг. было лишь одно слово, которое я и толком то не могла произнести нормально, не могла дополнить какими-то другими словами, которые что либо значили. я надеялась, что кори, несмотря на всю его туповатость и странность, все-таки поймет о чем шла речь. если не поймет, то это была уже не моя проблема. это была его проблема. может быть, лет через пять сидя где-нибудь в другом штате он вспомнить сегодняшний разговор, вспомнит мое кривое «извини», подумает еще раз и поймет, что мне действительно было стыдно за содеянное. может быть, он меня простит, но это уже было из рода совсем уж футуристической фантастики.

старательно пытаясь забить неловкость хотя бы чем-то кроме этой уже присущей кори тишины, я вскочила с кровати, старательно пытаясь найти ручку для чека. в руки как назло попадалось все не то — карандаши, фломастеры, что угодно, но не ручка. я копалась над столом, который был завален всяким барахлом, тщетно пытаясь игнорировать практически два метра конфуза и детских травм, которые стояли у окна и пялились на меня в оба. у кори был этот взгляд испуганного оленя, который у некоторых мог вызвать желание заплакать или же открыть на его имя какой-нибудь благотворительный фонд для несчастных детей с хуевой судьбой. я же не знала, что он у меня вызывал. может быть, жалость. может быть, желание никогда больше не видеть это грустное лицо, чтобы самой ненароком не стать грустной. кажется, в кори циммермане собрались все те качества, которые я пыталась искоренить в себе. мне казался он слабым, потому что давал волю своим эмоциям и был словно открытая книга написанная на каком-то заумном иврите, который было совершенно невозможно прочитать обычным людям. я же всегда пыталась быть плотно захлопнутым томом чего-то очень старого и злобного, что даже и не захочешь открывать в страхе, что история написаная на пожелтевших страницах испепелит тебя в порошок. сейчас же, я больше напоминала какой-то жалкий словарик или путеводитель, который все затрогали до дыр, а обложка потускнела и выцвела от долгого пребывания на солнце.

+3

11

мне странно. не то чтобы страшно, но совершенно точно – неуютно. дом мэй – что-то вроде ямы со львами, и, вне всякого сомнения, на то место, где можно было бы расположиться вольготно и с комфортом. вне всякого сомнения – то место, откуда мне хотелось бы уйти, но уйти я не могу, потому что вылезти из ямы не так-то просто. если вообще возможно. кобо абэ, женщина в песках. слишком много странной хуйни, прочитанной мною когда-то, которая никак не поможет мне в жизни. я стою у окна комнаты мэй, разглядывая тоскливо идеальную лужайку перед домом. такие вот идеально зеленые газоны перед дверью – худший символ зажиточной белой америки, который только можно представить, я не то чтобы где-то по ту сторону баррикад, но от зрелища все равно подташнивает. мэй демонстративно копается в груде хлама, которым завален письменный стол – лишь бы не пересекаться со мной взглядом. или я слишком много на себя беру?
я не верю ни на секунду, что ей в самом деле жаль, что ей когда-то было жаль и что она в принципе способна испытывать что-то, хотя бы отдаленно напоминающее раскаяние, это было бы слишком наивно даже для меня – человека, который заглотил наживку ее выдуманной беременности с готовностью голодной рыбешки. все сделанное и сказанною ею доставляло ей удовольствие – и всего лишь прискучило. в лучшем случае. в худшем – все это суть часть какого-то нового, дьявольски хуевого плана. и я бы соврал, сказав, что я не устал быть частью дьявольски хуевых планов мэй селест. все должно было отболеть, исчезнуть, кануть в небытие, а вместо этого зачем-то снова воскресает с упорством сорняка, выросшего посреди взлелеянных любимой тетушкой ирисов.
но я бы соврал и в другом – если бы сказал, что мне не хотелось бы ей поверить. не для того чтобы мы упали друг к другу в объятия и разрыдались от счастья и умиления, наверное, не для того, чтобы мы стали лучшими друзьями, все это – сценарии из разряда невероятных, а я не фокс малдер и даже не апостол петр.
для чего? чтобы мне самому стало легче. чтобы я перестал думать, что где-то там существует человек, который меня ненавидит – настолько истово, что готов выдумать самую чудовищную, тошнотворную, самую хуевую ложь, лишь бы ударить меня побольнее.
мне, в сущности, вовсе никогда не хотелось, чтобы меня ненавидели.
во всяком случае, чтобы меня ненавидела мэй.
спасибо, говорю. и едва ли не краснею с досады. на языке нормальных людей мне стоило бы сказать что-то вроде «извинения приняты», но я никогда не был нормальным, что уж там. в ответ на «поздравляю с окончанием школы» я неизменно отвечал «и вас также» или же «воистину воскрес» - и это многое говорит о моем умении лавировать между подводными камнями социальных интеракций. проще говоря – я делаю это дерьмово. 
как и все остальное.
снова молчим, разглядывая стены, потолок, покрывало на кровати, что угодно, лишь бы не друг друга. невыносимое чувство. если я способен вызвать у мэй столь же – или хотя бы наполовину такое - сильное ощущение собственной отчужденности, что и она у меня, это отчасти даже лестно. в каком-то извращенном смысле. всегда казалось, что даже не мэй принадлежит моменту, а момент – ей, вся жизнь – ей, и наблюдать, как она довольно беспомощно барахтается сейчас в мутной воде нашего обоюдного ничем не обоснованного конфликта. маленькая подростковая война без начала, конца, причин и следствий. с бесчисленными репарациями в виде счетов психотерапевту в будущем.
выходит, хорошо, что мы тогда друг друга не убили.
шутка настолько хуевая, что падает из рук, как уродливая фарфоровая пастушка, и разбивается с оглушительным грохотом. вдребезги. все вздыхают с облегчением – она была настолько отвратительна, что все втайне ждали момента, когда ее можно будет, наконец, смести в совок и забыть про нее. разряжать обстановку – не моя сильная сторона, нагнетать ее у меня получается гораздо лучше. мэй смотрит меня с недоумением, приподняв тонкие, четко очерченные брови, и без того всегда изогнутые как будто вопросительно. такое высокомерное «что, простите?» выражение, как у очень дорогой коллекционной куклы, обряженной в сшитые вручную в каком-нибудь охуенно пафосном ателье шмотки, настоящими человеческими волосами и круглым розовым ртом с вечно капризно надутыми губами.
в общем-то, отличное описание мэй.
в этой истории игрушек я был бы мистером картофельная голова.
прыскает вдруг, выдерживает долю секунды, прежде чем рассмеяться в голос. скорее надо мной, чем над моей не слишком смешной шуткой, но я выдыхаю – взвинченный до предела градус напряжения между нами, разогревший воздух в комнате почти невыносимо, падает. 
я улыбаюсь уголком рта.
хмыкаю.
смеюсь в ответ.
это и в самом деле смешно, разве нет?
могли бы ведь.

+2

12

сегодняшний день был высосан из пальца. он случился совершенно спонтанно, как и свойственно самым замечательным ошибкам этой жизни. его конструкция напоминала какое-то шаткое творение современной архитектуры, где фундамента не было вообще, а фасад состоял из неустойчивых металлических балок. двумя из этих балок были мы с кори — разные, но вынужденные находиться вместе, в одной истории, не потому, что так кому-то было надо, а потому что мы сами того захотели, пусть даже не до конца осознавая этого. если честно, зигмунд фрейд не только бы восхитился нашими отношениями, он бы основал бы на них какую-нибудь свою теорию построенную на психологических проблемах подростков и их сексуальных фантазий. к сожалению, фрейда не было с нами в этой комнате, чтобы он смог разложить наши мысли за нас. были только мы с кори — две последние клетки чьего-то мозга, которые старательно пытались вести между собой сбивчивые коммуникации и находить общий язык. хотя бы на сегодня.

кори говорит «спасибо» будто бы я подарила ему путевку на другой континент. но за время нашего знакомства я даже привыкла к его тупым фразам и даже научилась их вроде бы расшифровывать. конечно, кори хотел бы сказать, что я сука и мразь и что ненавидит меня, но на данный момент это все было завуалированно шторой прошлого, которое как бы там ни было было позади.
мое извинение и его «спасибо» вовсе не давали нам повода ощущать себя менее неуютно в компании друг друга. кори разглядывал стены с таким видом будто бы на них висели ранние картины пикассо, а я копалась в мусоре на столе так, будто бы это и вовсе был мешок с алмазами. кажется, я нашла уже пять разных ручек, но каждая из них была не того цвета или вообще не писала — удачный предлог, чтобы продолжить поиски в полусогнутом состоянии. это было похоже на какой-то глупый скетч для студентов по психологии, где представлены два индивидуума с моральными проблемами, которые пытались вести нормальный диалог между собой. в этот момент учитель бы поставил видео на паузу и с умным видом озвучил какой-нибудь красивый диагноз, который прилежные студенты записали бы в тетрадочки. но нет, это не было скетчем и учителя здесь тоже не было. были только мы и широченное море неловкостей и стыда.

«выходит, хорошо, что мы тогда друг друга не убили», говорит кори. на секунду я замираю, держа в руке только что найденную ручку, пытаюсь понять шутить ли он или нет.
кажется, шутит.
я пытаюсь сдержать глупый смех на случай если не шутит и это было его каким-то очень умным замечанием, но оно рвется наружу, и вот я уж смеюсь во весь голос.
на самом деле, шутки кори никогда не были смешными, они просто были, как червяки в земле или же засохшие бутоны цветов, которые хочешь выкинуть, но жаль. однако сейчас, в этой странной обстановке, где нервы были натянуты до предела, эта шутка была лучшим, что я когда-либо слышала.
«могли бы ведь.»
конечно могли. иногда я думала, что если бы вовремя не остановилась, то кори все-таки удушил бы меня на месте. или я, прикладывая чуть больше усилий, могла бы подарить ему хорошее такое сотрясение мозга и тогда наша история приобрела бы чуть другой тон. но этого не произошло. кори наладил отношения с фредди, я уехала во францию и успела разочароваться в человечестве, как в концепции в общем. кажется, жизнь пошла своим чередом даже после такого. хотелось спросить, неужели теперь так будет всегда? неужели взрослая жизнь — это мир без конца света? где после любого шторма все равно наступает утро и тебе приходится делать вид, что все так и должно быть? потому что сейчас не оставалось ровным толком ничего кроме как сделать вид, что все было в прошлом, что любовь и пацифизм снова одержали свою заслуженную победу.
выходит, что да, иначе чем бы ты занимался сегодня вместо того, чтобы разглядывать мои обои, — улыбаюсь я, смотря на то, как кори глупо хихикает над своей же собственной шуткой. в комнате сразу же стало легче дышать.

забывшись на какое-то время, я вдруг вспомнила, что все еще держала в руках отцовский чек. опустившись за письменный стол, я начала медленно заполнять нужные детали его полей. — циммерман пишется с двумя «м» или с двумя «н»? спрашиваю я, — твоя фамилия слишком длинная и глупая, чтобы запомнить, как она пишется.
ставлю все нужные подписи (отцовская была заучена мной уже лет как пять и мне моментами казалось, что получалась она у меня более правдоподобно, чем у самого владельца), и передвигаю бумажку кори, который смотрит на мои махинации круглыми глазами, будто бы я продавала оружие на черном рынке, а не помогала ему с починкой телефона. — впиши все свои детали сам. надеюсь сегодняшнее падение не повредило твою память, - саркастично говорю я и сразу же мысленно хватаю себя за язык — слишком резко. — пожалуйста.
выдавливаю что-то вроде улыбки. надеюсь, я смогу купить твое прощение починкой телефона.
может быть, где-нибудь в параллельной вселенной нам все-таки удасться быть лучшими друзьями.

+3

13

цим-мерман, селест. имя боба дилана тебе о чем-то говорит?
мэй закатывает глаза - я не смотрю на нее в эту секунду, я в самом деле разглядываю обои, это, блять, не метафора, но уверен, что она их закатывает. если бы ты не был таким заумным, циммерман, тебе бы даже твое лицо простили. возможно. мэй далека от нормальной музыки, как от марса, юпитера, плутона. я, по правде сказать, понятия не имею, какую музыку она в самом деле слушает, но отчего-то кажется, что совершенно точно - не боба дилана. что там слушают нормальные подростки - дуа липу? ариану гранде? что-то, от чего я далек примерно в той же степени, что мэй - от боба дилана. я его, по правде сказать, тоже не то чтобы гоняю на репите - была бы охота продираться через словесную путаницу только для того, чтобы узнать, что ответ носит ветер. и больше ничего. никакого глубинного смысла, скрытого от взгляда непросвященных людей вроде мэй селест. фредди с ребятами из группы (им всем к тридцати или даже за тридцать и это «ребята» из моих уст звучит ужасно фальшиво, но у меня из рук вон плохо с пониманием того, как нужно называть людей старге меня) джэмит в каком-то складском помещении, наспех переделанном под студию, что думаешь? это первый, кажется, раз, когда меня в самом деле спрашивают - не уверен, что им всерьёз интересно мое мнение, но на всякий случай даю себе пару секунд на подумать. не боб дилан.
тебе губную гармошку подарить, циммерман?
хотя, если честно, я всегда представляю себе какого-то тоскливого учителя с перхотью на плечах. когда слышу свою фамилию, я имею в виду.
мне кажется, это самое длинное предложение, которое я когда-либо произносил в присутствии мэй - и, определённо, не самое умное. с другой стороны - все ещё почти уверен, что у нее нет никаких иллюзий на мой счёт. и никогда не было. можно выдохнуть и расслабиться – у меня все равно не вышло бы сойти за альфа-самца и интеллектуальную элиту.
справедливости ради, сомневаюсь, что с этими дряхлыми приятелями своего папочки мэй обсуждала классицизм, творчество марселя пруста или какую-нибудь сраную «баядерку», так что я,  кажется, мог бы вполне вписаться в ее окружение. будь я на тридцать лет постарше.
когда я буду на тридцать лет старше, вполне вероятно, я стану тем самым тоскливым и с перхотью. учителем – вряд ли, конечно. в целом, такой невеселой участи хотелось бы избежать, пожалуй, но от пиздеца никто не застрахован. и от себореи тоже.
зачем-то пытаюсь представить мэй сорокапятилетней – но она с упорством какого-то языческого божества отказывается менять форму, оставаясь самой собой, с продуманно небрежными волнами темных волос, вздернутым носом и скучающе-презрительным выражением на хорошеньком лице, приклеившимся к нему настолько прочно, что я почти уверен – она даже спит с этой же гримасой. был уверен до сегодняшнего дня, во всяком случае, пока мэй селест не расхохоталась во весь голос над моей не слишком-то смешной шуткой. без особой эстетики и извечного пафоса расхохоталась – и с души свалился если не валун, то, во всяком случае, маленький паскудный камушек. впервые в присутствии мэй мне перестало хотеться причесаться, сжечь всю свою одежду, содрать с лица кожу, застрелиться. вряд ли этого чувства хватит надолго – и обольщаться, конечно, не стоит, но на какое-то время стало легче.
думала вообще об этом? о том, что будешь делать дальше. я имею в виду, когда школы больше нет.
мэй наверняка пойдет в какой-нибудь в меру престижный и без меры пафосный университет, куда поступит не без труда, но нет дверей, которые не могли бы отворить деньги, получит какую-нибудь в  меру престижную профессию и будет в меру счастлива. или нет?
мне всегда казалось, что я прекрасно понимаю, что она из себя представляет – маленькую злобную гадину,  единственным развлечением которое было отравлять мне существование. в эту картину прекрасно вписывалось все, что она говорила и делала, в особенности ее абсолютно ублюдочная история с несуществующим ребенком. все – кроме вот этих вот неуклюжих до одури попыток вести со мной мирный разговор и даже извиниться, и даже вроде как загладить вину.
какова вероятность того, что мэй селест на самом деле немного глубже, чем мутная тщеславная лужа с глазами, которой она виртуозно притворялась все годы нашего знакомства – и в самом деле способна испытывать человеческие эмоции? стыд, например.
не знаю.
не знаю, хочу ли я в это верить даже, что уж там – могу ли.
не хотел бы, наверное, спрятал бы чек поглубже в карман злополучных джинсов и сбежал бы, не оглядываясь, чтобы не дать себе ни единого повода задержаться в этом доме еще на минуту.
выходит, благодаря мэй селест и ее внезапному приступу филантропии я даже проникаюсь чем-то вроде веры в человечество.
забавно.

+1

14

циммерман с двумя «м», как боб дилан. судорожно пытаюсь понять почему боб дилан. хотелось бы, конечно, сейчас взять айфон и прогуглить достоверность шутки кори. неужели у боба дилана действительно была такая же фамилия? мне всегда наивно казалось что его звали просто и лаконично бобом и диланом и ничем больше, но мир не переставал удивлять меня своими новыми красками. пропускаю шутку кори мимо ушей. в конце концов, он не был каким-нибудь красивым мужчиной лет за двадцать пять, чтобы я притворно хохотала над его шутками в попытках охмурить. наоборот, кори циммерман олицетворял все самое противоположенное и в этом был какого-то рода извращенный комфорт.
пишу его имя сама, так как кучерявый решил, что мои обои намного более интересные нежели чем происходящая ситуация. я не винила его в этом, если бы мне можно было бы сейчас смотреть на свои же обои с неподдельным интересом, я бы так и сделала. ставлю корявую подпись отца и вручаю чек кори, который все еще странно на него смотрит, будто бы я протягивала ему какие-то ценные государственные бумаги. смотрю на него словно он тупой и еще раз нарочито театрально протягиваю ему бежевый кусок прямоугольной плотной бумаги ценностью в сто долларов. отец, конечно же, заметит, но это будет спустя какое-то время, и я обязательно что-нибудь придумаю к тому моменту.

если честно, кори, тебе никогда не поздно стать тоскливым учителем с перхотью, — улыбаюсь я. хотелось бы добавить, что для учителя хуйммерман был слишком туповатым, но я решила не обрубать тонкую и жалкую дружескую нить, которая медленно начала зарождаться между нами. звучало это, естественно, слишком поэтично, но для двух людей которые только и делали, что поливали друг друга говном пару лет подряд, совместно смеяться над шутками уже было большим достижением.
представить кори взрослым было сложновато. я оценивающе взглянула на его черные кудряшки, которые вполне могут стать седыми, поредевшими. на носу могут появиться очки в круглой оправе, как у гарри поттера или раввина. или у раввинов прямоугольные очки? не знаю. знаю то, что кори не шла старость. она вообще мало кому идет, но кори точно нет.
я же норовила превратиться в свою собственную мать с прокуренным голосом и толпами никому не нужных старых беспорядочных связей, новой «счастливой» семьей и новым мужем, который покупает ей розы на каждый праздник, а она терпеть не может розы. ну такое себе. я всегда думала, что было бы круто умереть молодой и красивой, но чем старше я становлюсь, тем больше понимаю, как тупо это звучит. всем в итоге придется состариться и умереть уродами.

так себе перпесектиаы.

на вопрос кори насчет будущего хотелось ответить все и сразу, вроде «не знаю», «а ты знаешь?», «кто-то вообще знает?». еще хотелось послать его нахуй с такими каверзными заявлениями, потому что ну правда кто такое спрашивает. я понимаю, когда таким интересуются взрослые, которые возлагают на тебя большие надежды, вроде дальних теть или бабушки с дедушкой. но только не свои же сверстники.
не знаю. если честно я вообще уже очень плохо разбираюсь с тем, что будет дальше, — на секунду меня озарила мысль о том, что кори, скорее всего, думает, что я со всем разобралась. что было логично, конечно, учитывая то, какой сукой я всегда была по отношению к нему в школе и как старательно позиционировала себя как удачливую во всех начинаниях дочку богатенького папика. — если вкратце то нет, вообще не знаю, что буду делать дальше. на самом деле оказалось, что папик никогда не сможет купить ни талант, ни желание его искать. не все можно было починить фальсифицированным чеком в сто долларов, а жаль.

как оказалось, во взрослом мире очень сложно выебываться и угрожать всем подряд, чтобы получить то, что хочешь. точнее, такое очень редко прокатывает. люди, в своем подавляющем большинстве, очень часто проходятся по тебе танками чаще, чем ты успеваешь даже увидеть угрозу вдалеке. может быть, жизнь кори наладиться по окончанию школы, ведь вокруг больше не будет мерзких девочек вроде меня, которые только и делают, что пытаются унизить тебя по всем возможным канонам. в моем же случае, я не представляла из себя ничего кроме как красивого личика и пары хороших колких фраз. в какие места, интересно, берут с таким резюме?

а ты? решил, что будешь делать дальше? с другой стороны я бы очень сильно удивилась, если бы кори циммерман сейчас пошел бы в университет, отучился бы по какой-нибудь скучной профессии и прозадротил остаток своей жизни на работе, которая вызывает у него рвотный рефлекс. видимо, ему все-таки не суждено было стать профессором с перхотью и вонючим дыханием. а жаль, это была бы интересная картина.

+3

15

я вроде как в привилегированном положении. от меня никто ничего не ждет. с тобой такого не бывало, да? звучит, как отличная шутка, и я искренне надеюсь, что мэй если не посмеется, то хотя бы улыбнется. мне не то чтобы очень хотелось ее развеселить, но это лучшее, наверное, что можно было бы выжать из этого неловкого разговора. никакая это даже не шутка, в сущности, и не перечесть, сколько раз за этот последний год мне хотелось послать все нахер, забросить школу, провалить все экзамены и забыть о получении высшего образования, как о страшном сне, потому что мне всегда было совершенно очевидно, что никакого блестящего будущего у меня нет.
у меня нет талантов, у меня нет охуенно большого мозга, который давил бы мне на черепную коробку и мог бы обеспечить мне место в гарварде, йеле, принстоне, любой другой претенциозной хуйне. у моей матери нет денег, достаточных для того, чтобы обеспечить мне место там же – что хуже, не было бы ни малейшего желания их тратить, даже если представить, что ей на голову обвалилось бы многомиллионное наследство от какого-нибудь покойного длинноногого дядюшки. я ее не виню. кэсси девять лет – и у нее, как ни крути, куда больше перспектив. она растет хорошенькой и, при всей ее невыносимости, куда более смышленой, чем я. а у меня даже смазливого ебала нет, которое позволило бы мне нравиться людям – и преуспеть хотя бы таким образом.
зато есть фредди, отчего-то решивший подработать на полставки моей гувернанткой – и вместо того, чтобы заниматься чем-то, доставляющим удовольствие хоть кому-нибудь из нас, а лучше – нам обоим, я корчусь над клавиатурой ноутбука, пытаясь  породить очередное эссе по английскому на тему, которая никак меня не интересует.
расскажи-ка поподробнее, что именно дало тебе твое высшее образование?
толпа восторженных школьниц, выстраивающихся в жаждущие внимания очереди возле клубов очереди, явно ведется на что-то другое.
сравнение из рук вон хуевое, потому что он, как минимум, никогда не выглядел, как помесь лягушки с пуделем, а я – всегда, и мне не то чтобы очень хотелось сейчас стоять в какой-то до нелепости девчачьей комнате мэй селест и страдать по поводу того, что господь обделил меня внешней привлекательностью, но иначе как-то не выходит.
по всем канонам фильмов про подростков мы должны были уже начать сосаться, а затем – трахаться по-тинейджерски торопливо и хуево, воспользовавшись отсутствием ее родителей, но мне даже думать об этом не нужно, чтобы меня начало подташнивать – достаточно посмотреть на этот злосчастный кружевной лифчик на ручке шкафа.
так что найду работу, перееду. от матери. треть моих вещей и без того болтается на квартире у фредди, футболки с рубашками курсируют между двумя домами, все делают вид, что ничего не замечают. семейные обеды никогда не радовали, сейчас стали вконец невыносимы. все сидят с тоскливыми и каменнами лицами, точно им кусок в горло не лезет, и мечтают только о том, чтобы все это побыстрее закончилось. идеальная семья – впору сниматься в социальной рекламе, пропагандирующей традиционные ценности, вот только я туда вписываюсь как-то хуево.
будем откровенны – мы никогда не дойдем до стадии принятия. будем считать это временным перемирием. когда я исчезну оттуда – всем станет лучше.
быть неудачником – невероятно интересно, знаешь. тебе стоило попробовать.
но уже поздно, наверное.
будем откровенны – снова. мэй никогда не будет неудачницей. у нее как будто в днк прописано по-другому, поэтому мэй навсегда останется девочкой-которой-повезло-больше. если она попадет в автокатастрофу – в ней погибнут все, кроме нее, а на ней не будет ни царапины. если будет гореть ее дом, она успеет отбежать на безопасное расстояние. она его подожжет – и будет смотреть. с безопасного расстояния. если случится ебаный судный день, мэй будет первым и единственным человеком, с которым сработает принцип прощеного грешника – я и прочие пидоры невысокого ранга полетим прямиком в ад, потому что прощать нас было бы слишком мелко для высших сил.
по счастью, судного дня не будет – и есть шанс, что когда-нибудь нас с мэй обоих закопают в землю на тоскливо приличном кладбище окленда, уравняв тем самым, наконец, наши шансы.
забавно, что разговоры о будущем привели меня на кладбище. отличная иллюстрация к тому, насколько оно у меня, блять, яркое. сияет так, что слепит глаза.
я не собирался никому ничего говорить. я имею в виду ту историю. ты всегда меня ненавидела за нее, что ли. я бы не сказал.
не уверен, что она в принципе помнит, с чего все начиналось. почти уверен, что ей просто было забавно – игра в оскорбительный пинг-понг была весьма увлекательна, даже мне так казалось. до определенного момента.
но если уж мы закапываем топор войны, то, наверное, стоит вырыть яму поглубже.

+1

16

отец всегда смотрел на меня с капелькой легкого сожаления. я не могла понять о чем он жалел конкретно — о том, что я была вечно одна в своих запутанных девчачьих мыслях, которые никогда не приведут ни к чему хорошему или к тому, что не было никого, кто смог бы помочь их распутать. он никогда не был из тех, кто готов разговаривать со своими дочерьми об их переживаниях, мыслях, желаниях. он был слишком неуклюж в таких темах, слишком сильно придавал всему значения, слишком стеснялся быть для меня отцом, а не соседом по месту жительства. мы здоровались каждое утро, говорили спокойной ночи каждый вечер, но не более. я чувствовала на себе его тяжелый взгляд, мол, что же из нее вырастет? он никогда не был слишком обремененный ответственностью за меня, но всегда невербально что-то требовал в ответ, вроде поступления в университет. тема этого разговора настигла меня совершенно неожиданно. он хотел, чтобы я пошла куда-нибудь, куда угодно, лишь бы не была лекбезом без высшего образования. неделю после разговора телефонный звонок от моей такой же вечно отсутствующей мамы разрезал мою комнату на две равные половины — непривычность этого события до сих пор вырисовывает его у меня в памяти будто бы это было час назад.

как с учебой? — нормально. — надеюсь, ты отправила документы в университеты? — нет. — мэй...

вечно это заезженное «мэй», будто бы им было сложно открыть рот и озвучить то, что они хотели из меня выкрутить. они предпочитали играть в угадайку. она разберется сама, нам не стоит на нее давить. от этого не становилось лучше, ведь их железная невидимая хватка не разжималась, а наоборот, становилась лишь туже с каждым прошедшим в пустую днем. уж лучше бы они были полноценно вовлечены в мою жизнь, появлялись на пороге моей комнаты каждый день с просьбами и лекциями нежели, чем это. пассивно-агрессивный похуизм вперемешку с претензиями, которые висели в воздухе с давних времен будто бы старые паутины, которые пауки покинули очень давно.
нет, не бывало, — улыбнулась я после очередной полушутки-полуправды кори, — твое положение действительно привилегированное.

быть неудачником — невероятно интересно, знаешь. тебе стоило попробовать.

стоило бы, конечно же, но мое такое же пассивно-агрессивное желание угодить родителям, которые положили на меня хуй ровно в тот же момент, когда решили подать на развод, хотело совершенно противоположенного. какой-нибудь детский псиохолог скорее всего с уверенностью в сто процентов сказал бы, что мои беспорядочные связи с знакомыми отца, мужчинами намного старше меня самой и прочие несуразности моего характера, включая все же это тупое желание поступить уже хотя бы куда-нибудь, обязательно связаны с желанием того, чтобы родители меня заметили. раз уж я это все прекрасно понимала, то почему не могла исправить? мне хотелось засунуть в черепную коробку новый чип с обновленной программой, которая не лагает каждые пять секунд по темам внутренних детских комплексов. но, увы, таких ноу хау еще не было в окленде и, кажется, в америке и вовсе. вся надежда лежала на одиноких плечах илона маска, но и он мог подвести. 

знаешь, твой план уже намного лучше, чем мой только потому, что он у тебя существует, — пожала плечами я, будто бы ежась от холода в теплый калифорнийский летний день. — все ведь должно быть наоборот, да?
я должна была сидеть сейчас в какой-нибудь душной комнате йельского университета, явно флиртуя с интервьюером и рассказывая ему о том, что учиться у них в заведении было мечтой всей моей жизни. я бы одела короткую юбку и вертела бы темные локоны на тонких девчачьих пальцах самым лучшим образом, ведь мое будущее напрямую зависело бы от этого дня. кори же сидел бы в каком-нибудь душном магазине видео-игр, продавая их таким же жалким мальчикам, которые совершенно недавно побороли подростковую прыщавость и излишнюю потливость. последнее, скорее всего, еще нет, но они были на коллективном пути к этому.
мы должны были быть в совершенно разных двух мирах, по две разные стороны баррикады, но что-то пошло не так и мы оба оказались здесь — в чистилище моей излишне девчачьей комнаты с кружевными лифчиками окружающими нас будто бы демоны, которые никак не могут найти свой обещанный покой.
а что вы знаете о подростковой депрессии?

будто бы читая мое пустоватое выражение лица и ощущая мое настроение, которое с завидной скоростью ползло вниз по шкале эмоций, кори произнес то, что я знала всегда, но вечно старалась убедить себя в противоположном. мне вдруг стало его жалко. и себя заодно тоже. мы были такими глупыми. точнее я. в особенности я. неужели мне нужно было услышать это от него ради того, чтобы убедиться? нет. наверное, мне нужно было вырости хотя бы немного, чтобы осознать всю комичность наших отношений, которые были более, чем токсичными.
спасибо, — промямлила я, внимательно всматриваясь в его лицо. это походило на пакт двух террористов, которые обещали никогда и никому не раскрывать своих самых заветных секретов. странные связи с мужчинами постарше были нашими с кори. — прости, что ненавидела тебя за то, что ты оказался в неправильном месте в неправильное время. это было несправедливо.

слова тихо вылетели из меня, будто бы всегда были там, внутри, где-то очень глубоко. я старательно пыталась запихать их поглубже, пичкая себя псевдо-злостью к кори, но на самом деле внутри меня была лишь пустота. я не ненавидела его. наоборот, кажется, между нами было намного больше схожестей, чем мы готов были себе признаться.

+1


Вы здесь » T O O X I C » доигранные эпизоды » взрослые травмы


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно