T O O X I C

Объявление

обычно в такие моменты люди или курят, или начинают заводить откровенные разговоры, полагая, что раз удалось обнажить тела, то пора бы и обнажить души. но мне не хотелось ни курить, ни задавать ему вопросов, ответы на которые могли бы как-то испортить момент. впрочем, зачем мне знать прошлое, от которого мы с ним одинаково бежали?[Читать дальше]
song of the week: пусть они умрут by anacondaz

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » T O O X I C » доигранные эпизоды » effet papillon


effet papillon

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

effet papillon
oh, thunder only happens when it's raining
http://forumupload.ru/uploads/001a/c3/ce/133/701951.gif http://forumupload.ru/uploads/001a/c3/ce/133/595111.gif http://forumupload.ru/uploads/001a/c3/ce/133/489208.gif
calvin & may  /  oakland  /   summer 2020

+6

2

так как они сеяли ветер, то и пожнут бурю... (ос. 8:7)
жарко. раскаленный асфальт и столпотворение на улицах - я чувствовал себя уязвимым и незащищенным, проталкиваясь сквозь людей, обдаваемый жаром их тел. скорее, скорее в славный холодный дом из серого камня, где окна закрыты от солнца зеленым плющом и жалюзи. летом в калифорнии я выживал, мне приходилось существовать здесь, обеспечивая себя работой. в родном городе спрос на преподавателей в моей области скромен, сами с усами, здесь же было куда больше пытливых умов, охочих до знаний. или детей из хороших семей, окутанных родительской заботой и оттого беспечных и совершенно не обучаемых. и тех, и тех у меня было сполна, но одинаково интересно было со всеми. я любил сложные задачки, редко мне попадался ученик, которого я не сумел бы разгадать и потянуть к знаниям. [float=right]https://funkyimg.com/i/35Hn8.gif[/float] изредка попадалась откровенная бездарность с интересом разве что к химии и денежным купюрам, с такими мы быстро прощались - ведь я ценил свое время. в целом, жизнь складывалась как нельзя удаче, разве что вводил в меланхолию климат. я видел наяву весь зной, солнце нещадно пекло в самое сердце черного асфальта, не находило в нем взаимности и перемещалось по небу в агонии, беспорядочно разбрасываясь яркими вспышками. так казалось. так рисовалось в уставшей голове мечтателя.

к какой негласной категории относилась мэй я понять не успел. не довелось узнать ее поближе, однако оценки, поведение и заваленные экзамены говорили сами за себя. это будет сложно, я готовился заранее, но крест не ставил - сперва необходимо было нащупать мысли, цели, желания в юной голове. к индивидуальным занятиям я прибегал крайне редко, обычно они не имели большой популярности, детям нравилось учиться в небольших группах, чувствуя соревновательный дух. отец мэй подкупил деньгами, не стану скрывать, но мне самому было любопытно взглянуть на создание, что умудрилось настолько напугать своего родителя. она должна была прийти к четырем часам, поэтому я успевал освежиться в душе, пробежаться по материалу и выпить стакан ледяного латте, s'il vous plaоt.

но успеть я сумел гораздо больше, ведь мисс селест бессовестно опаздывала, беззаботно прогуливаясь по торговому центру или попивая прохладный лимонад где-нибудь на летней веранде, наблюдая как развевается легкий шифон ее платья. так рисовало мое воображение.
я не разозлился - неужели учитель не привычен к опозданиям? преспокойно сел в глубокое кресло, открывая раздаточный материал. пробежался глазами, сделал несколько пометок, по привычке цокнул языком и отпил из стакана кофе, приятная горьковатость и свежесть которого сейчас же разлилась по разгоряченному горлу. горячие напитки любил зимой и совершенно не воспринимал их летом, когда тело изнывало от жары и без того.
на улице пошел дождь, мне послышался облегченный стон земли. едва заметный пар начал подниматься вверх от асфальта, в доме потемнело, и я зажег настольную лампу, примеряясь к очкам для чтения. дождь - это всегда уютно и хорошо, когда нежишься в приятных объятиях бархатного кресла под крышей. обеспокоенно словил себя на мысли, что ученица, должно быть, не взяла с собой зонтика, но такие детки обыкновенно умеют за себя постоять и пользоваться убером - как-нибудь разберется.
сэм еще не пришла, сегодня она задерживалась в больнице. но мне было куда легче без ее присутствия: в последнее время она угнетала меня, и я всеми силами старался держаться от нее подальше, прикрываясь уроками и вечной занятостью. предпочитал откладывать на потом отягощающие меня чувства, ведь гораздо приятнее было работать с вдохновением, фантазией и новыми впечатлениями, чем разбираться в собственных ошибках. тем более, что ее, кажется, все устраивало.

когда кто-то робко постучался во входную дверь, часы показывали половину шестого! я не без интереса заглянул в окно, ожидая увидеть расстроенное или хотя бы обеспокоенное личико запыхавшейся девушки. прошло несколько секунд в немом молчании, прежде чем я подал голос, ведь я ожидал оправданий или град извинений. - мисс, опаздывать на целый час - это моветон. мы запишем это слово первым в словаре. я застыл словно в нерешительности, сомневаясь нужно ли пускать мэй, но потом все же сделал шаг в сторону и пригласил ученицу в дом. в отличие от нее, я слыл ответственным человеком.

Отредактировано Calvin Klementy (2020-06-16 15:32:59)

+6

3

mon dieu, qu'elle йtait belle

это был один из тех дней, когда воздух стоит на месте и мучает тебя своей неподвижностью. духота переходит все границы  и дома сидеть практически невозможно. выходя на улицу тебе не становится легче. наоборот, на лбу появляется испарина, дышать становится тяжело, а находиться в своей коже вовсе невыносимо.
это было лето. время, когда я еще раз убеждалась, что друзей у меня не так-то и много. факт, который я старательно пыталась скрыть от всех живущих на этой планете людей. правда была в том, что выдерживали меня не многие, как бы грустно это и не звучало. или наоборот, это я не терпела всех вокруг. поэтому вместо того, чтобы сидеть в кафе с какой-нибудь подружкой, которая никак не закроет рот, рассказывая мне о своих приключениях с каким-нибудь только что перечеркнувшим черту пубертата парнем, я лежала на траве в парке. мое красное платье веером лежало на земле вокруг моих ног, глаза закрыты, волосы откинуты назад. из космоса я наверное выглядела сейчас, как маленькая красная точка, незначительная и микроскопическая. трава назойливо щекотала мои ноги, заставляя меня попеременно менять их позицию каждые пять минут. темная шевелюра нагревалась на солнце. по шее медленно текла капелька пота. однако домой я идти не хотела. я провела последние пару дней не выходя из дома, танцуя под музыку из семидесятых вокруг своей кровати, которую так любил мой отец всю жизнь коллекционирующий диски за неимением хобби. признаться, мне она тоже нравилась. в отличие от дисков, отец не был на расстоянии руки, он работал каждый день с утра и до позднего вечера. я даже и не знаю, хотела бы я что бы он был постоянно дома. я привыкла быть одна в течении дня, занимаясь тем, чем захочу. иногда я ходила полу-голой по дому вальсируя под какую-нибудь медленную песню с воображаемым принцем, иногда я, задрав ноги на стол, читала один из этих невыносимо сопливых романов, которые всегда дарила мне тетка на дни рождения. в дни, когда мне было совсем скучно, я выходила на веранду в своем самом лучшем джинсовом комбинезоне и перекрашивала горшки с медленно увядающими цветами из голубого в красный, из красного в желтый, из желтого обратно в голубой.
на вопросы вроде “тебе действительно нечем заняться?”, у меня был только один ответ — да. я итак провалила все экзамены и пропустила все дедлайны для подачи документов в университеты и колледжи. надежда на светлое будущее, которая, если честно, никогда не тлела у меня в сердце, сейчас была потеряна окончательно. однако отец не отчаивался. когда он возвращался с работы я окружала себя книгами и уроками, которые лежали нетронутыми весь день, и порядочно делала вид, что провела весь день в учебе. так ему было спокойнее, а когда ему было спокойнее, то спокойнее было и мне. “я была рождена плыть по течению, папа, а не следовать правилам”. или что-то в таком же нарочито небрежном подростковом стиле, вы сами знаете о чем я. но такое я ему никогда не говорила. мне казалось, что чтобы оберечь его от правды, нужно было заполнить пустое пространство чистой ложью. это ведь так работает, нет?

на данный момент, растянувшись на газоне в парке, я думала о другом — идти ли мне на урок по французскому. я не помнила во сколько он должен был пройти, я просто знала, что он должен был быть сегодня. это, если честно, было достаточно для меня информации. при желании, конечно, можно было бы позвонить отцу, уточнит время, но такого желания, к сожалению, у меня не было.  с одной стороны, кому нужен французский, не так ли? я где-то читала, что французский перестал быть глобальным европейским языком в конце девятнадцатого века. можно даже приурочить мои прогулы французских уроков в школе к тому, что я отказывалась учить язык просто для понтов. с другой стороны, чем я буду заниматься сегодня если не пойду на урок? отец, кстати, не будет в восторге от того, что я прогуливаю платные уроки, ведь он обязательно об этом узнает. да или нет. нет или да. лежа на траве и перебирая в пальцах безжалостно вырванную из земли незабудку, я разглядывала ее нежно-голубые лепестки. вдали послышались раскаты грома. кажется, судьба ответила за меня.
такси выплюнуло меня по адресу за рекордное время и, выпрыгивая из машины и залетая под навес над входной дверью профессора, я, чертыхаясь, скидывала капли с волос. мне не предстояло ждать долго, потому как мистер клементи появился на пороге буквально сиюминутно после моего стука в дверь. его взгляд столкнулся с моим и странная, буквально тягучая тишина повисла в воздухе. я пролетела взглядом по моему профессору. темные волнистые волосы собранные в пучок на затылке, благородные черты лица, на данный момент обремененные моей наглостью. интересно, эти карие глаза когда-нибудь улыбались или всегда несли с собой печать угрюмой интеллигенции? — я думала, что девушка всегда должна немного опаздывать. разве это моветон? игривая ухмылка пробежалась по моему лицу. я бы не дала ему и сорока лет. как я могла пропустить его в школе? такое лицо не остается забытым в школьной среде. может быть, он был слишком популярен среди глупых девиц. скорее всего, разглядывая его длинные пальцы и широкие плечи, девочки из класса по французскому игриво перешептывались друг с другом на задних партах. в этом и была проблема, когда что-то нравится всем, оно перестает интересовать меня. сейчас же, в теплом ламповом освещении его кабинета, в который я так бесцеремонно вошла, повернув на лево после прихожей, туда, откуда шел свет, мистер клементи казался самой настоящей находкой. — у вас большая коллекция книг, — я пробежалась пальцами по корешкам аккуратно покоящихся на полках томов, — вы любите искусство. — это был не вопрос, а заявление. ни один человек, который не был в полном восторге от живописи и скульптуры не хранил бы столько книг по итальянскому ренессансу. проведя рукой по письменному столу и опустившись в кресло, я опять взглянула в глаза несколько ошеломленному учителю. — а еще я думаю вы живете не один. потому что такой книжный червь, как вы, скорее всего не вспоминал бы о том, чтобы протереть пыль со стола. — еще я хотела добавить, что он живет с девушкой или невестой, потому что на его пальце пока не было обручального кольца, но решила воздержаться. если раньше он смотрел на меня ошеломленно, то теперь выглядел и вовсе оскорбленным. мне стало немного не ловко. поправив платье на коленках, я поспешила извиниться. — прошу прощения, мистер клементи. если ваше хобби  — искусство, то мое хобби — это люди, — скинув длинные волосы с плеч, я облокотилась о край письменного стола, — je m'appelle may, но я думаю, вы это уже знаете.

+7

4

Итак, будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.
(Мф. 5. 48)

мэй была из тех созданий, что догадываются о своем совершенстве и умело этим пользуются. улыбка может быть разной и выражать далеко не самые приятные чувства, но мэй улыбнулась так, будто начинала ловкую и хитрую игру, из которой я априори не выйду победителем. она была очаровательна, по ней плакали художники эпохи возрождения, вплетая в смольные волосы благоухающие цветы. все ее существо выражало томную, приятную тоску по виноградникам тосканы или побережью марселя. наливные абрикосы, закатное солнце, дикие растения самых разных цветов и аромат, аромат, аромат. в этом была вся мэй, и когда она впорхнула в комнату, я почувствовал привкус французского вина на губах. в доме посветлело, она стала его украшением.
без лирических отступлений, мэй вела себя совершенно бессовестно и вульгарно. я скучал по тем временам, когда ученики уважали учителей в первую очередь из-за разницы в возрасте, слушаться старших - эти книги девушка явно не брала в руки. что не помешало ей отозваться о моих. внутри себя я возмутился, но виду не подал, только вспомнил заповедь не судить по первому впечатлению. с новой ученицей придерживаться этого правила было затруднительно. - благодарю за вашу наблюдательность, мисс, но это совершенно не относится к делу. мне было сложно угнаться за девушкой, она порхала с места на место словно бабочка, выбирающая бутон, в который можно окунуться с головой. в спокойный и размеренный тон моей жизни была внесена сумятица, терпеть я не собирался - необходимо было поставить девчонку на место, пропустив мимо ушей все домыслы и догадки.
- отлично, вижу попрактиковаться в произношении вам уже удалось. что странно, учитывая сколько занятий вы пропустили. я взял в руки все, что могло пригодиться на уроке и разогнал все мысли, набивавшиеся в голову при виде привлекательной девушки. она могла бы вполне сойти за чью-нибудь музу. такие не связывают себя отношениями, подобно мотылькам они летают от света к свету - быстро перегорая, смахивая с тонких крылышек блестящую пыль. обладать такими нельзя - обязательно сотрешь белоснежный налет неаккуратными пальцами, а после будешь сокрушаться, ведь починить уже нельзя.
мы сели за дубовый лакированный стол друг напротив друга. расстояния было достаточно, чтобы соблюдать уважительную дистанцию. я открыл учебники, пальцы заходили по страницам - ах, как бы я хотел вновь ощутить чувство наполняемости  знаниями. завидовал мэй и всем другим ученикам, они еще не утратили способности впитывать новые науки, в отличие от меня. я мог лишь дополнять сознание, но не изменять его полностью.
- для того, чтобы изучать язык, необходимо погрузиться в культуру страны, из которой он восходит. давайте поговорим о франции. сначала абстрактно. какие эмоции, слова идут в голову, когда вы представляете себе францию? бывали ли вы там? не дождавшись ответа, я принялся на своем примере показывать как погружаюсь в атмосферу изучаемого языка. - может быть представим старинные деревни, римские памятники архитектуры, яркую и самобытную землю. соус из яичных желтков, растертый с прованским маслом, ароматное вино, быт французских крестьян. лазурное море, поля лаванды. увлекаясь и наматывая выбившиеся из пучка кудри на карандаш, я и сам отправился в милую, очаровательную страну чуждую скудным калифорнийским пейзажам. глаза мои заблестели, воображение рисовало знакомую растительность, дома из камня и восхитительные кокетливые соломенные шляпки туристок. там было хорошо, но реальность вернула меня к мэй, растерянно хлопающей длинными ресницами. наверное, ей нестерпимо хотелось сбежать от чудака, занявшись куда более важными делами, но мы сидели напротив, и я ждал ответа своей ученицы. это было интересно, всегда интересно. мне нравилось следить за разными потоками сознания, логикой мышления. все совершенно разные, по-разному смотрят на мир. это определяет все.
к слову сказать, входная дверь со скрипом отворилась, и я подумал - вернулась сэм. в доме стало на одного человека больше, дом такой большой, не заметил бы. но мне сразу же стало неуютно, заерзал на стуле и лишь кивнул, когда в проеме показалась голова невесты. лицо сэм выражало усталость, долгая смена в клинике дала о себе знать. впрочем, мне было все равно... я тоже уставал, но мы никогда не делились этим друг с другом.

+6

5

allez venez, milord. vous asseoir à ma table, il fait si froid dehors .

звук дождя четкой дробью барабанящий по окну профессора придавал обстановке некий шарм. если честно, ситуация была похожа на то самое про что многие пишут книги. уютный офис с лакированным дубовым столом, плотные занавески, которые собирали на себе пыль жаркой калифорнии, учитель по французскому с темными кучерявыми локонами. для полной идиллии не хватало лишь звука потрескивающего камина и песен лоскутами вырывающихся из старого граммофона. однако в окленде было слишком жарко для каминов. в окленде было все слишком. это была не франция, об этом знали все. разглядывая своего профессора в моей голове возник резонный вопрос — что он здесь забыл? такого рода люди не живут в калифорнии. солнечный штат полон всех — нервных бизнесменов, занятых юристов, поп-звезд, которые никак не могли завязать с наркозависимостью, но только не учителей по французскому. таких учителей по французскому. им здесь было не место. и что-то мне подсказывало, что мистер клементи об этом тоже догадывался.
на мое превеликое удивление, он не поспешил выставить меня за дверь. это была маленькая победа. — обращайтесь за наблюдательностью, если она будет вам нужна. у меня ее полным-полно. — улыбнулась я, внимательно наблюдая за тем, как учитель собирает нужные книги и садится за стол. он был элегантен во всем, начиная от того, как он держал в пальцах остро-наточенный карандаш и заканчивая тем, как он проводил рукой по волосам. ему точно было не место в этом доме, в этом городе, в этом штате. — я думала вы не запомнили меня и надеялась, что мы забудем про мои прошлые ошибки. я ведь сейчас здесь. помнил ли он меня? вряд ли. может быть по имени в журнале или же по копне густых волос на задней парте. сейчас же, оставив школьные оковы позади, мир казался совершенно другим. я казалась себе свободной. я могла быть тем, чем захочу. более того, могла стать тем, чем захочу. главное было найти то самое за что захочется держаться. с этим, конечно же, были временные проблемы.
я никогда не была во франции, — призналась я, отвечая на вопрос мистера клементи. но профессор меня не слышал. его глаза заблестели, а взор устремился куда-то вне просторов этой комнаты. он мечтал о франции, о лазурном береге, о том, как пьет вино и дышит лавандовыми полями. он был там, где-то далеко от меня. нет, он вообще забыл про меня, купаясь в лучах прованского солнца и засыпая под отдаленные песни чаек. вместо обыденной скуки, которая настегает учеников, чьи профессора забылись в своих собственных размышлениях, я, наоборот, вслушивалась в каждое его слово. мне хотелось оказаться там же, рядом с ним, где-то на пляже французского берега, наблюдая за тем, как волны, догоняя друг друга, белой пеной рассыпаются о гальку. мне хотелось услышать о его путешествиях сидя в одном из этих прокуренных парижских кафе, наполненных запахом выпечки и терпкого алкоголя. мне захотелось пробежаться по лавандовому полю, оставляя за собой тропинку, чтобы он обязательно последовал за мной. я бы хотела гулять с ним по старым деревушкам, которые наполненные старыми римскими руинами и слушать его рассказы про их происхождение и предназначение. не потому, что меня интересовали римские руины, а потому, что рассказывал про них он. мой личный профессор и экскурсовод. мы бы могли арендовать маленькую машину с откидной крышей и пусть она была бы какого-нибудь нарочито-винтажного цвета горчицы или же морской волны. он мог бы катать нас по разным регионам страны, а я могла бы подпевать знакомым песням по радио, придерживая большую шляпу с белой лентой на голове, чтобы та не сорвалась с ветром. мы могли бы ужинать в тихих ресторанах с живой музыкой где-нибудь в скалистых районах лазурного берега или же наоборот, гулять по утреннему парижу вдали от толп туристов. мы бы не были туристами, мы были бы там своими.
в какой-то момент я успела поймать себя на мысли о том, что теперь в моей голове были мы, а не мой профессор по французскому и я, и мне стало немного смешно. я была самой настоящей дурой, в этом не было ровным счетом никаких сомнений. — если честно, я знаю про францию очень мало, — потупив взгляд, я ответила на вопрос, — но мне нравятся песни эдит пиаф. это сойдет за погружению в культуру? мечтать, как говорится, совершенно не вредно мэй, вредно верить, что твои мечты когда-нибудь осуществятся.
входная дверь хлопнула и с этим звонким звуком развеялись мои последние мечты о франции с профессором. кажется, в доме теперь нас было трое. женские шаги в коридоре, звук опускающейся на кофейный столик в прихожей сумки, и вот в кабинете профессора мимолетно появилась голова женщины его возраста. мистер клементи сухо кивнул ей и опрятная, но на вид уставшая, головка исчезла в недрах дома. мне стало немного некомфортно. я почувствовала себя лишней, точнее почувствовала свои мысли лишними, ненужными, совершенно неуместными. несмотря на то, что они всегда были неуместными, сейчас это ощущалось намного более рьяно. — вы и ваша спутница, наверное, часто ездите во францию. вы так много знаете об этой стране, — положив голову на сложенные на столе руки, я смотрела на учителя исподлобья. — говорят, что париж — это город любви, не так ли? ваша вторая половинка, должно быть, счастливая женщина. я думаю многие охотятся за такими мечтателями, как вы. я знала, что лезла не в свое дело. я знала, что будь профессор чуть менее в облаках, он разгадал бы нотки зависти в моих словах. мне захотелось быть на месте его пассии, в этом можно было бы признаться самой себе с момента, как я увидела его в дверном проеме дома. но такие девочки, как я, не плавают в одних и тех же водах, как и профессоры французского, это было ясно даже слепым. однако попробовать я была должна. в конце концов, лучше попробовать себя в чем-то и оступившись, принять поражение, нежели чем всю жизнь думать о то, каково это было бы, если бы я все-таки лихо перешагнула заранее-заложенные рамки стандартов; каково это было бы сидеть на переднем сиденье его машины, наблюдая за тем, как французская ривьера раскрывает перед нами серпантинами свои самые лучшие пейзажи.

+7

6

Разве, упав, не встают и, совратившись с дороги, не возвращаются?
(Иер. 8. 4)

сэм все испортила. выдернула меня из сладких грез о далеком городе - заманчивом и наполненным жизнью. в калифорнии не было жизни, приходилось придумывать ее смысл день изо дня, периодически проверяя банковский счет за неимением других развлечений. на счете накапливались сумма, позволяющая вскоре переместиться из душного края, позабыв обо всех его горестях. я любил учеников, школу и университет, наш съемный дом, но обстановка, искусственно созданная пальмами и бетонными зданиями - утомляла. у каждого есть свой предел, и мой наступил бы стремительно, не умей я так живо представлять желаемое и уноситься в свои мечты. мечтательность - странное качество почти сорокалетнего человека, но обыкновенно я умело скрывал это за тягой к знаниям. - эдит пиаф - это очень похвально. значит, мы обязательно просмотрим ее тексты, некоторые заучим наизусть. мы вернулись к уроку также быстро, как ушли в лавандовые поля, но послевкусие осталось. [float=right]https://funkyimg.com/i/35S5T.gif[/float] девушка не сдавалась, назойливо соскакивая с темы. она жаждала выведать подробности моей скучной личной жизни, я заметил это и почувствовал напряжение. все мужчины знают это чувство. легко мечтать, притворяться кем-то другим и воображать, как ласкаешь запретные губы под тенью сладких абрикосов, трудно воплотить это в жизнь без серьезных последствий. воплотить, чтобы не сделать никому больно, не получить неприятности, не обрасти сплетнями и злыми домыслами. каждый мужчина определенно знает это чувство. когда надо вовремя струсить и притвориться слепым, не замечая реальности. а я был в первую очередь именно им - мужчиной. я перелистнул страницу учебника, пробегаясь глазами по предложениям, смысл которых был известен лишь мне и почему-то осознал - из этих уроков не выйдет ничего хорошего. для меня уж точно. это осознание пришло внезапно, интуитивно, я не знал - оно уже никогда не покинет меня и будет преследовать везде. покой был утерян совершенно точно и бесповоротно, с той самой секунды, когда за порог впорхнула девочка с копной волнистых волос, так живо напомнившая мне любимую францию. но пока я не знал этого, от того был вполовину спокоен. - интересно, как вы пришли к тому, чтобы изучать французский. это трудный язык, вы уверены, что он вам по силам? незаметно для себя я принялся сдавать назад, даже не подметив этого. повезло, что мэй была не из робкого десятка, она лишь с новой силой надвинулась на меня подобно грозовой туче. я даже вжался в кресло, стискивая в руках карандаш. - я много путешествую по европе, франция - не исключение. если вы будете прилежно учиться, я уверен, сможете много где побывать. я тщетно пытался соскочить, но глаза мэй гипнотизировали меня, развязывая язык. я был уверен, она проделывала этот трюк со всеми мальчишками в классе, но честно говоря, ожидал от себя бо́льшей выдержки. - охотятся обычно на дичь, по-крайней мере в тех местах, откуда я родом. к себе бы применять этот термин не хотел. давайте сосредоточимся на уроке. легко сказать, но нелегко последовать собственному совету. я вздохнул, пытаясь выгнать из головы одолевающие томные мысли, на помощь ко мне пришла сэм. это было странно и неловко, обычно она меня не спасала. сэм заботилась о больных в госпитале, проливала горючие слезы над дневником бриджит джонс и никогда не покупала кружевного белья. секс с ней был редким, похожим на броуновское движение - беспорядочно и хаотично. скорее обязательство, чем желание. между тем, я был уверен - моя ученица могла обходиться и без белья, но мне не хотелось обнаружить это посреди занятия. - ты что-то хотела? сэм кивнула, на фоне мэй она вдруг показалась мне нескладной, неказистой. но это была моя сэм, прошедшая со мной рука об руку множество моментов, не ее вина, что чувства наши угасли так и не вспыхнув. и снова знакомое мужчинам чувство. многие из них старательно скрываются за старыми поношенными вещами, вместо того, чтобы подарить им вторую жизнь. я не сравнивал сэм с обносками, но с ней я ощущал себя именно таким - хотелось надеть новые вещи прямо в примерочной и выйти другим человеком, но не хватало духу даже зайти в магазин.
сэм осведомилась будем ли мы чай, я отрицательно покачал головой. тогда она бесцеремонно зашла в комнату, оглядывая ученицу, прицениваясь и размышляя. никогда не замечал за ней такого прежде, стало не по себе, стало гораздо жарче. в воздухе повис натяжной стон, так примеряются друг к другу дикие кошки, готовые разодрать друг другу глотки. но женщины гораздо опаснее кошек, а их игры обычно бывают смертельными. я встал. только я мог прекратить это. взял сэм за руку и принудительно отправил восвояси, устремляясь за ней. за дверью мы провели некоторую беседу о необходимости закрываться на ключ. сэм капризно хлопала глазами и раздражала меня, я поймал себя на мысли - с мэй я не чувствую себя ущемленным, наоборот - объектом восхищения. мужчинам это знакомо.
- прошу меня извинить. все-таки прикрыл дверь, оставляя щелочку для света. так гораздо удобнее, ничто не будет отвлекать. мы приступили к уроку, даже смогли пробежаться по основным тезисам, но желания учиться я так и не уловил. мэй думала о чем угодно - лавандовые поля, побережье, шифоновые платья, ланч в централ парке, поездка на такси до китайского квартала. она была увлечена своей жизнью - юной и прекрасной, но совершенно не понимала как жить дальше. такой вот парадокс, который я сумел ловко разгадать в ней, едва она заговорила. кто-то питается искусством, кто-то людьми и странами, в которых с ними встречаются. мэй же подпитывалась новыми впечатлениями, так я решил. нигде не задерживаться, летать в облаках - как созвучно со мной, но как опрометчиво! я решил во что бы то не стало ухватить мэй за подол развевающегося платья, усадить на стул и попытаться привить любовь к урокам, а не ко всяким девчачьим глупостям. - так все же, зачем вы изучаете язык? дождь прекратился, я только заметил. теперь улицу застилал туман, а может быть то был пар, исходящий от земли. люди отправились на прогулку, воспользовавшись свежестью. но последняя быстро сменится духотой, которая обычно бывает после дождя в жаркий день. я знал это, поэтому совершенно не хотел выходить на улицу. сегодня, вчера, завтра... я подпер подбородок рукой, на которой отчетливо выступали вены. густая борода вполовину скрывала мои эмоции, что в данный момент сослужило мне хорошую службу. я и забыл каким я выгляжу без волос на лице, но пообещал себе побриться, когда отправлюсь в очередную командировку, которая должна была случиться совсем скоро. по этому поводу зазвонил мой телефон, я снова извинился и взял трубку. разговаривать можно было при мэй - звонок носил чисто деловой характер. брюс выведывал у меня о документах, необходимых для рабочей визы. я проговорил заученный наизусть список, тогда он спросил не набросал ли я учебный план. я ответил, что до сих пор не знаю кого брать в подопечные, чему он искренне удивился. мы готовились к отъезду во францию по программе экспериментального учебного лагеря, но в силу некоторой рассеянности, я не успевал к нему подготовиться. жара убивала, мозги плавились. я поспешил отвязаться от нудного собеседника и выключил телефон. внимание снова приковано к мэй, которая, кажется, успела очень сильно утомиться. - вижу, сегодня вы не настроены на учебу. можем попытаться завтра, но только если вы придете вовремя.

+6

7

aimer, ce n’est pas se regarder l’un l’autre, c’est regarder ensemble dans la même direction.

после прихода в дом спутницы учителя по французскому, обстановка медленно начала меняться. в начале это было похоже на тягучий туман в котором увидеть свои собственные руки было непосильной задачей. сейчас же, туман рассеивался и с каждой проведенной в этом доме минутой, я узнавала все больше и больше о своем профессоре. его фигура была освещена понурым светом дождливого дня, тумана вокруг нее больше не было. однако разбросанные вокруг кусочки пазлов невозможно было пока собрать воедино. мистер клементи по-прежнему оставался загадкой. кем он был? что он любил делать перед сном или же рано утром? пил ли он кофе и если да, то сколько он предпочитал ложек сахара? может быть, он был из того рода мужчин, которые пьют кофе без сахара и молока, по секрету морщась от терпкого вкуса. на какой машине он ездил и какую он слушал музыку? кем, в конце концов, приходилась ему эта девушка. более того, мне казалось, что она была где-то там, за стенкой, в соседней комнате, внимательно вслушиваясь в наш диалог. возможно, она была из тех, кто ревновала учителя к каждому студенту, а может быть, наоборот, ей было совершенно все равно. моя нетерпеливость давала о себе знать, я хотела иметь ответы на все свои вопросы здесь и сейчас. я не любила ждать. однако чем старше был человек, тем дольше приходится к нему подбираться. мои одноклассники готовы были рассказать тебе всю свою подноготную за пивом в каком-нибудь душном пабе, покупая алкоголь пользуясь фейковым удостоверением личности своего старшего брата. они теряли свой шарм буквально сиюминутно. они были, как все. молодые, не обремененные ни интеллектом, ни жизненным опытом. в них не было загадочности, у них не было историй из прошлого в которых всегда так интересно копаться. они были обычными. мистер клементи был их полной противоположностью. он был особенным.
у вас интересный подход к ученикам. мне нравится, что вы осведомляетесь о моих интересах. — это было правдой. еще ни один учитель не спрашивал меня о моих собственных вкусах, не относился ко мне, как к человеку, а не ученику. это было приятно, однозначно. однако что-то мне подсказывало, что я была не единственная студентка, которая пускала слюни по этому профессору. у него были другие, обязательно были. все что он делал было исключительно делового характера. он уходил от моих каверзных вопросов, старательно игнорировал мой бегающий игривый взгляд и густые локоны волос, которые я наматывала на указательный палец. он был слишком хорошим, чтобы обращать на это внимание. он явно не был из плеяды мужчин, которые готовы кинуться за первым красивым личиком. он, так же, не был учителем, который ставит хорошие оценки за красивые глазки и пытается залезть к тебе под юбку. и именно поэтому мне хотелось стараться еще больше. это было редкостью, но я пыталась понравиться. обычно я просто существовала и нравилась всем на авто-пилоте. но мистер клементи не был обычным мужчиной, что-то мне подсказывало, что он старательно пытался с этим бороться.
если честно, я сама не знаю по силам ли мне французский, — в очередной раз улыбнулась я, скидывая тяжелые пряди с плечей, — если бы французский язык был человеком он, скорее всего, был бы неприступным и интеллигентным. что-то мне подсказывает, что к нему не так легко подступиться. двусмысленно. если бы французский язык был человеком, он был бы мистером клементи. мне туго давались иностранные языки, они ускользали с завидной скоростью из рук, притворялись, что не слышали меня, делали вид, что я была самой обычной девочкой. это бесило, конечно же. но еще больше мне хотелось догнать, дернуть за рукав и заявить, что я поймала. что теперь это будет мое. но я никогда не была сильна в беге. охотятся обычно на дичь.я думала, что можно еще охотиться за знаниями. а откуда вы, мистер клементи? действительно, откуда он был? как он оказался здесь? где он жил до этого? я была опьянена жизненоважными для меня вопросами. я буквально злилась на профессора за то, что он ускользал от меня, словно песок просыпающийся сквозь пальцы в летний день на калифорнийском пляже. я и вовсе забыла про то, что я пришла сюда для изучения языка. нет, теперь я была здесь для изучения своего учителя. девушка, которая скорее всего слышала наш разговор из соседней комнаты вновь появилась в дверном проеме. чай. смешно. судя по взгляду женщины, который намертво впился в меня, она явно не горела желанием налить мне чая. она смотрела на меня внимательно, подмечая каждую деталь, разглядывая платье, руки на столе, которые были в каких-то жалких двадцати сантиметрах от ее пассии. это был взгляд ревности слишком хорошо знакомый мне. так смотрели женщины, которым было, что терять. кого терять скорее всего. она была обычной. когда как мистер клементи был ее полной противоположностью. лишь фраза "противоположности притягиваются" могла объяснить их несуразный союз. учитель вышел из комнаты вместе с девушкой и, закрыв за собой дверь, о чем-то с ней говорил.
вернувшись обратно в комнату он пытался склонить меня к уроку. к изучению простого словарного запаса, легкой грамматики, произношению. но я не могла сфокусироваться на знаниях, как бы сильно я не старалась. при любой попытке запомнить что-то в голове лишь вырисовывались черты его лица, волны волос, его мечтательные карие глаза, вены на руках, тонкие пальцы в которых он нервно крутил карандаш. он сразу же подметил мою рассеянность. — я не знаю зачем я изучаю французский, — честно призналась я. — если быть с вами откровенной, то я в поисках целей или интересов. я еще не знаю, чем буду заниматься в дальнейшем. но что-то мне подсказывает, что мы с французским скоро будем на "ты". мы и с мистером клементи скоро будем на "ты". по крайней мере, я очень надеялась именно на такое развитие событий.
его телефон зазвонил и, извинившись, он поднял трубку. я знала, что если это было бы что-то личное, то он бы не рискнул брать трубку при мне. я думала он догадывался, что я буду вслушиваться в каждое слово. он говорил что-то о документах, о визе, об учебном плане какого-то лагеря и, бинго, о франции. положив трубку, он снова взглянул на мою обмякшую в кресле персону. дождь за окном прекратился, уступая место робкому солнцу. еще пару минут и это солнце наберет обороты и начнет палить жителей окленда точно так же, как оно делало это утром.
я приду вовремя только, если вы пообещаете, что возьмете меня подопечным в свою поездку во францию, — лукаво заявила я. — ради такого случая я даже выучу французский с рекордной скоростью. я не могла пропустить эту возможность. в конце концов, это было лучшее, что могло произойти со мной за это лето. черт, это было бы лучшим, что могло произойти со мной за последнюю декаду если уж быть честными. и вот, как будто по волшебству, лазурный берег, открытая машина, лавандовые поля — все это грозилось стать реальным, настоящим, оно могло произойти. — знаете что, мистер клементи, я даже сделаю домашнюю работу для завтрашнего урока если мы с вами поедем во францию. "мы" вырвалось совершенно случайно, моментально окрашивая мои щеки в пунцовый цвет. несмотря на это, я не могла сдержать коварную ухмылку, которая ползла на мое лицо. у него не будет выбора, он будет обязан взять меня с собой.

+6

8

снова солнце. оно выкатилось из-за туч, грозясь испепелить каждого через лупу - капли дождя. скоро день закончится, как заканчиваются и другие дни. такие же жаркие, бесполезные и ничем непримечательные. скоро небо озарит темно-розовая полоса заката, знаменуя о том, что требуется подводить итоги. каждый провел этот бесконечно долгий день по-своему, я провел часть его в компании ученицы, впорхнувшей в мою жизнь окончательно и бесповоротно, выбирая местечко потеплее. я уже сравнивал ее с мотыльком, однако после телефонного разговора, мэй вдруг обратилась в домашнюю кошку, замурлыкала и принялась ластиться, заискивающе глядя прямо в глаза.
- получается, вы делаете мне одолжение? домашнюю работу следует выполнять безусловно. это входит в ваши обязанности. сомневаюсь, что моя ученица знала что-либо об обязанностях, обязательствах, ответственности - всех этих неуютных словах на букву "о". она ничего не знала о трудностях, иначе бы они закалили ее, не дали превратиться в избалованную манерную особу, чья голова была забита девчачьими радостями, не занятиями, учебой и подготовкой к поступлению. лето для нее выдалось свободным, я даже позавидовал ей, она так рвалась в эту поездку. беспечная, беззаботная мэй крутила черный локон на пальце. ей не нужно было мое благословление, согласие. дело было в шляпе, точнее в профессоре. поездка должна была состояться, ведь девушка уже примеряла льняное белое платье перед зеркалом, открывала дверь и бежала навстречу закатному солнцу по фиолетовому полю лаванды. деньги, документы - не проблема для золотой девчонки, отец будет счастлив и преисполнен благодарности - провести целый месяц в компании профессора, изучая французский язык! о большем мечтать нельзя, правда последнее, о чем думала мэй, что поездка должна быть посвящена учебе, а не беззаботному времяпрепровождению с красивыми местными мальчиками. при мысли о последнем я даже фыркнул, где-то в глубине души, конечно. где еще пока дремал мужчина - ревнивый и властный.
- вот уж не думаю, что это возможно, мисс селест. начало учителя робко подняло руку - обучить не самого ответственного и добросовестного ученика, это ли не победа для настоящего педагога? начало мужчины с одинаковым рвением рвалось вставить слово, поглядывая на пухлые губы. начало творца ликовало - с мэй селест можно писать картины и выставлять в музее экспонатом, лишь повесить табличку "руками не трогать". любоваться, восхищаться и позабыть на время о скучной унылой калифорнии, такой же скучной сэм и обо всем, что так удручало и делало жизнь поэта невыносимой. решение было принято. мое настроение сменилось также быстро, как солнце сменилось дождем и наоборот. - впрочем, это будет хорошим уроком для вас. к тому же, если я уеду и оставлю вас - прогресса не будет. к тому же... - дальше, чтобы не выдать себя. - ваш отец заплатил мне вперед. гадкое послевкусие, но сказать это было необходимо. мы ученик и учитель, преследующие общую цель и никак иначе.

несколько минут спустя, когда мисс селест покинула дом, я выдохнул и отправился к сэм, попросить ее собрать меня в дорогу. она ловко управлялась с документами и всегда помогала мне заполнить все графы, подсказывая и напоминая. конечно, я не рассказал ей о том, кого определил в подопечные. не сейчас, не сегодня. это был действительно долгий, долгий и утомительный день, который я не хотел омрачать еще больше. мы занимались с мэй еще полторы недели - 5 занятий, давались тяжело, но девушка действительно проявляла завидную старательность, заставляя думать - не померещился ли мне тот вечер? но когда пришло время, я снова заметил этот блеск в глазах и успокоился. мы отправлялись во францию.

взгляните на птиц небесных: они ни сеют, ни жнут, ни собирают в житницы; и Отец ваш Небесный питает их… посмотрите на полевые лилии, как они растут: ни трудятся, ни прядут… итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем: довольно для каждого дня своей заботы.
(Мф. 6. 26, 28, 34)

+4


Вы здесь » T O O X I C » доигранные эпизоды » effet papillon


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно