T O O X I C

Объявление

обычно в такие моменты люди или курят, или начинают заводить откровенные разговоры, полагая, что раз удалось обнажить тела, то пора бы и обнажить души. но мне не хотелось ни курить, ни задавать ему вопросов, ответы на которые могли бы как-то испортить момент. впрочем, зачем мне знать прошлое, от которого мы с ним одинаково бежали?[Читать дальше]
song of the week: пусть они умрут by anacondaz

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » T O O X I C » архив эпизодов » Ахиллесова пята


Ахиллесова пята

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Ахиллесова пята
Смелый не тот, кто не боится, а тот, кто не взирая на страх - всё равно делает.
https://funkyimg.com/i/356NP.gif https://funkyimg.com/i/356NQ.gif https://funkyimg.com/i/356NT.gif
Hoseok Lee, Han JI Yoon/  побережье Калифорнии /   Июль 2018

+4

2

Вонхо уже не первый год, а вернее пошёл уже второй десяток того, как работает в первую очередь со спортивными людьми, предпочитающими активный образ жизни, которые обязательно стараются вернуть форму перед летом, даже если перед этим зимой порядком подрасслабились. Летом же большую часть они проводят вблизи воды, уходят в сёрфинг, предпочитают бег на улице и велосипедную езду, и это Хосок искренне поощрял и сам старался выбраться при любой удобной и не очень удобной возможности. Конечно, это всё в основном кардио упражения, и если ты хочешь набрать массу - возвращаться в зал потягать железо всё равно придётся, но, тем не менее, разнообразие занятий хуже не сделает, Хо даже выводил порой те, кто любил групповые занятия, на побережье позаниматься и размяться перед тем, как окунуться в океане, а после такой своеобразной подготовки возвращался с ними в зал уже чтобы взяться за тяжёлую атлетику. Такие же занятия бывали и персональными, конечно, если у Вонхо был относительно свободный рабочий день или ближайшее время клиентом оплачено на несколько часов вперёд, и тогда тренер мог распорядиться этим временем с толком для здоровья своего клиента.
Однако ж, особенно активно разобщавшись на досуге с сёрверами, Хо у знал, что сейчас снова открыли экскурсии с дайвингом, со встречами с подводной фауной, в том числе и весьма экстремальной. Не то чтобы бы Ли был таким уж большим экстремалом, но он очень любил воду, любил разнообразие и животных в принципе, а потому - почему бы не совместить всё это в единое целое и не опробовать то, что прежде для него было малознакомым? Во всяких документальных фильмах о природе это выглядело невероятно увлекательно, настоящие гиганты проплывали так близко, хотя ты всё равно оставался в безопасности, но мог погладить кита или акулу по пузику. Это тебе не к медведю подойти или к дикому волку, которого как не тренируй - всё равно можешь без руки остаться, здесь всё равно несколько иной метод знакомства с фауной лицом к лицу, и масса незабываемых впечатлений.
Это будоражило кровь и не давало Хосоку успокоиться хоть на мгновение до самого дня его ближайшего выходного, в который он тут же рванул на побережье, купил билет на экскурсию, и морально подготавливая себя к погружению, ещё даже не подозревая, по факту, что на самом деле его ждёт и что это и рядом не стояло с обычным плаванием, тренер направился на корабль, с которого они продолжат то самое путешествие.
Осматриваясь по сторонам и чувствуя, как от восторга сжимается сердце от всяких пиратских баек в голове, крутящихся целым ворохом, как лёгкие наполняются совершенно другим воздухом, нежели в центре города, как все мысли занимает предстоящее ему приключение, он, кажется, был со стороны похож на мальчишку, которого пустили в магазин детских игрушек с замками, кораблями и атрибутикой в реальный размер, и разрешили совершенно свободно тут поиграться вдоволь.
Сжав кулаки у крепкой груди, открытой по жаркой погоде, на плечах была лишь светлая джинсовка, а на ногах короткие шорты и открытые кроссовки - он взглянул с восторгом на молодого человека, к которому его проводили как к тому, кто будет его сегодняшним гидом. - Здравствуйте, я Вонхо и я записался к Вам на погружение.

+5

3

С самого утра Хан находился на лодке. Его отец, который и организовал эти экскурсии, погружения, как для обычных туристов и жителей, так и для биологов и ученых всех мастей, сегодня отправился рано утром с другой группой исследователей. Поэтому ему, Хану, сегодня предстояло провести экскурсию с погружением к акулам. Вода была около 19 градусов. Прохладная, но для тех, кто долго жил или родился и вырос в Калифорнии, было не привыкать. К тому же костюмы у них были полусухие. В таких костюмах не замерзнешь в прохладных водах. Микропористый неопрен имеет большой срок службы и отличную теплоизоляцию.
Джи Юн уже был готов к поездке. На борту был капитан, медик и еще пара ребят, которые помогут со сборкой клети и будут следить за показаниями датчиков. Клетку тоже уже погрузили. Она стояла разобранной и зафиксированной у одной из стен капитанского мостика. Вообще Джи бы и сам повел свою лодочку к месту, но тут будет погружение. Хан всегда спускался под воду с туристами, чтобы контролировать происходящее, помогать и направлять их. А значит он и сам мог оказаться в потенциально-опасной среде и если с ним что-то произойдет, то вести обратно в  порт судно будет некому. Отец всегда относился к безопасности с повышенным вниманием. У их компании было четыре судна. Одно большое, исследовательское. Два этажа над палубой, один под, с каютами. Оборудование разного рода, большая команда. Потом шла его, Джи, лодка. Лодкой или посудинкой он называл ее любя. Эту яхту подарил ему отец на 16 лет. Она была не лучшего вида, но Хан вложил в нее всю душу. Сам заменял детали, возился с починкой, ремонтом, ставил оборудование, доводил до ума. И теперь это была белая красавица. Капитанский мостик, приборы для навигации, эхолокатор, сонар. Внизу каюта для гостей до двух человек, еще одна поменьше, с гамаками, для двоих работников. Ближе всего каюта капитана и медика. В другой стороне находилась его каюта, а напротив склад. Там и висели гидрокостюмы, баллоны с кислородом, были даже гарпуны, но только для целей ветврачей, в которые заправлялось лекарство для китов.
Именно снизу на палубу подняли пару баллонов, и Хан как раз проверял их, когда один из работников привел клиента. Молодой человек услышал голос за спиной и выпрямился, привычным движением убрав длинные рыжевато-каштановые  волосы со лба ладонью назад. Лисий взгляд миндалевидных, но достаточно больших для азиата, темно-карих, теплых глаз обратился к пассажиру. Имя его сбило, а теперь Хан понял, почему. Мужчина перед ним тоже был с азиатской внешностью. Хан улыбнулся и протянул руку.
- Добро пожаловать на борт "Сэлки". Я Хан Джи Юн, ваш гид, проводник, спасатель, инструктор и далее по списку.
Он пожал руку молодого мужчины, обратив внимание, что его ладонь фактически утонула в руке Вонхо. Роста они были одинакового, вот только телосложение было разным. Было видно, что их пассажир хорошо подготовлен физически. Мощное тело, мышцы бугрятся и перекатываются. Ноги тоже сильные и тренированные. Значит, следит за всем телом, а не одной группой мышц, чем грешат многие. По сравнению с ним, Хан выглядел худым, стройным, а может даже и совсем тощим. Однако он был жилистым юношей и уж точно не хрупким.
- Вижу, что вы без вещей, значит не профессионал, простите, если обидел. Любитель или впервые? Мне нужно задать вам пару... Нет, мне нужно задать много вопросов. Пройдемте вниз, подберем гидрокостюм. Ребята отчалят сами, так что можно не волноваться.
Парень спустился вниз, показывая дорогу и попутно задавая шквал вопросов бедному посетителю.
-Какой у вас размер? Хорошо ли умеете плавать? Серфингом занимались? На какой высоте волнах?
Он открыл дверь, пропустил внутрь пассажира и зашел следом, закрывая, и открыл шкафчик с костюмами, перебирая, выбрав тот, что должен был сесть на фигуру мужчины без проблем.

Отредактировано Han JI Yoon (2020-05-23 18:25:18)

+4

4

Хосок как малолетний мальчишка с открытым ртом и восторженными глазами рассматривал всё вокруг себя, ведь на самом деле впервые был на судне, да ещё и не совсем простым пассажиром, как если бы это было просто плаванием до соседнего острова или чем-то подобным. Его охватывало и нетерпение, и предвкушение, и вполне трезвый и адекватный страх, что что-то может пойти не так или он в чём-то накосячит, поскольку был новичком в подобном. Само собой он волновался и переживал, никому и ни перед кем не хочется показываться дураком, даже если ты приехал на погружение впервые в жизни. Даже если за это его никто не осудит, поддержат и ещё и оправдают, что это естественно и нормально, ничего не получается прямо с первого раза, без практики, регулярных попыток и тренировок. Ему ли, как спортсмену с огромным стажем, об этом не знать. Но, тем не менее, чувство собственного достоинства болело и не хотело позориться даже там, где это вполне обыкновенное дело и стыдиться здесь совершенно нечего.
Видно было, что яхта оформлена с любовью, что это было не просто рабочее судно для галочки, предоставленное какой-то компанией в аренду, а именно своё, родное, и эта некоторая теплота и трепет ощущалась во всём - начиная от краски на бортах, к которым с нежностью прикасался Вонхо, словно ощущая эту самую ауру, которую в неё вкладывал владелец, заканчивая всем оформлением в целом, от которого на душе было так хорошо и уютно, словно он попал в чей-то с трудом и заботой отстроенный дом.
Глядя на этого довольно серьёзного, явно знающего своё дело, но улыбчивого и светлого парня, Ли не поймал себя на мысли, что с ним будет работать дилетант, стажёр или "папин помощник", ни коим образом, поскольку он сам в своё время был таким же и знал, что если человек занимается любимым делом много лет и со всей душой, то его молодость ни коим образом не говорит о его некомпетентности. На своём личном опыте он здорово убедился в том, что зачастую зажравшиеся и в возрасте все из себя брутальные боровы намного менее компетентны и опытны в вопросах спорта и работы с клиентами, нежели молодёжь, поскольку старшее поколение в какой-то момент просто прекращает заниматься саморазвитием, считая, что они уже и так во всём совершенны и все должны к ним идти охотно и с душой просто потому, что они уверены в себе и давно на рынке. А молодёжь понимает, что как бы давно на рынке ты не был - клиентура постоянно меняется, обновляется, так же, как и их требования к сервису и условиям оказания услуг, и просто застопориться здесь было совершенно недопустимо.
- Приятно познакомиться, рад видеть, что мой инструктор не какой-нибудь ворчливый старикан, - по доброму отозвался Хосок, надеясь, что тем самым сделает ему комплимент, хотя, возможно, не стоило начинать с такой фамильярности и рисковать тем, что его могли не так понять. Что он предвзято относится к внешности или возрасту сотрудника и прочее-прочее. Пожав его руку достаточно осторожно, чтобы не принести боли и дискомфорта, Хо прекрасно осознавал, что для водных видов спорта его крепкое телосложение может стать даже некоторой проблемой, поскольку у пловцов да, сильные плечи, руки и ноги, но общая мускулистость там по большому счёту ни к чему и делает тебя лишь излишне грузным и неповоротливым. Уже неоднократно бывали случаи, когда Хосок в одежде не мог толком свести руки друг с другом или же она на нём рвалась - это как раз к речи о том, что мышцы порой только мешают.
- Нет, вы правы, я не в обиде. Я в первый раз, потому полностью полагаюсь на ваш профессионализм, - прекрасно осознавая свой никакущий уровень подготовки, Хо уж лучше будет спрашивать о каждой мелочи и как малыш идти за матушкой-лебедем, чем накосячит из-за собственной невнимательности и самоуверенности, как делает большинство. - Размер у меня L, плаваю я профессионально много лет, но конкретно дайвингом не занимался. Сёрфингом - тоже нет, всё руки не доходили, но подумываю как-нибудь на досуге попробовать. Моё телосложение не помешает погружению? А то может это перебор... - Вонхо следовал за Ханом, внимательно его слушая и продолжая осматриваться, но всё ещё ощущал лёгкое волнение из-за совершенно нового и необычного события в его жизни.

+5

5

-Ворчливый старикан? О нет, это мой отец. -Юноша улыбнулся легко и непринужденно, но тут же серьезно добавил. - Он ворчлив, но хорош в своем деле. Мне до него, как до радуги на пони.
Молодой человек не удержался от еще одной улыбки, увидев, что его руку пожимают так осторожно- Я не рассыплюсь, я сильнее, чем кажусь. - Он подмигнул и повернулся, рассматривая свой костюм. - Переоденьтесь. Мы прибудем быстро.
Хан отвернулся и быстро стянул с себя одежду до плавок, взял костюм и стал надевать. Тот обтянул его, как будто вторая кожа. Джи Юн застегнул ворот так, что тот прилип к шее и проверил запястья. Потом повернулся к молодому мужчине. -Итак... - Парень нахмурился и подойдя, затянул потуже на шее фиксатор. - Вот. Знаю, не удобно. Но придется привыкнуть. Ворот "прилипнет" к вашей коже. И вода не затечет. А это важно. И ваше тепло, и ваша мобильность зависит от этого.
Хан отвернулся и взял небольшой передатчик. - Теперь важное. Вы новичок. У вас могут случиться сбои, нервы, психозы. И не надо говорить, что с вами этого не бывает. Если нет, то разворачиваемся, едем обратно, мы платим вам деньги за билет и вы ищите других идиотов, что вас повезут без страховки. К тому же мы не практикуем обычные маски, а используем полно-лицевые. Тогда вы сможете и сказать мне что-то и дышать. Есть сигналы рук и пальцев, но вы неопытны и если я сейчас все на вас вывалю, то вряд ли вы хоть половину запомните. Так же вы будете слышать меня. Не волнуйтесь, следуйте моему голосу и слушайте меня под водой. Руки из клетки не высовывайте. Запомните, это не суша. Здесь вас могут атаковать не только с боков и спереди-сзади. Но и сверху, и снизу. Я скажу, когда и как можно будет коснуться хищника. У вас остались вопросы?
Хан взял маску и вставил в нее передатчик. Протянул Хосоку, а потом взял свою маску и опустил взгляд, рассматривая ноги мужчины.-Какой у вас размер? Подберем ласты и поднимемся наверх, чтобы проверить болоны и оборудование.
Взяв с собой обе пары «подводной обуви», молодой кореец поднялся с Хосоком на палубу и окрикнул одного из работников.
-Хосэ! Скоро подойдем. Как остановимся… - Мужчина лет 30 закатил глаза и перебил. – Хан, мама миа! Мы с тобой не первый год плаваем, а ты все нас контролируешь! – Рассмеявшись, Хан покачал головой и обернулся к крепкому корейцу за спиной. – Прошу прощения, привычка контролировать процесс. – Они приблизились к баллонам с кислородом. На горизонте уже показались острова, слышался гомон чаек, голоса тюленей и морских слонов. Улыбнувшись, Хан вдруг дернул мужчину за руку и указал вдаль. -Присмотритесь. Увидите пару спинных плавников. Надеюсь, что это длинноплавниковые, мако или большие белые. Слишком далеко, разглядеть не могу, но думаю, что сможем с ними познакомиться.
Тряхнув головой, Юн быстро забрал волосы в хвостик на затылке и повернулся к спортсмену. – Открытые раны, порезы, болячки, царапины есть? У акул потрясающее обоняние. Но это и так известно, Дискавери все смотрят. -Хан запоздало виновато улыбнулся. – Простите, не могу сдержать себя, я обожаю погружения.

+5

6

- Я так и понял, - умилённо наблюдая за тем, как Хан словно бы оправдывает своего предка, Хосок добродушно улыбается. Да, кому-то всё-таки с родителями повезло больше, чем ему, и очаровательно наблюдать за тем, как уже вполне себе взрослые люди отзываются о своей родне, пусть весьма своеобразно, но всё же с теплом. Было в этом нечто особенное, когда детская любовь сохраняется, невзирая на возраст. - Хорошо.
Приступая к переодеванию, надо признать, что Вонхо пришлось здорово повозиться, чтобы натянуть на себя костюм, по той причине, что даже с учётом того, что он взял размер чуть побольше, его мышцы всё равно сопротивлялись быстро втискиваться в плотные рукава, штанины на крепких бёдрах и застёгиваться на объёмной грудной клетке. Со скрипом зубов, он всё-таки справился с этой задачей и в этом случае костюм так же очень плотно обхватил его со всех сторон, так же выделяя рельеф. Застёжка на чувствительном горле и правда порядком душила, но он надеялся, что со временем свыкнется с этим ощущением и его не будет мутить, ибо только этого ему на глубине, где и так с воздухом проблема, и не хватало.
Хорошо было заметно и понятно, что Хан был очень увлечён своей работой. Был настоящим профессионалом, который помнит обо всех деталях и особенностях, и произносит их все не как зазубренную наизусть инструкцию, шаблонно повторяемую всем клиентам, а что он действительно помнит все невероятно важные моменты, которые могут обеспечить погружающемуся безопасность его здоровья и жизни. Как тренер и инструктор Хосок очень одобрял такой подход, а потому слушал его внимательно, впитывая каждое слово, подобно губке, прекрасно осознавая, что это действительно очень важно. Да, он был довольно восприимчивым и впечатлительным человеком, но как ему казалось, под водой не должно было случиться ничего такого, с чем они оба не смогли бы справиться. Конечно, ему как-то непривычно было, чтобы это он к кому-то обращался за помощью и искал у кого-то защиты, ему трудно было представить, что так могут сложиться обстоятельства, и надеялся, что такого и не случится, но тем не менее, чем чёрт не шутит. - Нет, вроде вопросов нет. Я Вас понял и буду следовать инструкции, - понимающе кивнув, Вонхо настраивал себя на то, что всё должно пройти идеально или вроде того, по крайней мере - он приложит к этому все возможные усилия, дабы не ударить в грязь лицом. - 42-ой, - тут же отозвался Ли, размер у него был вполне себе среднестатистический, к счастью, стопы от спортивной нагрузки если и растут, то не сильно, а вот руки - очень даже.
Следуя за своим гидом и обуваясь тогда, когда тот дал на это команду, он невольно пронаблюдал за их общением с коллегами и умилённо разулыбался. - Ничего, всё в порядке. Это так мило, вы все как одна семья, - оценил Хосок своим взглядом со стороны, хотя, конечно, он мог ошибаться и излишне идеализировать увиденное и услышанное.
Всматриваясь в водную гладь, в которой трудно было на самом деле что-то разглядеть, он действительно смог разобрать два плавника и по его спине прошёлся холодок. Не от страха, а именно от предвкушения того, что они в самом деле смогут встретиться лицом к лицу с настоящими подводными хищниками. От этого дух захватывало уже сейчас, и дожидаясь, когда они наконец будут готовы к заветному, Хо согласующе кивнул. - Нет, я цел и невредим. Даже побрился сегодня без единой царапины, - засмеявшись, пытаясь как-то разрядить обстановку, в которой он сам, кажется, напрягался значительно больше, чем опытный дайвер, Вонхо теперь не отводил взгляд от воды, уже буквально чувствуя её на своей коже даже на дистанции.

+6

7

Хан был спокоен. Этот молодой мужчина очень хорошо воспринял и информацию и его довольно резкую консультацию о передатчике. Своего рода это была проверка. По реакции он надеялся понять, будет ли ему тяжело с этим человеком при погружении. Нет, если бы он начал говорить, что у него не бывает сбоев и что ему не надо передатчиков, что вы со мной, как с ребенком, то.... Да, Джи бы выполнил свое обещание и отвез бы его назад. Но Хосок отреагировал спокойно и как взрослый адекватный человек. Это успокаивало и давало надежду.
-Следовать во всем все равно не выйдет, но мы с вами попробуем. - Он усмехнулся без надменности и язвительности, открыто и дружелюбно.
Оказавшись на палубе, молодой человек несколько растерялся, услышав комментарий своего клиента по поводу него и команды, но тут же пожал плечами.- Мои родители приехали сюда, когда мне было три года. Отец Хосе и его жена приютили нас на первых порах. Именно он дал отцу первую работу. Помог встать тут на ноги. Я рос с  Хосе первые пять лет тут. Он мне как брат. А когда у отца дела пошли в гору, то он уже взял Хосе к нам. А второй... - Он махнул рукой на молодого афроамериканца, высокого, выше их на голову, метра два ростом, но жилистого и худощавого.-Нбату. Мне было десять, а ему семнадцать, когда мы познакомились. Я тогда пробрался к отцу на главную лодку, он повез исследователей к этим островам. А Нбату подрабатывал у этих исследователей, носил тяжести, оборудование перетаскивал. В том плавании я упал за борт, когда наклонился через перила, посмотреть поближе белую акулу. Нбату прыгнул за мной даже не задумавшись, он спас мне жизнь. Отец предложил ему работу и он по праву может считаться другом семьи. Так что да, мы тут скорее семья и есть. А наш капитан скорее ворчливый старый дед. -он усмехнулся хитро и тут же послышался крик капитана. - Может я и старый дед, но у меня прекрасный слух, мелкий паршивец!- Хан залился смехом и подмигнул Вонхо.
Кивнув головой на утверждение Хосока о его состоянии, Джи Юн сел на лавочку у борта и стал проверять оба баллона еще раз. Это была предосторожность, но лучше проверить дважды. В таком деле ошибиться - значило убить человека или подвергнуть опасности, а ее и так хватать будет выше головы.
Яхта замедлила ход и капитан заглушил мотор. Хан поднялся и натянул капюшон костюма на голову, пряча все волосы под плотную ткань.
Спокойно заработали Хосе и Нбату. Они не сговариваясь, отточенными движениями вынесли составные части клетки на середину палубы. Хан не мешал. Он доверял им полностью, знал, что эти люди скорее себе руку отрубят, чем не перепроверят все десять раз. Да и оба этих человека, вроде его подчиненные, но относились к нему, как к родному. Да и разница у них была небольшой. 10 и 7 лет. Всего. Так что Хан давно привык, что они воспринимают его, словно младшего брата. Джи спокойно натянул ласты и размял плечи парой махов.
Повернув голову, он заметил, что мужчина рядом не сводит взгляда с воды и начинает нервничать. Это было не очень хорошо. Волнение могло перерасти в страх и панику. Поднявшись, юноша коснулся ладонью крепкого плеча и ободряюще улыбнулся.- Не волнуйтесь так. Я буду рядом. Вы же воды не боитесь, плавать умеете и занимались. Не стоит напрягаться. Смотрите, ребята почти закончили.
Он указал на клетку, которую уже ловко цепляли на тросы и лебедки. Подняв клетку в воздух, ее опустили в воду у борта яхты. Хан обернулся к пассажиру и взялся за приладку баллона, соединил его с маской и то же самое проделал со своим источником жизни. Надев маску, он проверил дыхание у себя, затем у Вонхо и кивнул.
- Клетка у борта. Спущусь сначала я, потом вы. Посмотрите, как надо. После того, как мы окажемся внутри, сверху клетку закроют и опустят еще немного под воду.
"Главное, чтобы не испугался акул..." - Точно! Еще одно. На экране телевизора вы не осознаете размеры этих рыб. Они в два раза больше вас. Не бойтесь. Это впечатляет, но клетка надежная, устоит против шестиметровой белой. Так. И еще одно. В клетке старайтесь не стоять на дне, а именно плавать внутри. Работают мышцы, согреваясь.Второе. В гидрокостюме, который имеет положительную плавучесть стоять на дне клетки не очень удобно. Ты как поплавок всплываешь. От волнения их будет разбрасывать в разные стороны, в том числе и за прутья решетки, если будешь стоять на прутьях. Соскользнет нога и тут уж дело случая, останется ли она у тебя.
Он улыбнулся и надев маску, чуть открутил клапан, чтобы воздух поступал при вдохе. Сев на край яхты,молодой человек оттолкнулся от края руками и спрыгнул в открытую клетку. Поднялись пузыри.
Оказавшись внутри, Хан чуть отплыл к стенке, ждя, когда спрыгнет его клиент. Они не прикармливали акул принципиально. Хищницы раздражались, что не могут поймать приманку и кидались на прутья решетки. поэтому их компания решила прикорм не использовать. да и зачем, ведь рядом плавали тюлени и морские слоны, природная пища для зубастых смертоносных красавиц. Если повезет, то они могут даже увидеть саму охоту. Не для слабонервных, но завораживает.

Отредактировано Han JI Yoon (2020-06-06 00:37:07)

+5

8

Хосок не хотел показаться идиотом, но и трусом себя проявлять бы не стал. Он просто адекватно оценивал свои силы, и там, где он мог немного похвастаться и расслабиться - он это делал, а где не стоило особо штурмовать и выпендриваться - держал себя в руках. В конце концов, он давно уже не ребёнок, да и со своей семейкой - довольно рано потерял ту самую тягу к безответственным приключениям. Да, он всё так же мог отрываться и прикалываться напару с друзьями и коллегами, он мог вырваться на какие-нибудь бесшабашные вылазки и поехать ни с того ни с сего через все Штаты в съёмном трейлере в Неваду, а то и вовсе рвануть на другой континент просто для того, чтобы утром завтракать в другой стране и совершенно чужой кухней. Но всё же, он всегда отдавал отчёт своим действиям и никогда не перегибал палку, поскольку ответственность за последствия - пожалуй, один из главных его ограничителей по жизни, который регулярно вправлял ему мозги, даже если заднице и хотелось каких-то слишком уж неадекватных приключений. Ну и чувство совести, само собой, вместе с ним, но это отдельная тема.
- Я разочаруюсь в себе, если не буду хотя бы стараться, - подхватил Вонхо, так же посмеиваясь, прекрасно понимая, что Хан не хотел его обидеть или оскорбить, но так же трезво смотрел на ситуацию и на то, что новичкам, вероятнее всего, редко удаётся все инструкции выполнить на сто процентов. Хорошо, если удавалось хотя бы процентов на семьдесят пять. Но Хо не был бы собой, если бы не пытался выложиться на все двести, даже если в глазах инструктора это будет выглядеть как невинные попытки щеночка плавать в первый раз - вроде бы и не тонет, поскольку инстинкт не позволит, а в то же время - выглядит безумно забавно и мило.
Вонхо ни коим образом не казалось, что его молодой наставник болтлив или рассказывает нечто, что ему не должно быть интересно и отвлекало от основного дела, ради которого он сюда пришёл. Во первых - разговоры на отстранённую тему здорово успокаивали и отвлекали от некоего лёгкого мандража, который уже потихоньку начинал охватывать тело. Во вторых - ему действительно было интересно изучать и узнавать ближе тех людей, с которыми приходилось работать, неважно, кто это был - поставщики спортивного питания и оборудования в зал, другие тренера, рекламные представители, совет директоров, клиенты, любимый парикмахер или обаятельный бариста в ближайшем обожаемом кафетерии - каждый из них не просто специалист и профи своего дела, но и человек в первую очередь. Интересный и очень занимательный, который может поделиться весьма увлекательной историей своей жизни и того, как он пришёл к тому, где находится сейчас. Если кто-то приходил исключительно за услугой и ему было абсолютно плевать, кто там с ним работает и как зовут его кошку - это их проблемы, но всё же для Ли было по своему даже важно узнать специалиста как человека, чтобы понимать, что ему можно доверять. Что это не эгоистичная скотина, которая бросит тебя при первой же серьёзной опасности, наплевав на все судебные тяжбы и штрафы. Что это не мерзкий стереотипный мужлан или скряга, которому интересна только прибыль, а не сам клиент, который приходит к нему из-за определённого порыва души. Как не крути, а душевность и человечность делает не только сервис приятнее и привлекательнее, но и сама работа для тебя становится менее изматывающей, поскольку ты на ней не только устаёшь, но ещё и подпитываешься положительными эмоциями, интересными историями и даже полезными знаниями порой, ведь клиенты бывают самые разные, и сам Хосок, будучи тренером, прекрасно знал это на собственной шкуре.
Слушая Хана внимательно вместе со всей его историей и смешливо улыбаясь на реакцию капитана, Вонхо не скрывал того, что ему действительно приятна эта беседа. - Это здорово. Так приятно слышать, что в таком довольно опасном деле вас окружают весьма надёжные люди. Наверное, в экстремальных условиях и рождается семья. Мне сложно представить, что в каком-нибудь рядовом офисе могут сложиться действительно крепкие отношения. Хотя я могу и ошибаться, конечно, - конечно, он, вероятно, не знал, о чём говорил и кто знает, может там люди и не подвергались смертельной опасности каждый день, зато могли выручать друг друга в бытовых и материальных вопросах, помогать в житейских трудностях и вместе крестить детей. Но, тем не менее, он даже немного завидовал своему инструктору и его отношениям с коллегами. Ребята и девчата в зале Хосока были чудесными и лучезарными, но всё же он не мог сказать, что привязан к ним прямо-таки как к семье. Было пару тренеров, которые с ним работают уже больше пяти лет, вот там уже было некое проявление доверия и взаимопонимания, но у молодёжи, порой, создавалось впечатление, что они пришли сюда ненадолго, просто перебдеть, и не видят в спорте своего дальнейшего будущего.
- Меня скорее в предвкушении потряхивает, - пытался храбриться Хо, но понимал, что всё это скорее бравада, конечно, и усердствовать с этим не стоит. Он не в том положении, признаться честно, и это в данном случае может только навредить. Внимательно выслушав последние инструкции и понимая, насколько они невероятно важны, может даже больше, чем все остальные, спортсмен понимающе кивнул. - Я всё понял. Спасибо вам большое за подсказки, многого и правда не узнаешь просто из фильмов, - последовав за ним следом, внимательно наблюдая что и как делает Хан, после того, как тот нырнул, Вонхо глубоко вдохнул и выдохнул прежде, чем так же открутил клапан и спустив ноги, нырнул за ним следом.
Вода словно бы обняла крепкое тело со всех сторон своей прохладой, но он довольно быстро привык к этим ощущениям, беспрестанно двигая руками и ногами. Дыхание в маске было весьма непривычным для него, но, тем не менее, он быстро приноровился и по возможности приблизился к Хану, но так, чтобы не мешать и ему плавать, и в то же время не соприкасаться нигде с прутьями клетки. Пока он мало что мог разобрать перед собой, за исключением фигуры своего инструктора, но пока он смотрел в основном на него и по сторонам, к счастью, пока даже и не думая опускать взгляд вниз.

+4

9

Это чувство, когда только входишь в воду... Словно со всех сторон окутывает, облепляет вода. Легкая прохлада пробирается даже через костюм, но почти сразу отступает. Вокруг пузыри от твоего погружения. А когда они рассеиваются, то становится видно рябь воды на океанской поверхности. А на ней пляшет "изображение" солнца, которое как раз и преломляют маленькие волны. Опускаешь взгляд перед собой и видишь вокруг голубое пространство океана, куда не посмотри. Если не считать борта лодки. Свое дыхание слышишь отчетливо, громко, наверное так же его можно услышать лишь в глубокой пещере.
Пока вокруг тихо, но скоро пространство оживет. Начнут сновать котики и морские слоны, а за ними уже приплывут и акулы. Вот они то как раз поднимутся снизу. Медленно опуская взгляд, ты сам замечаешь этот переход. От светло-голубой, почти прозрачной воды, с каждым метром становящейся насыщеннее, темнее, мрачнее. А совсем склонив голову и посмотрев под ноги, увидишь лишь бездну темноты. И дна не разглядеть. И оттуда словно веет холодом и опасностью. А еще настигает ощущение, что тебя затягивает. Некоторые люди даже не осознают, насколько боятся глубины, пока не окажутся в открытом океане и не посмотрят в его темноту. Вот именно оттуда-то и появляются, сначала скользящие, словно тени, а постепенно обретающие очертания, хищницы морей.
Но пока вокруг была пустота. Ластоногие тоже не спешили прыгать в воду рядом с непонятным изобретением человеческой мысли и находчивости, коим являлась яхта и сама клетка. Поэтому Хан переключил внимание на прыгнувшего следом за ним в клетку Вонхо. Дав тому привыкнуть к воде, парень подплыл поближе и заговорил в передатчик.
-Придется подождать. Сейчас успокоятся из-за нашего прибытия звери и посмотрите, какая красота. - Он сделал глубокий вдох и запрокинув голову, наблюдал, как закрывают клетку сверху. Затем вновь обратился к спортсмену. - Костюм нормально сидит? Не ощущаете холода? Вода не затекает в вороте?- Вообще, обычно Хан говорил куда меньше, чтобы не жечь драгоценный воздух. Но этот человек совсем новичок, так что придется поболтать, чтобы понимать, какое состояние у клиента.
- Наблюдайте со всех сторон, но скорее всего подниматься к нам они будут снизу. - И Хан очень сильно надеялся, что молодой мужчина запомнил, что руки из клетки высовывать нельзя.- Когда подплывут, не пугайтесь. И не хватайтесь за прутья руками, если пальцы вам еще понадобятся. Лучше хватайтесь за мою руку или вот. - он указал на выступающую внутрь ручку-поручень. - Чтобы удержаться, если начнет качать.
Джи Юн привычно глянул на показатель давления в баллоне, на остаток, хотя они только погрузились. Это еще с детских лет втемяшил ему в голову отец. Как бы интересно не было вокруг, никогда не забывать про наличие воздуха. Затем, подплыв и наклонившись, проверил и показатели Вонхо, убедился, что все работает исправно и выпрямился, улыбнувшись ободряюще. - Пока можете осмотреться и привыкнуть к воде и глубине.
Сказано это было скорее для того, чтобы расслабить клиента и не держать в напряжении. Да и что могло случиться, он наблюдал постоянно, за всеми плоскостями и ничего не предвещало беды.

Отредактировано Han JI Yoon (2020-06-22 23:32:13)

+4

10

Постепенно привыкая к ощущению даже несколько приятного давления со всех сторон, Хосок пытался свыкнуться с мыслью о том, что ему не нужно всплывать для того, чтобы вздохнуть, что для этого за его спиной баллон с кислородом и надо расслабиться и просто получать удовольствие от погружения, ощущений и открывшихся невероятных видов. Восприятие и правда совершенно менялось. Глаза привыкали к новому восприятию света и всего того, что их окружало.
Где-то с расстояния уже виднелись едва различимые тени, когда вода уже поутихла - вероятно к ним наконец двигались кто-то из зверей, но пока Вонхо был не в состоянии что-то разобрать, а потому слушал внимательно Хана, а его голос здорово его успокаивал и давал понять, что всё происходит ровно так, как и должно быть.
- Да, всё хорошо, мне комфортно. И тут невероятно красиво... - проговорил восхищённо Хо, стараясь сильно не болтать, чтобы всё-таки экономить воздух. Он понимал, что тратить понапрасну кислород, даже если они спустились совсем ненадолго - не стоит, это чревато крайне неприятными последствиями.

Выслушав инструкции как и где лучше держаться, Ли инстинктивно посмотрел вниз, когда инструктор сообщил, откуда скорее всего к ним будут выдвигаться морские жители. И лучше бы он этого не делал... Спортсмена, крепкого, уверенного в себе, жизнерадостного и позитивного, готового всегда прийти на помощь и спасти любого, кто в этом нуждался, охватил животный ужас. Паника начинала подкатывать к горлу с такой скоростью, что он с трудом сделал глоток воздуха. Его начало трясти, а тело в целом словно парализовало. Шмыгая носом, Хо с огромным трудом отдалённо сознанием понимал, что допускать слёзы и истерику нельзя ни в коем случае, кислорода не так много, чтобы он мог здесь разреветься.
- По-мо-ги-те... - с трудом произнёс дрожащим голосом мужчина, обняв самого себя руками и не в силах сдвинуться с места, от чего его начало несколько мотать в воде по направлению волн и дрожи потоков. - Вы-со-та... фо-би-я... - зная свой огромнейший страх детства, спортсмен просто никогда не лез туда, где требовалось подниматься на высоту, где необходимо было смотреть вниз. После поездок на аттракционах с друзьями он вылезал бледно-зелёным, а когда его буквально заставили прыгнуть с башни в Макао с высоты 238 метров со страховкой - он всё же сорвался на истерику и извинялся перед всеми в мыслях и вслух за то, если его сердце всё же разорвётся в момент прыжка. Добрался до земли он, к счастью, в целости и сохранности, но с тех пор зарёкся вытворять что-то подобное, понимая, что собственное здоровье дороже любой репутации.
Но ему и в голову не приходило, что погружение на глубину - это даже хуже, чем прыжок с небоскрёба, ведь там - ты хотя бы видел конечную точку "маршрута", а в глубине, тёмной и таинственной - не видно было ничего, дна словно не было, а от того было невозможно понять, как долго тебе "падать". Именно из-за этого его охватило такой паникой, и теперь ему были страшны отнюдь не акулы или кто-то ещё. Пожалуй, если бы он увидел кого-то из них - наоборот удалось бы успокоиться и осознать хоть как-то размеры и расстояния, но до тех пор, пока во все стороны была бесконечность - спортсмена колотило и он с трудом заставлял себя дышать, глядя как избитый щенок на Хана, с огромными усилиями воли подавляя естественную реакцию на свою фобию.

+3

11

Хан внимательно следил за Вонхо и наблюдал его реакцию. Он остался доволен тем, как внимательно слушал его молодой мужчина и как старательно пытается выполнять указания, даже те, что рыжий давал ему на корабле. Молодой человек огляделся сам, ища взглядом живность. Сейчас приплывут, как только сильная вибрация пройдет. Повернувшись к клиенту, Хан уже открыл рот, чтобы попросить потерпеть пару минут, но тут раздался голос. Джи Юн даже сначала не понял, что это голос спортсмена. Он от удивления замер, но тут же осознал, в чем дело, услышав следующую фразу. – Вот черт…
Он кинулся к парню, пытаясь сообразить, что делать. Страх воды это одно, а вот страх высоты. Да, на глубине, не видя даже дна, он мог наложиться и усилиться. Это нужно было остановить, пока еще легкая еще паника не переросла в глобальную истерику.
-Вонхо… Послушайте меня. Все хорошо. Смотрите на меня, сделайте глубокий вдох… - Хан плюнул на приличия и чуть тряхнул спортсмена, заставив обратить внимание на себя, чтобы тот перестал смотреть в глубину. – Вонхо. Успокойся. Это не высота. Тут кругом вода. Падать некуда. Не бойся и не волнуйся. Вода поддержит, вытолкнет на поверхность. Смотри по сторонам, наверх. Просто не смотри под ноги пока, ладно? Тебе нужно успокоиться и привыкнуть. Сейчас уже появятся акулы и разные млекопитающие. Тут ты в безопасности. Видишь, ты же двигаешь руками и ногами и не падаешь, остаешься на месте. Все нормально…
Господи, не дай этому парню уйти в истерику. Тогда придется его вытаскивать, а в таком состоянии это будет опасно.
И словно в ответ на его молитву за прутьями вдруг возникла морда морского котика. Любопытное создание крутилось рядом и рассматривало необычных гостей в его родной стихии, словно недоумевая, что они тут забыли и зачем пришли. Хан искоса глянул на мужчину, чтобы оценить его состояние и как повлияло на него появление млекопитающего. 
И тут он увидел то, чего они ждали. Тень, около трех метров, еще пока далеко, но уже можно было разглядеть. Он улыбнулся и указал осторожно пальцем в ту сторону. – Смотри. А вот и наша гостья. Это длинноплавниковая. Взрослая особь. Видите, плавники, словно весла, длинные. Таких нет больше ни у одного вида.
Он говорил специально много, отвлекая мужчину. Посмотрев мельком на датчик давления в баллоне и сверив воздух, он успокоился. Не так много истратил. Взгляд зацепился за глубину, и он усмехнулся.
-Она позвала подружек.
И правда, из глубины поднимались две акулы. Хан сразу их узнал. Да и любой, кто хоть раз смотрел документальные фильмы или хотя бы фильм про акул, даже художественный, хотя сам Джи терпеть не мог, какими жуткими тварями там выставляют этих подводных созданий, смог бы узнать в обеих большую белую. Одна два метра, другая около трех с половиной. Держатся на расстоянии друг от друга, но и не уходят, значит, что делить им пока нечего. Или одна из них как минимум сытая.
- Молодая и взрослая особи. Красивы… Будь внимательнее. Пока только наблюдай. – Хищницы приблизились к клетке. Котика, что еще минуту назад плавал вокруг, как ветром сдуло в направлении островов.
Три большие рыбы теперь плавали на расстоянии, подплывая по очереди, но пока проплывая мимо клетки, хоть и рядом. Их глаза, казалось, смотрели прямо на пловцов, сквозь приоткрытые пасти были видны ряды зубов.

+2

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » T O O X I C » архив эпизодов » Ахиллесова пята


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно